Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Sony Sony VGN-SR21RM - повторение пройденного или шаг вперед? RSS

Sony VGN-SR21RM - повторение пройденного или шаг вперед?

Текущий рейтинг: 3.6 (проголосовало 5)
 Посетителей: 2114 | Просмотров: 3080 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В ноябре прошлого года у нас на тестировании успел побывать ноутбук Sony VGN-SR11MR, который, в целом, очень понравился, за исключением довольно высокой стоимости. Впрочем, это является отличительно чертой всей продукции Sony, за исключением "зеркальных" фотокамер. Но время идет, и модельный ряд обязан обновляться, иначе интерес пользователей к ноутбукам с огромным логотипом VAIO на крышке ослабеет.

*

В этот раз к нам тестирование попал ноутбук Sony VGN-SR21MR, который оборудован теми же процессором, видеокартой и аккумулятором, что и у предшественника. Мало того, не претерпел изменений даже дизайн корпуса. На перый взляд, Sony VGN-SR21RM кажется не "потомком", а лишь братцем-погодком. Попробуем разобраться с ними досконально, может серьезные отличия все же есть?

Технические характеристики, заявленные производителем

Sony VGN-SR21RM
ОСWindows Vista Home Premium
ПроцессорIntel Core 2 Duo P8400 2,26 ГГц
Кэш L2, Мб3
Системная платаSony VGN-SR21RM
ЧипсетСеверный мост: Intel Cantiga PM 45
Южный мост: Intel 82801IM ICH9M
ВидеоATI Radeon HD 3470, 256 Мб
ЗвукRealtek ALC262
Тип матрицы13,3”
1280х800 точек
ОЗУ2 Гб DDR-2 (2+1 Гб)
DDR2-800
Samsung M4 70T2864QZ3-CF7 (1 ГБ)
Qimonda 64T256020EDL2.5C2 (2 Гб)
Жесткий диск320 Гб
Hitachi HTS543232L9SA00
Оптический приводMatsushita DVD-RAM UJ862AS
Интерфейсы2х USB 2.0
1х i.LINK (IEEE1394)
1x HDMI
1x D-Sub (VGA)
1x ExpressCard (34 мм)
1x гнездо установки карт памяти
1x гнездо PRO Magic Gate (карты Memory Stick)
1х RJ-45
1x RJ-11
1х разъем наушников
1х разъем микрофона
Беспроводные интерфейсыIntel WiFi Link 5100 ABG
Сетевой адаптерMarvel Yukon 88E8040
ДополнительноWeb-камера 1,3 Мп
БатареяЛитий-ионный аккумулятор 4800 мАч (53,3 Втч)
Габариты, мм233,8x315x34
Масса, кг1,95

*

Sony VGN-SR21MR. Информация о процессоре.

*

Sony VGN-SR21MR. Информация о видеоподсистеме.

*

Sony VGN-SR21MR. Тестирование кэша и памяти.

Комплект поставки

На тестирование ноутбук попал в… фирменном рекламном пакете, к которому прилагалось лишь зарядное устройство. Впрочем, это совершенно не огорчило, ведь комплект поставки коммерческих образцов не шибко отличается. В нем можно найти следующие элементы:

  • зарядное устройство;
  • руководство по быстрому подключению;
  • полное руководство пользователя;
  • руководство по эксплуатации;
  • брошюра с описанием дополнительных аксессуаров для ноутбуков Sony;
  • гарантийная книжка.

Внешний вид и удобство использования

*

К нам на тестирование попал инженерный образец, у которого на месте шильдика с указанием модели красуется надпись "VGN-XXXX" - что и не удивительно, ведь корпус всей серии S одинаков и какой будет начинка тестового образца, заранее неизвестно. С другой стороны, место под шильдик можно было и вовсе оставить пустым.

