Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Настройка сервера Edge Transport без синхронизации Edge (часть 2)

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 1628 | Просмотров: 2850 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Это вторая часть цикла из четырех частей о настройке почтового потока интернет почты через серверы Hub Transport и Edge Transport, не требующие использования функции синхронизации Edge Synchronization. В первой части я описал базу тестовой лаборатории, а также начал рассказывать о настройке коннектора отправки, необходимого для отправки исходящих в интернет почтовых сообщений на сервер Edge Transport. Итак, давайте продолжим настройку этого коннектора с того места, на котором мы остановились в предыдущей части. Мы закончили на первой странице мастера создания нового коннектора отправки New SMTP Send Connector.

Коннектор отправки сервера Hub Transport (продолжение)

1. Сейчас у нас откроется страница мастера Адресное пространство. На этой странице вы можете настраивать имя целевого домена для сообщений, которые будут обрабатываться этим коннектором. Поскольку нам нужно, чтобы этот коннектор обрабатывал все сообщения, исходящие в интернет, в адресное пространство обычно вводится символ звездочки (*). Здесь также можно указать определенные имена доменов, например, contoso.com. В этом случае данный коннектор отправки будет обрабатывать только сообщения, адресованные пользователям домена contoso.com, например, name@contoso.com. Для завершения настройки адресного пространства нужно выполнить следующие шаги:

a. Нажимаем кнопку Добавить, в результате чего откроется окно Адресное пространство SMTP.

b. В поле Адрес вводим *.

c. Оставляем опцию Включить все дочерние домены (Include all subdomains) неотмеченной. Поскольку нам нужно обрабатывать сообщения, адресованные всем доменам в интернете, эта опция не представляет для нас никакого интереса. Однако если мы используем сценарий с доменом contoso.com, мы можем включить опцию Include all subdomains, если нужно, чтобы коннектор отправки обрабатывал сообщения для дочерних доменов домена contoso.com (такие как sales.contoso.com или europe.contoso.com).

d. Оставляем в поле Цена (Cost) стандартное значение 1. Это поле используется для контролирования того, какой коннектор отправки используется в случае, если для отправки сообщения есть несколько путей. В таких случаях коннектор с наименьшей ценой будет использоваться первым. Поскольку у нас будет только один коннектор отправки, мы можем оставить стандартное значение 1.

e. Теперь окно адресного пространства SMTP должно выглядеть примерно так, как показано на рисунке 3. Когда все настройки верны, нажмите OK.

*

Рисунок 3: Настройка адресного пространства SMTP

2. На странице адресного пространства теперь должно появиться введенное нами адресное пространство. Оставляем опцию Ограниченный коннектор отправки (Scoped Send Connector) неотмеченной. Эта опция позволяет данному коннектору отправки использоваться всеми серверами Hub Transport в организации Exchange 2007. Выбор этой опции означает, что только серверы Hub Transport одного сайта Active Directory могут использоваться этим коннектором отправки. Когда все настройки на странице адресного пространства завершены, нажмите Далее.

3. На следующей странице мастера настраиваются Параметры сети. Вот как нужно заполнять эту страницу.

a. Поскольку нам нужно пересылать всю интернет почту через сервер Edge Transport, нужно выбрать опцию Пересылать почту через следующие промежуточные узлы (Route mail through the following smart hosts).

b. Нажимаем кнопку Добавить. В результате откроется окно Добавить промежуточные узлы (Add smart host). Здесь можно либо ввести IP адрес, либо Fully Qualified Domain Name (FQDN) сервера Edge Transport. Как видно на рисунке 4 ниже, я выбрал FQDN имя сервера Edge Transport, а это предполагает, что серверы Hub Transport должны иметь возможность преобразовывать имя сервера Edge Transport. Для этого я просто добавил DNS A запись для сервера Edge Transport в конфигурацию внутреннего DNS сервера. Однако не следует забывать, что в моем примере конфигурация сервера Edge Transport имеет две сетевых карты, поэтому важно убедиться, что DNS A запись указывает на IP адрес внутренней сетевой карты. Когда все параметры введены, нажмите OK.

