Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты ASUS ASUS G60Vx – четырехъядерное оружие ночных сражений RSS

ASUS G60Vx – четырехъядерное оружие ночных сражений

Текущий рейтинг: 4.69 (проголосовало 13)
 Посетителей: 4647 | Просмотров: 10663 (сегодня 0)  Шрифт: - +

К нам в тестовую лабораторию попала очередная новинка из линейки игровых ноутбуков R.O.G. Series компании ASUS. По заявлению разработчиков, модель ASUS G60Vx способна предоставить игроку практически все, что потребуется ему для комфортных сражений - высокую производительность, большой дисплей, необычный объемный звук и даже клавиатуру с подсветкой.

Надо отметить, что ноутбуки R.O.G. Series эволюционируют так быстро, что другие производители за ними просто не поспевают. На сегодняшний день именно у ASUS наиболее широко представлена серия игровых ноутбуков, отличающихся не только высокой производительностью, но и оригинальным, зачастую даже футуристическим дизайном.

*

Комплект поставки

К нам попал тестовый образец ноутбука, поэтому его комплектация может отличаться от той, которую увидит конечный пользователь. В комплект поставки входят следующие элементы:

  • ноутбук с аккумуляторной батареей;
  • адаптер питания;
  • фирменный ремешок на липучке для стягивания кабеля;
  • два DVD с программным обеспечением;
  • комплект документации.

На официальном сайте производителя говорится о том, что новинка комплектуется еще и фирменной оптической мышью, но в коробке с нашим экземпляром таковой, увы, не оказалось. Кроме того, вместе с новинкой производитель предлагает ряд фирменных утилит, предназначенных для работы с беспроводными модулями, встроенной камерой, и оптическим приводом Blu-ray.

Технические характеристики

ASUS G60Vx
ПроцессорIntel Core 2 Quad Q9000 (2,0 ГГц, 1066 МГц FSB)
ЧипсетIntel PM45 + ICH9-M
Графический контроллерNVIDIA GeForce GTX 260M, 1024 Мб
Экран16,0 дюйма, WXGA (1366x768)
LED-подсветка, технология ASUS Color Shine
ОЗУ4 Гб, DDR2-800
(1x Hyundai HYMP125S64CP8-S6, 1x Nanya NT2GT64U8HD0BN-AD)
Жесткий диск320 Гб, Seagate ST9320421AS, SATA II, 7200 об/мин
Оптический приводBlu-ray DVD Combo
MATSHITA BD-CMB UJ130AS ATA
Разъем флэш-картSD/MMC/MS/MS Pro/xD (Ricoh)
Интерфейсы4x USB 2.0
1x eSATA
1x IEEE1394
1x VGA (D-Sub)
1x HDMI
1x RJ-45
1x внешний микрофон (mini-jack 3,5 мм)
2x наушники (mini-jack 3,5 мм)
1x S/PDIF (mini-jack 3,5 мм, совмещен с выходом для наушников)
Wi-Fi802.11a/b/g/draft-n (Intel WiFi Link 5100 AGN)
Bluetooth2.1 + EDR
Сетевой адаптер10/100/1000 Мбит/с (Realtek RTL8168/8111)
ЗвукRealtek ALC663 High Definition Audio
ДополнительноWeb-камера 2,0 Мп
ТВ-тюнер
Шаг клавиш, мм18,6
БатареяЛитий-ионная, 79 Вт*ч (7 200 мАч)
Размер, мм375x265x34-41
Масса, кг3,3
Операционная системаWindows Vista Ultimate Edition
Официальная гарантия производителя24 месяца
Цена, руб.76 000

*

В новинке может быть установлен один из вариантов процессора Intel Core 2 Duo или же мощный четырехъядерный Intel Core 2 Quad Q9000 с тактовой частотой 2 ГГц. Последним как раз и был оборудован попавший к нам на тестирование экземпляр ASUS G60Vx. Этот процессор работает с частотой системной шины 1066 МГц и имеет индекс TDP, равный 45 Вт.

