Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты HP Обзор ноутбука HP Pavilion dv7 RSS

Обзор ноутбука HP Pavilion dv7

Текущий рейтинг: 4.13 (проголосовало 15)
 Посетителей: 4295 | Просмотров: 5173 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Ноутбуки часто критикуют за размеры и вес. Однако, когда мы выбираем модель для дома или офиса - то есть такую, которую не нужно носить постоянно с собой – эти параметры отходят на второй план. Даже наоборот — большой размер — это, как правило, гарантия хорошей эргономики и удобной работы. Вот как раз такой лэптоп, HP Pavilion dv7, мы и рассмотрим в сегодняшнем материале.

*

Технические характеристики HP Pavilion dv7-2111er

Экран

17,3", 1600x900, LED-подсветка

Процессор

AMD Turion X2 Ultra ZM-82 (2,2 ГГц, 2x1024 Кбайт L2)

Память

2x2048 Мбайт DDR2-800

Чипсет

Intel PM45

идеокарта

ATI Mobility Radeon HD 4530

Жесткий диск

500 Гбайт (5400 об/мин, SerialATA); отсек для второго винчестера

Оптический привод

DVD±RW

Коммуникационные возможности

10/100/1000 Мбит/с Ethernet, Wi-Fi 802.11a/b/g, Bluetooth 2.0 + EDR, CIR

Порты

4 x USB, FireWire, eSATA, D-SUB, HDMI, два аудио выхода, вход для микрофона, RJ-45, карт-ридер 5-в-1, Expansion Port 3

Веб-камера

1,3 МП

Дополнительно

ExpressCard/54

Аккумулятор

5100 мА*ч, 8 элементов

Блок питания

90 Вт

Размеры

413 х 277 х 35-43 мм

Вес

3,52 кг

Операционная система

Windows Vista Home Premium

Цена

35000 руб.

Комплект поставки

Комплектация довольно-таки минималистичная: блок питания, аккумулятор, пара книжечек с руководством. Диски восстановления и драйверов отсутствует – все необходимое записано на скрытый раздел винчестера. Приятным дополнением к комплекту поставки стал пульт дистанционного управления.

Дизайн и эргономика

Дизайн — вещь очень неоднозначная. Всем сразу понравится невозможно, а большинству — сложно. Но видно, что в этом направлении HP серьезно поработала – Pavilion dv7 выглядит как минимум стильно благодаря глянцевой поверхности обратной стороны крышки экрана и замысловатому рисунку на ней. Хотя отпечатки пальцев неизбежны (любой глянцевый пластик их собирает), царапин появляться не должно — для верхней крышки использовано фирменное покрытие Imprint, которое уже неплохо себя зарекомендовало.

*

Внутреннее оформление ноутбука повторяет внешнее, отличаясь лишь в мелочах: серебристый пластик тачпада, цветные индикаторы, яркие наклейки. Но в первую очередь взгляд останавливается на клавиатуре, о которой непременно стоит рассказать подробнее.

*

Клавиатура на самом деле не очень большая, обычная. Это-то и хорошо — долго привыкать не придется. Не будет возгласов вроде «почему этот Shift такой короткий?!» или «почему эта клавиша такая узкая?!». Все в раскладке dv7 замечательно, придраться в самом деле не к чему. Даже стрелочный блок умудрились отделить от нижних рядов клавиш — спасибо дизайнерам. А большой клавиатуру мы назвали из-за цифрового блока. С ним удобнее, комфортнее, приятнее и так далее — можете продолжить ряд положительных эпитетов сразу после того, как поработаете на таком ноутбуке.

*

Сенсорная панель, что непривычно, выполнена также из глянцевого материала (хотя и не столь скользкого, как пластик вокруг). Правую часть тачпада «ополосатили» — забыть про вертикальный скроллинг будет сложнее. Тачпад можно отключить нажатием специальной кнопки.

*

Дополнительные сенсорные кнопки управляют мультимедийными функциями (вызов медиаплеера, включение-остановка трека и т.д.

*

На задней крышке расположился динамик сабвуфера, а также небольшая «ступенька», чтобы ноутбук меньше грелся при работе на коленях.

Интерфейсы, звук

С левой стороны у HP Pavilion dv7-2111er расположены два USB (один совмещен с eSATA), FireWire, HDMI, D-SUB, Expansion Port 3, RJ-45, карт-ридер и слот ExpressCard/54.

*

*

Больше половины правого торца занято оптическим. С ним соседствуют еще два USB, разъем питания, Kensington Lock и заглушка для RJ-11.

*

*

Спереди находятся аудио разъемы, причем здесь сразу два выхода для наушников. Левее темнеет глазок CIR-порта.

Отдельного упоминания достойна акустическая система, установленная в ноутбуке. Это стереоколонки Altec Lansing с сабфувером. Субъективно они звучат очень хорошо, а сабвуфер наполняет комнату глубоким басом, дополняя впе например, при просмотре фильмов.

Производительность и время автономной работы

Пришло время рассказать про попугаев «пи-си-марка», мегабайты в секунду HDTune и считанные минуты автономности. Да, к сожалению пока лишь считанные, особенно для «семнашки». Впрочем, в одном тесте их пришлось считать довольно долго.

*

В общем и целом Word и Excel на нашем Pavilion dv7 запускались отлично, браузер странички загружал быстро, видео воспроизводилось с положенными ему 24 кадра в секунду — все это видно по диаграмке. Что это за Fujitsu AMILO Xa3530 рядом с нашим «хьюлетом»? А почти такой же по конфигу: Turion 64 X2 Ultra ZM-80 (2,1 ГГц), видеокарта ATI Mobility Radeon HD 3650. Чуть послабее, что и видно по «полоскам».

*

Жесткий диск dv7 работает быстро — претензий к нему никаких. Он оказался быстрее, чем у недавно протестированного Acer TravelMate 8371. И не забываем про его емкость — винты бОльшей вместимости появились в продаже совсем недавно.

*

Дошли и до батарейки. Тут с этим все в порядке — 8 элементов, 73 Вт*ч, 5100 мА*ч, 14,4 В и все такое прочее. Другие, кстати, на этом часто экономят — ставят аккумуляторы на шесть ячеек.

*

Ну что ж, продолжаем нахваливать наш «хьювлет-паккард». Четыре часа без батарейки в режиме чтения — это хорошо; учитывая 17,3-дюймовый экран — вообще замечательно. Но в игры играть затруднительно — меньше, чем через час ноутбук потребует зарядки.

Выводы

Если в девяти словах, то «HP Pavilion dv7 – это компромисс, каким он должен быть». Тут и солидное (для дескноута) время автономной работы, и неплохая производительность, и отличная раскладка клавиатуры, и достаточное количество памяти (как оперативной, так и на жестком диске), и много разъемов — прямо-таки образцово-показательный домашний или офисный ноутбук. Конечно, он несколько дороговат, но зато такой если и покупать, то с запасом, чтобы не просто не менять пару лет, но даже и не проапгрейдить.

«А недостатки?», - спросит дотошный читатель. «Идеальный вещей не бывает», - добавит он же. И действительно, не бывает. В нашем случае dv7 тяжеловат, великоват и дороговат. Однако по соотношению функциональность-цена-качество ноутбук очень и очень хорош, и вполне достоин внимания и выбора как замена стационарного компьютера для отдыха и работы.

Автор: Дмитрий Петров  •  Иcточник: www.ferra.ru  •  Опубликована: 28.09.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   HP, ноутбуки, Pavilion dv7.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.