Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Корпуса и БП Модульный блок питания Enermax Liberty ECO 500W RSS

Модульный блок питания Enermax Liberty ECO 500W

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 6)
 Посетителей: 3441 | Просмотров: 5054 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня мы ознакомимся с возможностями модульного блока питания Enermax Liberty ECO 500W производства компании Enermax. Ранее мы уже неоднократно писали о продуктах этой компании, в частности, о серии Liberty DXX. Сегодня перед нами модель с маркировкой ECO.

Серия Liberty DXX, в которую входило три модели - Liberty DXX 400, 500 и 620, - больше не существует, ее заменила серия Liberty ECO. Она характеризуется поддержкой новейшего стандарта ATХ 12В 2.3, сертификацией по стандарту 80PLUS, модульным (съемным) дизайном кабелей питания, универсальностью применения (ATX/BTX/серверы), применением активного PFC, расширенным списком систем защиты, а также поддержкой систем с любыми графическими PCI-E-картами, включая будущие версии PCI-E 2.0. Мощности блоков остались теми же.

Технические характеристики

Ознакомимся со спецификацией, представленной производителем:

Enermax Liberty ECO 500 (ELT500AWT-ECO)
Паспортная мощность500 Вт
Пиковая мощность550 Вт
СтандартATX 12V V2.3 / EPS12V V2.91, 80PLUS
ВыключениеВыключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения120-мм вентилятор. Автоматическая система температурного контроля
Входные параметры100-240В, 7,5-3,5А; 50/60 Гц
Входные пульсации90-265 В
Заявленный КПДНе менее 80%
Выходные параметры+5 В, 0,1-24 A
+12 В 1, 0,1-24 A
+12 В 2, 0,5-24 A
-12 В, 0-0,6 A; 7,2 Вт
+5VSB, 0-3,0 A, 15 Вт
+3,3 В, 0,1-24 A
Распределение нагрузки, в сумме по каналам+12 В 1 & +12 В 2 < 384 Вт (32,0 А)
+3,3 В & +5 В < 160 Вт
Защита выходного напряженияПерегрузка по мощности, перегрузка по напряжению, защита от короткого замыкания
OCP (Over Current Protection) - +3,3 В, +5 В, +12 В
OLP (Over Load Protection) - все каналы, - 110-160%
SCP (Short Circuits Protection - все каналы кроме -12 В
OVP (Over Voltage Protection) - все каналы
UVP (Under Voltage Protection) - все каналы кроме -12 В
OTP (Over Temperature Protection) - все каналы
PFC (Power Factor Correction)Активный
Стандарты безопасностиCE, FCC, UL, CUL, TUV, BSMI, CB
Габариты, мм150x140x86

Охарактеризовать модель ECO 500, равно как и всю серию Enermax Liberty, можно следующими параметрами:

  • поддержка современных и будущих графических карт PCI Express, включая PCI-E 2.0 (разъем 6+2p);
  • соответствие спецификациям ATХ 12В 2.3;
  • соответствие стандарту 80PLUS;
  • модульная система подключения кабелей для всех системных компонентов;
  • парные 4-контактные Molex- и SATA-разъемы для гибкой компоновки PATA/SATA-компонентов;
  • совместимость с настольными и серверными системами на многоядерных процессорах AMD и Intel;
  • система активной коррекции коэффициента мощности (PFC, Power Factor Correction);
  • поддержка систем класса ATX/BTX PC, а также систем CEB/EEB Entry Level Server/Workstation;
  • КПД 80% при нагрузке в диапазоне 30-100%;
  • поддержка PCI-Express x16 графических карт в конфигурациях SLI/CrossFire;
  • система охлаждения со 120-мм вентилятором и автоматической системой регулировки скорости вращения;
  • запатентованная технология SafeGuard для защиты системы от перегрузки по току (OCP), от перенапряжения (OVP), перегрузки (OLP), пониженного напряжения (UVP), короткого замыкания (SCP), перегрева (OTP);
  • EMC ready! - защита системы и находящихся поблизости приборов от электромагнитных помех;
  • три года гарантии.

Также отдельно хочется выделить технологии, которыми компания Enermax наделила семейство ECO, благодаря которым блоки питания должны оставаться тихими:

  • AirGuard - запатентованная технология снижения акустического шума и повышения качества охлаждения, благодаря особой форме лопастей вентилятора и воздухозаборника;
  • SpeedGuard - запатентованная технология управления скоростью вращения вентилятора.

Также надо отметить, что Enermax указывает на готовность блоков к круглосуточной эксплуатации в режиме 24/7, с температурой окружающей среды 40°C - все параметры должны быть неизменны.

