Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Установка и загрузка Установка Windows XP на компьютер с Windows 7 RSS

Установка Windows XP на компьютер с Windows 7

Текущий рейтинг: 4.16 (проголосовало 1905)
 Посетителей: 812405 | Просмотров: 1266122 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Аннотация

В этой статье рассматривается порядок установки Windows XP на компьютер, где уже установлена Windows 7 и последовательность действий, необходимых для создания конфигурации с двойной загрузкой, когда при включении компьютера доступно меню выбора операционной системы для загрузки.

Введение

Принято считать, что более правильной последовательностью установки Windows является установка младшей версии перед старшей. В этом случае сохраняется возможность загрузки более старой системы, а после установки более новой ОС появляется меню выбора загружаемой системы.

Однако последовательность не имеет значения, если знать принципы загрузки операционных систем. Рассмотрим ситуацию, когда Windows 7 уже установлена, а на компьютер необходимо установить Windows XP. Статья призвана помочь обойти подводные камни тем, кто планирует установку Windows XP после Windows 7.

Если устанавливать Windows XP после Windows 7, теряется возможность загрузки в более новую операционную систему. При установке более ранней версии Windows программа установки перезаписывает все данные в основной загрузочной записи (MBR) и загрузочном секторе активного раздела. Более ранние версии Windows несовместимы с новым методом загрузки более новой системы. В частности Windows 7 использует новое хранилище данных конфигурации загрузки. Это хранилище содержит меню загрузки и все сведения об операционных системах, установленных на компьютере. Следовательно, файл Boot.ini из более ранней версии операционной системы Windows не может быть использован для ее запуска. Подробнее о редактировании меню загрузки читайте в статье Редактирование меню загрузки операционных систем, или куда пропал boot.ini

Исходные данные

  • Компьютер под управлением Windows 7. Жесткий диск содержит три раздела: С - с установленной Windows 7, D – раздел, на который будет произведена установка Windows XP и раздел без буквы “System Reserved”, который в Windows 7 обеспечивает загрузку в среду восстановления Windows RE. Все разделы основные, активным является раздел “System Reserved”.
    *
    Увеличить рисунок

    Рисунок 1 – Управление дисками в Windows 7 перед установкой Windows XP
  • CD/DVD-приводу назначена буква E (будет использоваться в командах).
  • Установочный диск Windows XP для установки на второй раздел.
  • Установочный диск Windows 7 для восстановления загрузки.

Установка Windows XP

Об установке Windows XP написано очень много статей, поэтому на этом вопросе в рамках этой статьи подробно останавливаться нет смысла. Единственное, установить Windows XP при уже установленной Windows 7 вы сможете только загрузившись с установочного диска Windows XP. При установке вы должны указать раздел диска, который был заранее подготовлен.

*
Увеличить рисунок

Рисунок 2 – Выбор раздела для установки Windows XP

Уже на этом рисунке видно, что разделу, не имеющему буквы в Windows 7 присвоена буква С, а разделу с Windows 7 присвоена буква D.

Таким же образом выглядит картина «управления дисками» после установки Windows XP

*
Увеличить рисунок

Рисунок 3 – Управление дисками в Windows XP

После установки Windows XP ни выбора операционных систем при загрузке, ни, соответственно, возможности загрузки Windows 7 не будет.

Обратите внимание на изменения, которые произошли со скрытым разделом "Зарезервировано системой" ("System Reserved"): он стал видимым (ему присвоена буква С). Посмотрим, что расположено на активном разделе (C). Для этого нужно в свойствах папки отключить скрытие системных файлов и разрешить их отображение:

*

Рисунок 4 – Включение отображения скрытых и системных файлов

Итак, на разделе C мы видим файлы загрузки Windows 7: загрузчик – bootmgr и папка Boot, в которой расположены файлы интерфейса загрузочного меню, файл хранения данных загрузки – bcd, файлы программы проверки памяти – memtest.exe. Кроме того, на нем теперь записаны файлы загрузки Windows XP: ntldr, ntdetect.com, boot.ini.

*
Увеличить рисунок

Рисунок 5 – Файлы загрузки операционных систем Windows 7 и XP

Далее рассмотрим способ восстановления загрузки Windows 7 и создания записи загрузки Windows XP.

Восстановление загрузчика Windows 7 в Windows XP

Для восстановления загрузки Windows 7 необходимо воспользоваться установочным диском Windows 7.

Вставьте установочный диск Windows 7, найдите на нем файл bootsect.exe в папке BOOT. Обратите внимание: путь к файлу bootsect.exe – F:\boot\bootsect.exe. В вашем случае вместо F будет буква, принадлежащая приводу CD – DVD

*

Рисунок 6 – Содержимое папки BOOT установочного диска Windows 7

Запустите командную строку: нажмите ПускВыполнить, в поле введите cmd. После приглашения введите следующую команду

F:\boot\bootsect.exe /nt60 all

*
Увеличить рисунок

Рисунок 7 – Ход выполнения команды bootsect

Результатом выполнения команды будет восстановление основной загрузочной записи системы Windows 7 и загрузочного кода, который передает управление диспетчеру загрузки Windows 7.

После этого загрузка Windows 7 будет восстановлена, но по-прежнему выбора операционных систем при загрузке компьютера не будет, что мы и исправим далее.