*

*

*

*

Платформой для новинки, как всегда, послужил набор системной логики Intel Centrino 2 с "северным мостом" Intel PM45 (Cantiga) и "южным" ICH9-M. Стоит напомнить, что чипсет Cantiga позиционируется компанией Intel как высокопроизводительный. Он работает с частотой системной шины 1066 МГц и может поддерживать память стандарта DDR3.

*

Несмотря на это, на борту новинки установлены два модуля памяти DDR2-800, объемом по 2 Гб каждый. Примечательно, что несмотря на двухканальный режим работы, используются модули разных производителей. Доступ к слотам памяти традиционный - самостоятельно снять пластиковую крышку в нижней части корпуса ноутбука не составит никакого труда.

*

*

*

*

Вряд ли ноутбук может называться "геймерским", если он не будет оснащен мощным дискретным видеоадаптером. Условно можно сказать, что этот компонент в данном случае самый важный. У ASUS G60Vx проблем с графикой нет, ведь на борту установлен новый видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX260M c 1 Гб выделенной видеопамяти стандарта GDDR3. По заявлению разработчиков, эта видеокарта относится к разряду высокопроизводительных, а к ее особенностям стоит отнести работу с технологией NVIDIA PhysX, позволяющей максимально точно рассчитывать физические взаимодействия в динамичных сценах. Частота графического процессора составляет 500 МГц, а частота видеопамяти - 800 МГц.

*

*

*

Судя по представленным на официальном сайте производителя спецификациям, ASUS G60Vx может поставляться как с двумя жесткими дисками объемом 500 Гб каждый, так и с двумя дисками по 320 Гб каждый. Но в нашем случае диск в комплекте оказался только один - 2,5-дюймовый Seagate ST9320421AS объемом 320 Гб. Впрочем, это не означает, что под второй накопитель в корпусе ноутбука нет места. Просто в нашем случае оно оказалось вакантным. Ну а основной особенностью имеющегося на борту жесткого диска, пожалуй, является высокая скорость вращения шпинделя - 7200 об/мин. Скажется ли это положительным образом на производительности, мы узнаем несколько позже, проведя необходимые тесты.

*

Маленькая гордость новинки от ASUS - съемный оптический привод производства Panasonic Communication Co., Ltd. Примечателен он тем, что кроме всего прочего, читает диски Blu-ray. Правда, в официальной спецификации на ASUS G60Vx говорится о том, что в комплекте с компьютером может идти и самый обычный привод DVD, так что перед покупкой лучше уточнить этот вопрос у продавца.

*

Традиционный модуль чтения flash-карт работает с форматами SD/MMC/MS/MS Pro/xD. А вот слот для установки карт расширения ExpressCard у новинки, увы, отсутствует. Впрочем, на борту ноутбука и так есть все необходимое для работы и отдыха, включая модуль беспроводной связи Intel WiFi Link 5100 AGN, модуль Bluetooth 2.1 AW-BT253, Ethernet-адаптер Realtek RTL8168/8111 и даже ТВ-тюнер.

Не будет пользователь испытывать проблем и с недостатком портов ввода-вывода. Помимо четырех портов USB 2.0 и одного IEEE1394, для подключения внешних накопителей ноутбук оснащен еще и интерфейсом eSATA. Ну а с помощью аналогового и цифрового портов D-Sub и HDMI видеосигнал с ноутбука можно вывести на любую видеопанель.

Широкоформатный дисплей Samsung 160AT01-A05 имеет диагональ 16,0 дюйма и разрешение 1366х768 точек. Разрешение не самое высокое, но для игрового ноутбука большего и не нужно. По запасу яркости, четкости изображения и цветопередаче этот дисплей можно считать одним из лучших. Углы обзора не максимальные, но стремятся к таковым.

Особо разработчики отмечают то, что ноутбук работает с новой технологией объемного звучания EAX Advanced HD 4.0, доступной на сегодня в трех сотнях различных игр. С помощью библиотеки пространственных эффектов, эта технология делает звучание реалистичным. Ну и, кроме того, за звук у ASUS G60Vx отвечает достаточно качественная аудиосистема Altec Lansing, с которой мы уже не раз встречались, тестируя другие модели ноутбуков ASUS.

Автор: Виталий Крылов  •  Иcточник: www.3dnews.ru  •  Опубликована: 07.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   ноутбуки, ASUS, G60Vx.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.