Как видим, пока отличия от серии старой линейки DXX сводятся лишь к обновлению стандарта ATХ 12В до версии 2.3 и сертификации по системе 80PLUS.

Упаковка, комплектация, впечатления

Блоки питания серии Liberty поставляются в картонной розничной упаковке с лаконичным дизайном. На лицевой стороне изображен блок питания, указаны принадлежность к серии, мощность, соответствие стандарту 80PLUS. Дизайн выполнен в светло-зеленых тонах - видимо, таким образом подчеркивается, что перед нами ECO-серия.

На других сторонах коробки выведена различная информация об используемых технологиях, комплекте поставки подключаемых низковольтных кабелей и технические характеристики.

Комплект поставки Enermax Liberty ECO 500 включает блок питания, силовой кабель питания, крепеж, отдельный чехол со съемными кабелями, стяжки для кабелей, руководство пользователя на русском языке. Если сравнивать с серией DXX, не обнаружилось наклеек.

Корпус БП Enermax Liberty выполнен из прочной матовой стали черного цвета. Раньше корпус был глянцевым.

На задней стенке с сотовыми вентиляционными отверстиями находится разъем подключения силового кабеля. Индикация работы на устройстве не предусмотрена, а жаль.

У блоков питания серии ECO модульная разводка кабелей. Но часть проводов распаяна непосредственно на плате и является неотключаемой. Это разборный 24-контактный кабель АТХ (позволяющий подключить старые материнские платы с 20 контактами), а также 8-контактный разделяемый (4+4) разъем для подачи дополнительного 12 В напряжения на процессоры. Остальные кабели подключаются по мере необходимости. Это различные комбинации SATA- и MOLEX-разъемов, позволяющие подключить в общей сложности до одиннадцати устройств, а также дополнительное питание для видеокарт PCI-Express, выполненных по схеме 6+2. В новой версии линейки мы не находим разъема для подключения вентилятора блока питания к материнской плате - раньше такой провод был, и он позволял оценивать скорость вращения вентилятора. Сейчас такой возможности нет.

Неиспользуемые кабели аккуратно упаковываются в прилагающийся чехол.

Система модульного подключения кабелей по сравнению с серией DXX несколько упростилась, но не потеряла функциональности. Теперь осталось только пять разъемов. Один красный - для подключения питания видеокарт и четыре черных - для питания различных приводов и периферии. Естественно, кабели подключаются так, чтобы что-либо напутать было просто невозможно.

Система охлаждения модели Liberty 500 оснащена 120-мм 12-В вентилятором с маркировкой EB122512H, на двух шариковых подшипниках, с автоматической регулировкой скорости вращения в зависимости от нагрузки и температурного режима компонентов блока. Часть вентилятора прикрыта пластиковой накладкой для создания направленного воздушного потока. Из корпуса горячий воздух выбрасывается наружу через заднюю и боковую стенки с сотовыми отверстиями. От попадания проводов в крыльчатку защищает традиционная проволочная решетка. Особенно нужно отметить четырехпроводное подключение вентилятора. Не очень распространенный вариант - такое подключение сейчас массово используется только на процессорных кулерах. Оно обладает преимуществами в плане точности управления скоростью вращения.

Обратите внимание на форму окончания у пропеллера. Крыльчатка заканчивается вертикальными выступами, что, по задумке разработчиков, должно снизить аэродинамическое сопротивление и, соответственно, шумы.

Открыв крышку, мы видим печатную плату с двумя радиаторами. Говорить о плотной пайке и отсутствии места не приходится - элементов не так много и все они расположены в некоторой удаленности друг от друга.

Из схемотехники можно отметить наличие A-PFC, двухтрансформаторную схему построения блока питания и отсутствие независимой стабилизации по всем трем каналам. Это означает, что шина 3,3 В имеет свой стабилизатор, а шины 5 В и 12 В делят один на двоих. Для конечного пользователя это может означать, что в определенных комбинациях нагрузки блок может выдавать напряжение с большим отклонением, чем в случае идеально сбалансированной нагрузки. Нов любом варианте оно должно укладываться в предписанный стандартом 5-процентный диапазон. Для типовых же систем (коим этот блок и предназначается) без перегрузок в шинах 12 В или 5 В никаких проблем возникнуть не должно.

Также видны две микросхемы, обеспечивающие управление скоростью вентилятора и защитой от всех возможных перенапряжений, коротких замыканий и прочих неприятностей.

Автор: орис Кузнецов  •  Иcточник: www.3dnews.ru  •  Опубликована: 08.09.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   БП, Enermax, Liberty ECO 500W.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.