Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Виртуализация Виртуализация серверов с использованием Paragon Virtualization Manager RSS

Виртуализация серверов с использованием Paragon Virtualization Manager

Текущий рейтинг: 4.33 (проголосовало 3)
 Посетителей: 3955 | Просмотров: 6092 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Виртуализация физических серверов в корпоративных средах обеспечивает несколько важных преимуществ, таких как повышение надежности и доступности IT-сервисов, более эффективное использование мощных физических серверов, снижение затрат на содержание оборудования, и т.п. На рынок решений для виртуализации, главным образом, представленный Microsoft Hyper-V и VMware Converter, готовится выйти новый продукт от компании Paragon - Paragon Virtualization Manager, который будет описан в этой статье. Paragon Virtualization Manager представляет собой законченное и самостоятельное решение для выполнения различных сценариев виртуализации, которое может быть интересно как корпорациям, так и домашним пользователям. Продукт включает в себя такие возможности, как:

  • перемещение операционной системы с одного физического диска на другой (миграция P2P) или на виртуальный (миграция P2V);

  • перемещение операционной системы между виртуальными машинами различных типов (миграция V2V);

  • подключение виртуальных дисков всех известных форматов;

  • настройка драйверов ОС для обеспечения ее загрузочности на любых поддерживаемых типах виртуальных машин.

Рассмотрим эти функции подробнее.

Перемещение операционной системы с физического диска на виртуальный

Paragon Virtualization Manager позволяет переместить систему с физического жесткого диска на другой в рамках всего лишь одной операции. Виртуальный диск может быть восстановлен из резервной копии диска или раздела или создан в режиме онлайн с работающего диска. При этом для обращения к жесткому диску нет необходимости останавливать работу операционной системы, что исключает простой в работе сервера.

Нельзя не отметить одну немаловажную особенность работы Virtualization Manager: при переносе системы на с физического диска на виртуальный программа переносит данные со всего диска, включая данные служебных секторов. Таким образом, если на физическом диске установлено несколько операционных систем, Virtualization Manager создаст аналогичный виртуальный диск, с которого можно будет загрузить каждую из систем (в отличие от VMware Converter, который переносит только операционную систему, работающую в данный момент).

В результате операции может быть создан виртуальный диск в формате одного из ведущих производителей ПО виртуализации: VMware ESX Server, Microsoft Virtual PC, Microsoft Virtual Server, Microsoft Hyper-V, Sun Virtual Box.

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

Стоит отметить, что VMware Converter поддерживает только виртуальные машины VMware.

Virtualization Manager позволяет создать виртуальный диск как IDE, так и SCSI конфигурации. При этом можно изменить размер перемещаемого раздела, а в случае перемещения диска задать пропорциональное изменение размеров его разделов. Продукт поддерживает разделы как NTFS, так и FAT, в отличие от VMware Converter, работающего только с NTFS разделами.

При переносе системы Virtualization Manager автоматически выполнит настройку драйверов, чтобы избежать проблем с загрузкой системы на соответствующей виртуальной машине.

Virtualization Manager поддерживает все операционные системы Windows начиная с Windows 2000 Professional и работает как на 64-разрядных, так и на 32-разрядных системах.

Расположение виртуального диска, получаемого в результате операции, не ограничивается дисками и устройствами, подключенными к исходному компьютеру. Например, можно указать, что виртуальный диск должен быть создан в сетевой папке.

Настройка операционной системы для миграции на другую аппаратную платформу

Paragon Virtualization Manager предоставляет возможность выполнить настройку драйверов операционной системы, необходимую для переноса этой системы на другую физическую аппаратную платформу (миграция P2P). При этом пользователь может указать необходимые драйвера сам, либо задать директорию, в которой программа будет искать драйвера.

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

Эта возможность доступна также при переносе системы из одной виртуальной системы в виртуальную систему другого типа (миграция V2V).

Подключение виртуального диска

Еще одна полезная возможность, предоставляемая Paragon Virtualization Manager, это подключение виртуального диска одного из поддерживаемых форматов и выполнение множества операций над этим диском, включая:

  • Работу с разделами диска – создание, удаление, изменение размеров, и т.п.

  • Конвертацию диска в виртуальный диск другого формата или физический диск

  • Резервное копирование диска или его отдельных разделов

  • Восстановление данных на подключенный виртуальный диск

  • Доступ к файлам на виртуальном диске

Также для подключенного диска доступны операции восстановления случайно удаленных разделов, затирания данных и дефрагментации.

Другие возможности Paragon Virtualization Manager

Кроме остальных небольших, но полезных возможностей Virtualization Manager следует отметить поддержку работы продукта под WinPE. Загрузочный диск с Virtualization Manager, предустановленным на WinPE, предоставляется вместе с продуктом. Эта возможность позволяет избежать установки любого программного обеспечения на новый компьютер или компьютер с поврежденной операционной системой и выполнить, например, миграцию виртуального диска на физический, используя лишь загрузочный диск с WinPE.

Еще одна возможность Virtualization Manager, значение которой трудно переоценить, - это исправление загрузочности операционной системы, нарушенной вследствие некорректного выполнения виртуализации средствами сторонних производителей. Microsoft Hyper-V и VMware Converter подобной функциональностью не располагают.

Как и в большинстве продуктов Paragon, в Virtualization Manager используется технология виртуальных операций: перед реальным выполнением операции пользователь может увидеть результат операции и при желании изменить ее параметры или отменить. Все операции реально выполняются только после команды пользователя. Например, при перемещении системы на виртуальный диск, пользователь может увидеть созданный виртуальный диск в графическом представлении его разделов и при необходимости изменить размеры этих разделов.

Заключение

Рассмотренное средство виртуализации от компании Paragon включает в себя максимум необходимых возможностей, которые могут пригодиться как IT персоналу корпорации, так и домашнему пользователю, которому, например, необходимо выполнить перенос системы на другую аппаратную платформу, либо запускать приложения, которые не могут работать на «живой» операционной системе.

Также следует отметить простоту, законченность и самодостаточность Virtualization Manager. В отличие от технологии Hyper-V, полноценная работа с которой возможна только в тандеме с Microsoft System Center Virtual Machine Manager, Paragon Virtualization Manager не требует установки каких-либо дополнительных продуктов и сервисов.

Несмотря на то, что ведущие в данный момент средства виртуализации, такие как Hyper-V и VMware Converter, являются не менее эффективными и мощными, чем рассмотренный продукт Paragon, вследствие объединения надежности, поддержки разнообразных сценариев виртуализации и гибкости, стоит признать Virtualization Manager их достойным конкурентом.

Автор: Технические специалисты компании Paragon  •  Иcточник: www.paragon.ru  •  Опубликована: 17.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.