Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Переход с MDaemon на Exchange Server 2003/2007 (часть 6)

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 1691 | Просмотров: 2476 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Изменение POP/IMAP/Webmail клиентов

MDaemon позволяет нескольким типам клиентов подключаться к нему, и в прошлой статье мы рассмотрели способ перемещения коннектора Outlook в новую среду с помощью командного сценария. Однако нам все еще нужно поработать с POP/IMAP и Webmail клиентами во время процесса перехода.

Ваши клиенты, возможно, были настроены на использование имени узла DNS или IP конфигурации в настройке клиентов POP/SMTP/IMAP. Мы охватываем все аспекты сценария сосуществования, и клиенты POP/IMAP необходимо протестировать, прежде чем перемещать пользовательские данные. У нас есть пара сценариев, в которых нам нужно подготовить конфигурацию пользователей следующим образом:

  • Конечные пользователи, использующие POP/IMAP клиентов (не-Outlook), настроенных на IP Address/Hostname Возможное решение: изменение IP адреса на новый сервер для перемещаемых пользователей Рекомендуемое решение: установить Outlook 2007 на пользовательских рабочих станциях и переместить локальные данные на сервер Exchange
  • Конечные пользователи, использующие Outlook клиентов, настроенных на IP Address/Hostname Возможное решение: в этом сценарии клиент должен использовать PST; в теории, нам лишь нужно создать новый профиль, прикрепить PST к этому новому профилю и переместить данные на сервер Exchange. Мы можем пойти немного дальше и создать сценарий для прочтения текущих PST файлов, а также настроить новый профиль Outlook и прикрепить старые PST файлы к этому новому профилю.

Шаги для импортирования данных с клиентов Outlook Express в Outlook 2007 описаны в следующей статье.

После миграции последнего пользователя мы должны изменить все IP адреса, имя хоста и правило брандмауэра, указывающее с MDaemon на новый сервер Exchange. Эта конфигурация позволит любому пользователю, который еще не был настроен, создавать подключения к новому серверу. К сожалению, мы не сможем сделать этого в самом начале, так как большинство пользователей используют сервер MDaemon, а их данные еще не были перемещены.

Изменение Webmail и мобильных пользователей

Во время использования двух систем нам нужно проинструктировать перемещенных пользователей о том, что они должны использовать другой URL для доступа к странице веб почты с внутренней сети и интернета. Для публикации OWA на вашем текущем брандмауэре необходимо новое правило брандмауэра, чтобы обеспечивать веб почту для удаленных пользователей.

Еще одно изменение в настройках брандмауэра связано с Outlook Anywhere и веб службами; после перемещения пользователей в новую среду, они все смогут использовать функции мобильности Exchange Server, для чего необходимы определенные настройки на уровне брандмауэра. Если вы используете ISA, вы можете воспользоваться встроенным мастером, который поможет вам создать правило публикации. Этот же способ можно использовать для создания правил публикации Exchange для мобильных пользователей, использующих устройства Activesync.

Перемещение данных

Одним из последних шагов для миграции в сценарии совместного использования двух систем является действительное перемещение данных. У нас есть несколько вариантов перемещения данных с MDaemon на Exchange Server. Все описанные здесь способы должны быть синхронизированы с перемещением конечных пользователей.

Первым способом является использование Microsoft Transport Suite, и все шаги, включенные в этот процесс, описаны в следующем цикле статей .

Основываясь на информации из вышеприведенного цикла статей, нам лишь нужно проверить два следующих момента на стороне MDaemon:

  1. Все учетные записи, которые будут перемещены с помощью инструмента Transporter, должны поддерживать POP или IMAP (во время работы мастера миграции мы можем указать, какие протоколы будут использоваться). Чтобы включить POP/IMAP на почтовых ящиках MDaemon Mailbox, откройте консоль MDaemon Console, нажмите «Учетные записи» и перейдите к диспетчеру учетных записей (Account Manager). Дважды нажмите на выбранных пользователях и убедитесь, что эти протоколы включены в закладке Account, как показано на рисунке 1.

*

Рисунок 1

  1. Как мы видели в первой части этого цикла, можно экспортировать список учетных записей MDaemon и использовать некоторые столбцы для создания файла миграции. Откройте MDaemon Console, нажмите Учетные записи, Экспорт, а затем нажмите Экспортировать учетные записи в список через запятую (Export accounts to comma delimited file).

Мы можем использовать экспортированный файл с Mdaemon для создания файла, необходимого для инструмента Microsoft Transporter, мы можем использовать Excel или простой блокнот для изменения формата. В таблице ниже показаны все необходимые колонки для инструмента Transporter, а также то, что у нас уже есть в экспортированном с MDaemon файле.

Transporter колонкаMDaemon колонка
SourceIdentityEmail
SourceServer-
SourceLoginIDMailbox
SourcePasswordPassword
TargetIdentity-

Вторым вариантом будет использование команды Import-Mailbox, где мы можем импортировать данные из PST файла в существующий почтовый ящик Exchange. Этот способ будет полезен, если у пользователя нет никаких данных на сервере MDaemon, и вся информация хранится в его/ее локальном PST. В этом случае инструмент Microsoft Transporter будет бесполезен, поскольку он копирует данные с сервера Mdaemon на сервер Exchange.

Мой соратник MVP Хенрик Уолтер описывал процесс импортирования с помощью команды Import-Mailbox, и вы можете прочитать о нем в серии статей здесь.

Третьим вариантом будет перемещение на клиентской стороне; если пользователь использует Outlook express, нам нужно установить Outlook клиент и переместить содержимое; если у пользователя есть существующий Outlook, использующий PST, нам лишь нужно переместить данные на сервер.

Завершение

В этом цикле статей мы рассмотрели некоторые процедуры в каждом шаге, которые могут использоваться во время перемещения с почтового сервера MDaemon на Exchange Server 2007. Многие из описанных здесь процедур можно использовать на любых других почтовых серверах сторонних производителей. Каждый почтовый сервер сторонних производителей имеет собственные функции и ряд настроек, но основные шаги будут одинаковыми. Просто воспользуйтесь тестовой средой, чтобы испытать свой план перехода.

Заключение

В следующей части мы рассмотрим некоторые административные задачи, о принципе выполнения которых администратору MDaemon следует знать в среде Exchange Server 2007.

Автор: Андерсен Патрисио  •  Иcточник: www.msexchange.ru  •  Опубликована: 07.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   MDaemon.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.