Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты ASUS ASUS Lamborghini VX5 – белый мустанг из итальянской конюшни RSS

ASUS Lamborghini VX5 – белый мустанг из итальянской конюшни

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 3)
 Посетителей: 2548 | Просмотров: 3806 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Разработчики компании ASUS уверяют, что новая модель из линейки ноутбуков Lamborghini - это своего рода ответ на появление ограниченного тиража эксклюзивных спорт-каров Lamborghini Reventon. Как следствие, новинка представляет из себя бескомпромиссное решение, при создании которого конечная стоимость рассматривалась в самую последнюю очередь. Что ж, не всем ноутбукам быть недорогими и популярными, кому-то надо занимать и верхние строчки в прайс-листах.

Попавший к нам в тестовую лабораторию ноутбук ASUS Lamborghini VX5 сразу привлек к себе внимание своим моментально запоминающимся, но в то же время очень строгим внешним видом. Точно так же, как спорт-кар Lamborghini выделяется из потока машин на дорогах города, ASUS Lamborghini VX5 выделяется на витрине магазина среди двух-трех десятков других ноутбуков.

*

Комплект поставки

К нам попал тестовый образец ноутбука, поэтому в комплекте с ним ничего кроме адаптера питания не было. Тем не менее, на официальном сайте производителя сказано, что вместе с ноутбуком поставляется фирменная сумка и мышь.

Технические характеристики

ASUS Lamborghini VX5
ПроцессорIntel Core 2 Quad Q9000 (2,0 ГГц, 1066 МГц FSB)
ЧипсетIntel PM45 + ICH9-M
Графический контроллерNVIDIA GeForce GT 130M, 1024 Мб
Экран16,0 дюйма, WXGA (1920x1080)
LED-подсветка, технологии ASUS Crystal Shine, ASUS Color Shine, ASUS Splendid
ОЗУ4 Гб, DDR3-1066
(2 Gb Nanya NT2GC64B8HA1NS-BE + 2 Gb Micron 16JSF25664HY-1G1D1)
Жесткий диск2x 500 Гб, Seagate ST9500325AS, SATA II, 5400 об/мин
Оптический приводBlu-Ray DVD Combo
H-L Data Storage CT10N
Разъем флэш-картSD/MMC/MS/MS Pro/xD
Интерфейсы4x USB 2.0
1x eSATA
1x IEEE1394
1x VGA (D-Sub)
1x HDMI
1x RJ-45
1x внешний микрофон (mini-jack 3,5 мм)
2x наушники (mini-jack 3,5 мм)
1x S/PDIF (mini-jack 3,5 мм, совмещен с выходом для наушников)
Wi-Fi802.11a/b/g/draft-n (Intel WiFi Link 5100 AGN)
Bluetooth2.1 + EDR
Сетевой адаптер10/100/1000 Мбит/с (Realtek RTL8168/8111)
ЗвукRealtek ALC663 High Definition Audio
ДополнительноWeb-камера 2,0 Мп
ТВ-тюнер
Шаг клавиш, мм18,6
БатареяЛитий-ионная, 79 Вт*ч (7 200 мАч)
Размер, мм394x274x48
Масса / масса с блоком питания, кг3,3/3,9
Операционная системаWindows Vista Ultimate Edition
Официальная гарантия производителя24 месяца
Цена, руб.110 000

*

Никаких компромиссов и снисхождений для тех, кто хочет попроще и подешевле! Не зря же этот ноутбук носит название престижного спорт-кара, а не "автомобиля для народа". А потому сердцем его может быть только четырехъядерный Intel Core 2 Quad Q9000 с тактовой частотой 2 ГГц. Процессор работает с частотой системной шины 1066 МГц и имеет не такой уж и большой для своей производительности индекс TDP, равный 45 Вт.

