Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Новые возможности Библиотеки в Windows 7 - наводим порядок на компьютере RSS

Библиотеки в Windows 7 - наводим порядок на компьютере

Текущий рейтинг: 4.17 (проголосовало 138)
 Посетителей: 70299 | Просмотров: 82811 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

В Windows 7 библиотеки – одно из основных принципиальных нововведений по сравнению с предыдущими ОС, т.е. такого раньше не было ни в каком виде. Зачастую именно это является сдерживающим фактором для пользователей на пути активного использования библиотек: «Зачем это надо? У меня и так есть папки Музыка, Изображения и Мои документы». Прочитав данную статью, Ваша работа в Windows 7 с папками, документами и файлами может перейти на качественно новый уровень.

По своей сути библиотеки в Windows 7 – это те же папки, но имеющие ряд отличных свойств и которые предназначены для других целей.

Для чего нужны библиотеки

Не смотря на то, что в системе остались старые-добрые папки Музыка, Видео, Изображения и Мои документы, многие ли пользователи хранят документы указанных типов именно в этих папках? Думаю, что нет. По разным причинам – от привычки хранить все там, где хочется; держать все самое нужное и важное на другом диске; просто не было времени что-то раскладывать, поэтому создавались папки temp и new1, new2 и т.д. Впоследствии находить документы и файлы становится все сложнее и сложнее, потому что растет структура хранения. Положение усугублялось тем, что эта структура к тому же была не индексируемой по умолчанию. Библиотеки снимают эту проблему.

Главная возможность, которую предоставляют библиотеки пользователям, заключается в централизованном, быстром и удобном способе получения информации. Огромный плюс заключается еще и в том, что в библиотеку можно включать папки с удаленных устройств (при условии, что папки могут быть индексируемыми).

Как работают библиотеки

В данном разделе описано, как "строятся" библиотеки, как добавлять в них новые источники данных, как работает поиск в библиотеках и как в них происходит отображение документов. Библиотеки обладают следующими свойствами:

  • Библиотека физически не содержит практически никакой информации – она, как правило, только отображает файлы и папки
  • Библиотека может отображать содержимое множества папок
  • Содержимое библиотек автоматически индексируется

Давайте рассмотрим их подробнее.

Структура

Открыв проводник Windows 7, можно увидеть новую структуру – Библиотеки, в которую включены библиотеки Видео, Музыка, Документы, Изображения и т.д.

*

Например, если открыть библиотеку Изображения, то в ней уже находится всем известная по прошлым ОС папка Изображения.  Также видна информация сколько на данный момент библиотека содержит различных мест на компьютере - 3 места:

*

Нажав на 3 места, появляется окно настройки, в котором можно подключить папки с фотографиями или изображениями, которые вы привыкли хранить в других местах на компьютере.

Добавляем папку к библиотеке Изображения: щелкаем на 3 места, открывается окно со списком папок в библиотеке, нажимаем Добавить

*

Выбираем нужную папку на диске D:\, нажимаем добавить папку

*

Отображение информации в библиотеках

Благодаря встроенным в библиотеки средствам сортировки и группировки по различным категориям – по папке, по дате, по тэгам,  восприятие информации становится значительно удобнее и эффективнее.

*

Особенно удобно смотреть фотографии, отсортировав их по дате или тегам, если таковые задавались. Сортировку и группировку можно настроить очень гибко. Делается это из контекстного меню представления библиотеки - Сортировка (Группировка) - Подробнее:

*

Привязка папок к библиотеке

Теперь «потерять и долго искать» папки и их содержимое невозможно. Попробуйте переместить только что добавленную папку в другое место, например на С:\ . Открываем библиотеку Изображения и видим, что папка на месте, а путь, естественно, изменился.

*

Библиотеки и поиск

Перед добавлением новой папки можно провести эксперимент с поисковыми возможностями из меню Пуск, как самом быстром (с точки зрения количества необходимых действий от пользователя) способе поиска. Объясню на своем примере.

Я знаю, что где-то на диске D:\ есть папка с картинками Сибири, хочется их быстро найти. Нажимаю Пуск, ввожу Сибирь  – нет результатов, т.к. папка не проиндексирована.

*

Добавляю папку Рабочие карты (см. выше)

Ввожу Пуск Сибирь и сразу же получаю результат.

*

Как я писал выше, содержимое библиотек автоматически индексируется. Поиск – это один из способов получения информации, используя библиотеки.

Заключение

Теперь можно все типы документов объединить в библиотеки, сделав своеобразную общую точку входа для получения нужной информации. Можно создавать свои библиотеки для объединения и контролирования разрозненной информации в одном месте.

В данной статье я рассмотрел общие сведения о нововведении Windows 7 – библиотеках, о том чем они отличаются от обычных папок, для чего нужны и какие возможности предоставляют в «наведении порядка» на компьютере и в доступе к нужной информации.  


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.

Автор: Кичин Денис  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 18.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
17.03.2013/23:07  kkosteil

Доброго времени суток:) вот у меня возникла такая проблема, когда я захожу в такие библиотеки: 1)Документы 2)Изображения 3)Музыка, либо скачивая с интернета музыку, устанавливаю игры или ещё что нибудь, выбивает вот такая вот ошибка: библиотека "Documents.library-ms" перестала работать, а чуть ниже (а самом окне)пишет, что библиотеку можно удалить и не будет типо никаких проблем! Что это такое? И как это решить? помогите пожалуйста!!!!
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.