Создание конфигурации с двойной загрузкой в Windows XP

Как известно, утилиты для изменения данных конфигурации в XP нет, но она есть в папке с установленной Windows 7. Чтобы корректно применить ее в XP, нужно в командной строке войти в каталог System32 операционной системы Windows 7. После перехода последовательно выполните следующие команды:

Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"

Эта команда создает в хранилище загрузки Windows 7 хранилище для загрузки Windows XP. Выполнение этой команды может закончиться неудачей, так как по умолчанию это хранилище уже создано, поэтому необходимо его только переименовать:

Bcdedit /set {ntldr} description "Microsoft Windows XP"

Следующая команда укажет загрузчику Windows 7 устройство расположения файлов загрузки XP:

Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:

Следующая команда укажет загрузчику Windows 7 путь к загрузчику Windows XP:

Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr

Следующая команда добавит строчку о выборе Windows XP в меню загрузки и расположит ее под остальными:

Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast

*
Увеличить рисунок

Рисунок 8 – Полный перечень команд для создания меню загрузки в Windows XP

Проверить правильность выполнения команд и наличие меню загрузки можно выполнив в окне командной строки команду bcdedit или проанализировав файл bootcfg, полученный в результате выполнения команды bcdedit >c:\bootcfg.txt. Файл будет находиться в корневом каталоге диска С.

*
Увеличить рисунок

Рисунок 9 – Проверка наличия записи загрузки Windows XP и меню загрузки

После выполнения этих команд при загрузке компьютера вам будет предоставлена возможность выбора ОС для загрузки.

*
Увеличить рисунок

Рисунок 10 – Выбор ОС для загрузки

Возможно, многим будет удобнее уменьшить таймаут выбора загрузки ОС, который по умолчанию составляет 30 секунд. Для настройки этого параметра воспользуйтесь командой

Bcdedit /timeout XX

Где XX – время таймаута в секундах.

Особенности создания конфигурации с двойной загрузкой в Windows 7

Если вы только собираетесь устанавливать Windows XP, то конфигурацию двойной загрузки можно создать заранее, еще под управлением Windows 7. Эти же рекомендации помогут тогда, когда вы восстановили загрузчик Windows 7, находясь в Windows XP, а конфигурацию с двойной загрузкой решили создать позднее.

В этом случае следует учесть некоторые особенности.

Команды так же, как и в Windows XP, выполняются в командной строке. В системе Windows 7 эти команды необходимо выполнять в командной строке с повышенными правами пользователя. Для этого нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Стандартные, щелкните правой кнопкой мыши ярлык командной строки и выберите пункт Запуск от имени администратора, или так:

Нажмите Пуск и в поле поиска введите cmd

На найденном файле нажмите правую клавишу мыши и выберите в контекстном меню пункт Запуск от имени администратора.

*

Рисунок 11 – Запуск командной строки с повышенными правами (от имени администратора)

Порядок выполнения команд тот же, за исключением одной. Как известно, файлы загрузки Windows 7 и Windows XP, находятся на скрытом разделе, не имеющем буквы. Поэтому вместо команды

Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:

Нужно выполнить

Bcdedit /set {ntldr} device partition=\Device\HarddiskVolume1

Это замечание не имеет смысла, если по какой-либо причине, (например, в случае, если у вас жесткий диск был поделен на разделы до начала установки), скрытый загрузочный раздел не был создан, и файлы загрузки системы находятся на одном с Windows 7 разделе.

Заключение

Даже при не совсем правильной последовательности установки операционных систем несложно организовать их корректную загрузку, не прибегая к сложным манипуляциям или сторонним программам. С помощью установочного диска Windows 7 можно восстановить возможность загрузки в эту операционную систему, а посредством утилиты bcdedit настроить загрузку двух операционных систем.

P.S.

Силами участников конференции OsZone.net разработана программа MultiBoot для облегчения действий пользователей по восстановлению загрузки Windows 7 и создания меню загрузки. Более подробные сведения о программе - в статье Восстановление загрузчика Windows 7 без дистрибутива и создание двойной загрузки с помощью программы MultiBoot

Автор: Аркадий Пилипенко aka okshef, Павел Кравченко aka Blast  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 22.09.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
02.10.2009/20:45  Sunduc

Насколько я понимаю, при таком способе двойной загрузки будут доступны системные диски другой ос( не активной в данный момент)то-есть загрузив Win7 я имею доступ к системным файлам XP ? Но это же полная фигня. Партиция с неактивной ос должна быть скрыта (Hide) что-бы фактически было два диска С:\ (один с XP, второй с семёркой . один активный а другой скрыт. У меня так. вот здесь нашёл помощь www.osloader.com
05.12.2009/22:30  IgorTy

Большое спасибо! Все очень подробно, пошагово описано, никаких проблем не возникло.
14.12.2009/13:13  navigator

у меня вроде сначала все получилось,я пару раз зашел под одной и под другой системой,теперь я столкнулся с проблемой,когда в выборе систем выбираю XP мне пишет такую ошибку - не удается загрузить из за поврежденного файла "с\тедвк"т.е. если перевести NTLDR. Еще я заметил что у меня локальные диски сменили буквы с H и I на C и D. Что мне сделать?может каким то способом поменять буквы дисков?
14.01.2010/23:09  okshef

navigator, видимо, был включен punto switcher. Повторите команду "Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr"
15.01.2010/02:13  mott

Возникла проблема:
на самом первом этапе - установка XP.
После того, как диск отформатировался и файлы виндос были скопированы на диск, система начинает перезагружатся
и выдает ошибку, что при загрузке системы произошол сбой, нажмите Ctrl+Alt+Del для перезагрузки. Больше ничего сделать нельзя, только снова начать установку c диска.
В принципе восстановить загрузчик Windows 7 удалось, но хотелось бы всетаки установить XP.
Может кто-нибудь подскажет решение проблемы?
27.01.2010/09:45  Vadikan

@alb20 и остальным - да, здесь никто не бывает. Вы путаете комментарии к статье с просьбами о помощи. Для последних существует форум Microsoft Windows 7
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.