*

*

*

*

Платформой в очередной раз послужил набор системной логики Intel Centrino 2 с "северным мостом" Intel PM45 (Cantiga) и "южным" ICH9-M. Это высокопроизводительный, прекрасно зарекомендовавший себя чипсет, который отлично подходит для такого престижного ноутбука, как Lamborghini VX5. Он работает с частотой системной шины 1066 МГц и памятью DDR3.

*

Продолжают хит-парад комплектующих два работающих в двухканальном режиме модуля памяти DDR3-1066 объемом по 2 Гб каждый. В нашем экземпляре модули оказались от разных производителей: Nanya Technology и Micron Technology. Вероятно, это связано с тем, что у нас на руках оказался не коммерческий, а тестовый образец ноутбука. Для доступа к модулям памяти нужно снять общую крышку с нижней части корпуса, которая одновременно открывает доступ и к другим комплектующим новинки.

*

*

*

*

В отличие от всех вышеперечисленных компонентов, видеоадаптер Lamborghini VX5 вряд ли можно причислить к самым производительным на сегодняшний день. Конечно, NVIDIA GeForce GT 130M c 1 Гб видеопамяти GDDR3 - видеоадаптер классом даже выше среднего. Но не стоит забывать и о том, что перед нами не Mercedes бизнес-класса, а престижный Lamborghini. Впрочем, большинству пользователей производительности этой видеокарты хватит с лихвой. Как она себя поведет в играх, мы выясним чуть позже, а пока скажем лишь, что адаптер работает почти со всеми фирменными технологиями, включая NVIDIA PureVideo и CUDA, о которых мы не раз уже писали в предыдущих обзорах. Частота графического процессора составляет 625 МГц, а частота видеопамяти - 700 МГц.

*

Дисковая подсистема ноутбука представлена двумя жесткими дисками Seagate Momentus 5400.6 (ST9500325AS) объемом 500 Гб каждый. Такого большого объема достаточно даже для создания мультимедийной библиотеки. Диски расположены в корпусе напротив друг друга, а доступ к ним обеспечивается после снятия общей крышки с нижней части корпуса.

*

Оптический привод новинки произведен компанией Hitachi-LG Data Storage, Inc. Интересен он прежде всего тем, что читает диски Blu-ray. Учитывая высокое разрешение дисплея Lamborghini VX5, наличие BD-привода придется по вкусу всем любителям HD-фильмов.

*

Расширить возможности ноутбука можно с помощью модуля чтения flash-карт, работающего с форматами SD/MMC/MS/MS Pro/xD, а также с помощью слота для установки карт ExpressCard/54. Подсистема коммуникаций состоит из модуля беспроводной связи Intel Wi-Fi Link 5100 AGN, модуля Bluetooth 2.1 AW-BT253 и Ethernet-адаптера Realtek RTL8168/8111. Из дополнительных устройств на борту нужно отметить web-камеру с сенсором 2 мегапикселя и ТВ-тюнер.

Портов ввода-вывода у новинки достаточно. Кроме четырех портов USB 2.0, на борту имеется и интерфейс eSATA для подключения внешних накопителей, и разъем HDMI, служащий для вывода видеосигнала на внешнюю панель. Хотя смотреть HD-видео можно и прямо на дисплее Lamborghini VX5, ведь при диагонали 16 дюймов он имеет внушительное разрешение 1920х1080 точек. Кроме того, широкий диапазон изменения яркости, прекрасная четкость и достаточно большие углы обзора делают этот дисплей идеальным устройством для просмотра фильмов. А вот для игр такое высокое разрешение вряд ли потребуется, ведь имеющийся на борту ноутбука видеоадаптер не принадлежит к числу самых производительных. А стало быть, снижения рабочего разрешения в играх и, как следствие, интерполяции, не избежать. К дополнительным особенностям дисплея стоит отнести датчик освещенности, благодаря которому яркость подсветки может регулироваться автоматически.

Автор: Виталий Крылов  •  Иcточник: www.3dnews.ru  •  Опубликована: 01.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.