*

Как уже упоминалось, корпус этой модели не отличается от предшественника и найти какие-либо внешния отличия невозможно. Но все же опишем его, дабы не отсылать читателя к архивным материалам. Корпус, за исключением днища, изготовлен из гладкого серого пластика, покрытие которого искусно имитирует металл, что придает ноутбуку особый шарм. Днище изготовлено из толстого черного неокрашенного пластика с шероховатой поверхностью. Качество сборки великолепно, но иного от продукции под брендом VAIO и не ожидалось. Фамильные недостатки серии SR остались - панель рабочей области в районе "тачпада" все такая же тонкая и прогибается при сильном давлении, аккумулятор, несмотря на сложную систему замков, неплотно сидит в своем отсеке и заметен небольшой люфт. При попытках скручивания и сдавливания корпус немного прогибается, но не издает ни звука. Соединительные петли довольно жесткие и внушают доверие. Благодаря использованию матрицы с LED-подсветкой, толщину крышки удалось минимизировать до 6,3 мм в наиболее толстой части, из-за чего ноутбук смотрится стильно, но и повредить матрицу довольно легко.

*

На передней панели находится выключатель беспроводных интерфейсов и два гнезда для карт памяти - отдельно для SD/MMC и отдельно - для MS/MS Duo. Стоит отметить, что достаточно распространенные карты памяти xD не поддерживаются. Использование двух разъемов можно рассматривать как акцентирование внимания на фирменном формате Memory Stick, разработанном компанией Sony. Хотя подобный подход определенно удобен для тех пользователей, у которых есть либо фотоаппарат, либо портативная игровая консоль Sony. В этом случае для используемых ими карт памяти всегда найдется свободный порт, даже если основной занят.

Практически всю заднюю стенку занимает аккумулятор и соединительные петли, а оставшееся свободное пространство по углам пустует из-за особенности конструкции соединительных петель.

*

Левый борт Sony VGN-SR21RM несколько отличается от того, что было в SR11MR. Тут находятся все те же элементы - непосредственно на петле гнездо подключения внешнего источника питания, пара стандартных звуковых разъемов, вентиляционная решетка, разъем VGA, порт IEEE-1394, разъем ExpressCard/34, защищенный подпружиненной дверцей, и ушко для замка безопасности. На месте заглушки в SR21MR установлен HDMI-порт, который для современного ноутбука, тем более недешевого, является обязательным элементом.

*

На правой стороне ноутбука все без изменений - крышка привода оптических дисков, пара разъемов USB, коммуникационные порты RJ-11 и RJ-45, скрытые под резиновой заглушкой. А у самого края, на боковой поверхности петли, расположена клавиша включения питания, которая в режиме ожидания подсвечивается оранжевым светодиодом, а при включенном питании - изумрудным.

*

На днище доступен разъем подключения док-станции и отсеки для модулей памяти и жесткого диска.

*

Законодателем моды на низкопрофильную клавиатуру с профилем кнопок в виде прямоугольника и отдельными ячейками для них стала именно компания Sony. Впоследствии подобные клавиатуры появились и у конкурентов, но все же лучшая ее реализация - у ноутбуков Sony VAIO: нажатие мягкое и практически бесшумное, а момент срабатывания очень четко чувствуется. Шаг клавиш стандартный - 18 мм, но сама площадка клавиши даже несколько больше, чем у других ноутбуков - 15 мм. Клавиатура сидит на своем месте прочно, не шатается и не "гуляет" даже при сильном давлении.

*

Сенсорная панель довольно крупная, а для 13-дюймового ноутбука и вовсе огромна - 82х50 мм, клавиши тоже не малы - 40х16 мм каждая. В отличие от основной клавиатуры, кнопки манипулятора очень жесткие, а при их нажатии раздается громкий щелчок.

*

Чуть выше клавиатуры находится пара стереодинамиков, пять программируемых клавиш, клавиша выбора одного из виртуальных рабочих столов (Business, System Setup и Entertaiment), а также клавиша настройки утилиты VAIO Mode Switch. При смене виртуального рабочего стола может изменяться не только функция дополнительных клавиш, но и фоновый рисунок.

*

На верхней внутренней кромке дисплея находится пара отверстий встроенных стереомикрофонов и окошко неповоротной web-камеры.

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: www.3dnews.ru  •  Опубликована: 27.08.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.