*

Рисунок 4: Настройка промежуточного узла

c. На странице мастера Сетевые параметры теперь должна быть отображена конфигурация нужного промежуточного узла. Оставляем опцию Использовать параметры внешнего DNS поиска на транспортном сервере (Use the External DNS Lookup settings on the transport server) неотмеченной. Если выбрать эту опцию, то информация внешнего DNS сервера должна быть настроена на серверах Hub Transport, что не подходит для нашего сценария.

d. Когда все параметры на странице Сетевые настройки внесены, нажмите Далее.

4. Теперь будет отображена страница Настройка параметров аутентификации промежуточного узла (Configure smart host authentication settings). Здесь мы используем учетную запись локального пользователя, созданную ранее на сервере Edge Transport, чтобы сервер Hub Transport мог проверяться на подлинность сервером Edge Transport во время использования этого коннектора отправки. Для заполнения параметров на этой странице выполните следующие шаги:

a. Выберите кнопку Базовая аутентификация (Basic Authentication)

b. Отметьте опцию Обычная проверка подлинности через TLS (Basic Authentication over TLS)

c. В поле Имя пользователя (User name) введите имя пользователя учетной записи локального пользователя, которую мы создали ранее на сервере Edge Transport. В моем случае эта учетная запись называется SMTPAUTH

d. В поле Пароль введите пароль учетной записи локального пользователя, созданной на сервере Edge Transport

e. Заполненная страница должна выглядеть примерно так же, как показано на рисунке 5

*

Рисунок 5: Настройка параметров проверки подлинности промежуточного узла

f. Когда все параметры внесены, нажмите Далее.

5. Теперь мы переходим на страницу Сервер источника (Source Server). В моем примере конфигурация этого нового коннектора отправки уже связана с сервером SRV1, на котором работает Hub Transport. Если вы хотите добавить дополнительные серверы Hub Transport для отправки сообщений через этот новый коннектор отправки, выполните следующие шаги:

a. Нажмите кнопку Добавить, в результате чего откроется страница под названием Выбор Hub Transport и подписанных Edge Transport серверов (Select Hub Transport and subscribed Edge Transport servers).

b. Из представленного списка серверов Hub Transport выделите сервер Hub Transport, который хотите добавить, и нажмите кнопку OK.

c. На странице мастера Source Server убедитесь, что выбранные серверы Hub Transport содержатся в списке, и нажмите Далее.

6. Теперь отобразится предпоследняя страница мастера Новый коннектор. Здесь у вас будет обзор выбранных опций. Просмотрите конфигурацию, и если вас все устраивает, нажмите кнопку Новый. Конечно, если вы заметили ошибку, вы можете нажать кнопку Назад, чтобы исправить проблему.

7. Последняя страница мастера показана на рисунке 6. Обратите внимание на то, что для создания этого коннектора отправки можно использовать команду Exchange Management Shell. Нажмите Готово, чтобы завершить процесс создания нового коннектора отправки.

*

Рисунок 6: Завершение настройки коннектора отправки

Теперь мастер создания нового коннектора отправки будет закрыт, и вы вернетесь в консоль Exchange Management Console, где в закладке Коннекторы отправки вы найдете новый коннектор со статусом Включен (Enabled). На этом процесс создания коннектора отправки, отвечающего за обработку сообщений из внутренней организации Exchange 2007 и их пересылки на сервер Edge Transport, закончен.

Заключение

На этом закончим вторую часть этого цикла статей. Здесь мы рассмотрели процесс создания и настройки первого коннектора отправки. Дополнительные коннекторы отправки потребуются на сервере Edge Transport, и поэтому мы сможем пропустить большую часть этого процесса, поскольку общие моменты мы уже рассмотрели в этой части. В третьей части цикла мы рассмотрим конфигурацию коннектора получения Hub Transport Receive Connector, а также внутреннего коннектора получения сервера Edge Transport.

Автор: Нейл Хобсон  •  Иcточник: www.msexchange.ru  •  Опубликована: 17.09.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Edge Transport.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.