Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Настройка сервера Edge Transport без синхронизации Edge Synchronization Настройка сервера Edge Transport без синхронизации Edge Synchronization (часть 3) RSS

Настройка сервера Edge Transport без синхронизации Edge Synchronization (часть 3)

Текущий рейтинг: 0 (проголосовало 0)
 Посетителей: 1412 | Просмотров: 2134 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Если вы читали первые две части этого цикла статей, вы знаете, что мы уже потратили достаточно много времени на описание общей настройки и создания коннектора отправки, необходимого для отправки сообщений с Hub Transport сервера на сервер Edge Transport. В этой части цикла мы закончим конфигурацию сервера Hub Transport рассмотрением требований для коннектора получения. Затем мы рассмотрим настройку внутреннего коннектора получения на сервере Edge Transport.

Коннектор получения на сервере Hub Transport

Сейчас вы, вероятно, думаете, что, поскольку мы создали коннектор отправки для передачи исходящих сообщений с сервера Hub Transport, как на счет настройки сервера Hub Transport, необходимой для приема входящих сообщений с сервера Edge Transport?

Каждый сервер Hub Transport по умолчанию оснащен двумя коннекторами получения. Для доступа к ним нужно выполнить следующие шаги:

  1. Запустить консоль Exchange Management Console.
  2. Развернуть вкладку Конфигурация сервера (Server Configuration) в дереве консоли и выбрать объект Hub Transport. В рабочей панели вы найдете одну закладку Коннектор получения (Receive Connector), в которой по умолчанию уже имеется два коннектора получения. Это показано на рисунке 7.

Примечание: Панель действий была убрана, чтобы не вводить вас в заблуждение.

*

Рисунок 7: Стандартные коннекторы получения сервера Hub Transport

Первый коннектор называется Client {server name}. Этот коннектор получения нас не интересует, поскольку он создан для поддержки POP3 и IMAP4 клиентов. Второй коннектор получения называется Default {server name}. Нас интересует этот коннектор получения, поскольку он создан для приема сообщений с других серверов Exchange, включая серверы Edge Transport. Для просмотра его конфигурации дважды нажимаем на Receive Connector, чтобы вызывать его свойства, и переходим в закладку Группы разрешений (Permission Groups), как показано на рисунке 8. Вы заметите, что разрешения уже заданы на этом коннекторе так, чтобы входящие сообщения могли приниматься с сервера Edge Transport. Другими словами, для этого коннектора получения не требуется никаких дополнительных настроек.

*

Рисунок 8: Группы разрешений на стандартном коннекторе получения сервера Default Hub

Внутренний коннектор получения на сервере Edge Transport

Ранее в первой и второй части этого цикла статей мы рассматривали создание коннектора отправки во внутренней организации Exchange 2007, который отвечал за отправку сообщений получателям в интернете. Целью этого коннектора был сервер Edge Transport, и вы помните, что мы использовали простую проверку подлинности по TLS для обеспечения дополнительного уровня безопасности. Хотя настройка коннектора отправки обеспечивает отправку сообщений для получателей в интернете на сервер Edge Transport, нам, конечно, нужен элемент конфигурации на сервере Edge Transport, который будет обеспечивать получение сообщений.

Когда роль сервера Edge Transport устанавливается, коннектор получения создается по умолчанию. Этот коннектор носит стандартное имя Стандартный внутренний коннектор получения (имя сервера) (Default internal receive connector {server name}). На данном этапе нам нужно оставить стандартный коннектор получения и вместо этого создать новый коннектор получения, который будет принимать сообщения, отправленные с сервера Hub Transport. Позже в этом цикле статей я расскажу о том, что нужно сделать со стандартным коннектором получения на сервере Edge Transport.

Сейчас нам нужно создать новый коннектор получения на сервере Edge Transport и настроить его так, чтобы он прослушивал IP адрес внутреннего сетевого интерфейса, поскольку Hub Transport сервер находится во внутренней сети. Вот, что нужно сделать:

  1. Запустить консоль Exchange Management Console на сервере Edge Transport.
  2. Нажать правой клавишей на имени сервера Edge Transport в дереве консоли и выбрать опцию Новый коннектор получения из контекстного меню.
  3. На первой странице мастера создания нового коннектора получения нужно задать подходящее имя коннектору получения и указать предполагаемое использование, как Внутренний (Internal), как показано на рисунке 9. Это позволит коннектору получать сообщения с других серверов Exchange в организации, то есть с серверов Hub Transport. По окончании нажимаем Далее.

*

Рисунок 9: Конфигурация коннектора получения на сервере Edge Transport

  1. На странице Параметры удаленной сети (Remote Network Settings) мастера создания нового коннектора получения нужно выделить стандартный диапазон IP адресов 0.0.0.0-255.255.255.255, а затем нажать кнопку удаления, которая представляет собой красный крестик. Это удалит стандартный диапазон IP адресов из конфигурации.
  2. Затем нажимаем кнопку Добавить, которая вызовет окно Добавить IP адрес(а) удаленных серверов, как показано на рисунке 10. Здесь нужно ввести IP адрес сервера Hub Transport, к которому вам нужно подключение с сервера Edge Transport. В моем случае, у меня есть один сервер Hub Transport, который нужно добавить, поэтому я введу только IP адрес этого сервера Hub Transport, а именно 10.1.1.1. Если вы хотите ввести несколько адресов IP, вы просто добавляете их по одному за раз путем нажатия кнопки Добавить. Нажимаем OK после ввода нужных IP адресов.

*

Рисунок 10: Ввод IP адреса сервера Hub Transport

  1. На странице мастера Параметры удаленной сети нажимаем Далее, чтобы перейти к следующей странице мастера, где будет показана общая информация конфигурации. Просматриваем конфигурацию и нажимаем кнопку Новый, когда все готово.
  2. Теперь мастер создаст новый коннектор и отобразит соответствующие команды Exchange Management Shell, которые также создают коннектор получения, если вы предпочитаете использовать командный сценарий. Когда все готово, нажмите кнопку Завершить (Finish), чтобы выйти из мастера.

Если вы внимательно следовали процессу, вы возможно заметили, что во время создания коннектора с помощью мастера не было опции, позволяющей настроить соединение этого коннектора к IP адресу карты внутреннего интерфейса сети. Для этого нам нужно изменить свойства нового коннектора. Проделываем следующие шаги:

  1. В консоли Exchange Management Console жмем правой клавишей на новом коннекторе получения и выбираем Свойства в появившемся контекстном меню.
  2. В свойствах коннектора получения выбираем закладку Сеть .
  3. Нажимаем кнопку Изменить в разделе под названием Использовать эти локальные IP адреса для получения почты.
  4. В окне Изменить привязку коннектора получения (Edit Receive Connector Binding) выбираем опцию Указать IP адрес и вводим IP адрес внутреннего сетевого интерфейса сервера Edge Transport. В моем примере это будет 10.1.1.2. Когда все готово, нажимаем OK, а затем снова нажимаем OK, чтобы закрыть окно свойств коннектора.

На этом завершим конфигурацию внутреннего коннектора получения на сервере Edge Transport.

Заключение

На этом закончим третью часть этого цикла статей. Итак, мы завершили конфигурацию, необходимую на сервере Hub Transport, и один из четырех элементов настройки на сервере Edge Transport server. В заключительной части этого цикла мы завершим конфигурацию сервера Edge Transport, то есть настроим внутренний коннектор отправки, коннектор отправки интернета и коннектор получения интернета.

Автор: Нейл Хобсон  •  Иcточник: www.msexchange.ru  •  Опубликована: 12.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Edge Transport.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.