Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Samsung Ноутбук Samsung Q320 – потенциальный бестселлер? RSS

Ноутбук Samsung Q320 – потенциальный бестселлер?

Текущий рейтинг: 4.8 (проголосовало 10)
 Посетителей: 3675 | Просмотров: 5156 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Изначально стоимость ноутбуков ощутимо зависела от диагонали экрана - 14-15-дюймовые модели были наиболее доступны, а при увеличении или уменьшении диагонали стоимость устройства заметно повышалась. Сейчас же границы между классами сильно размыты и цены на ноутбуки уже не так сильно зависят от размера дисплея, а иногда даже и от "начинки". Один из таких "стирающих границы" ноутбуков и попал к нам на тестирование.

*

Samsung Q320 - ноутбук с 13,4-дюймовым дисплеем. Еще не так давно это автоматически означало бы несколько завышенную цену, но сейчас ценник отнюдь не кусается - тестовая модификация (одна из младших) в среднем тянет на 750-770 у.е. А ведь это не простая бюджетная машинка, и модели Q320 есть чем похвастаться - дискретная видеокарта nVidia нового поколения GeForce G105M с 256 Мб памяти DDR-3, USB-порт с возможностью зарядки мобильных устройств при выключенном питании (например, телефонов или плееров), e-SATA и HDMI порты. Как видите, весьма неплохой функционал за вполне разумную стоимость. Посмотрим, каков он в деле.

Технические характеристики, заявленные производителем

Samsung Q320
ОСWindows Vista Home Basic
ПроцессорIntel Core Duo T3400, 2,16 ГГц
Кэш L2, Мб1
Системная платаSamsung Q320/P320
ЧипсетСеверный мост: Intel Cantiga PM45
Южный мост: Intel 82801IM ICH9M
ВидеокартаnVidia GeForce G105M, 256 Мб DDR-3
ЗвукRealtek ALC272
Тип матрицы13,4”
1366x768
Samsung LTN134AT02
ОЗУ2 Гб (1*2Гб)
DDR2-667
Samsung M4 70T5663QZ3-CF7
Жесткий диск160 Гб
Samsung HM160HI
Оптический приводTSST corp CDDVDW TS-T633A
Интерфейсы2х USB 2.0
1x e-SATA/USB 2.0
1х RJ-45
1x D-Sub (VGA)
1x HDMI
1x гнездо установки карт памяти
1x ExpressCard (34 мм)
1х разъем наушников
1х разъем микрофона
Беспроводные интерфейсыAtheros AR5006X
Сетевой адаптерMarvel Yukon 88E8057
ДополнительноWeb-камера 1,3 Мп
БатареяЛитий-ионный аккумулятор 5200 мАч (57 Втч)
Габариты, мм326x228,5x33,2/36,6 (спереди/сзади)
Масса, кг2,2

*

Samsung Q320. Информация о процессоре.

*

Samsung Q320. Тестирование кэш и памяти.

*

Samsung Q320. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки

На тестирование попал не инженерный, а коммерческий образец, комплект поставки которого включает зарядное устройство, три брошюры с разнообразными инструкциями, диск с дополнительным ПО, ткань для чистки и гарантийный талон.

Внешний вид и удобство использования

*

В ноутбуке безошибочно узнается стиль компактных ноутбуков и нетбуков Samsung, и для идентификации производителя даже не нужен логотип. Плавные линии корпуса, серебристая вставка по бокам, гирлянда из семи разноцветных индикаторов на переднем крае, глянцевая крышка дисплея - все это присуще многим современным мобильным ПК производства Samsung. Материалы корпуса также неизменны - гладкий матовый пластик рабочей области, слегка шероховатый на днище.

*

Крышка дисплея уже традиционно глянцевая, что придает ноутбуку лоску, но уж никак не практичности, ведь поверхность мгновенно покрывается разнообразными отпечатками, хотя царапин Q320 не слишком боится. Качество сборки нареканий не вызывает - все стыки ровные, а аккумулятор не болтается в своем отсеке. Несмотря на использование привода оптических дисков со щелевой загрузкой, что повышает жесткость корпуса, при попытках скручивания Q320-го он немного поддается и едва заметно потрескивает в районе соединительных петель.

*

Спереди установлено семь индикаторов активности (три Lock-клавиши, индикатор обращения к жесткому диску, а также индикаторы беспроводной сети, состояния аккумулятора и питания) и отсек установки карт памяти.

*

Заглушка картридера не подпружинена, поэтому при изъятии приходится поддевать ее снизу за специальный небольшой паз, что весьма неудобно, если нет длинных ногтей или подручных тонких предметов. К счастью, карты памяти вынимаются привычным способом "нажми и лови".

*

Сзади большую часть поверхности занимает стенка аккумулятора, а у правого края находится вентиляционная решетка. Подобное размещение вентиляционных отверстий позволяет снизить уровень шума, воспринимаемого пользователем при работе с ноутбуком.

*

Левая сторона сильно загружена - разъем подключения замка безопасности, коммуникационный разъем RJ-45, порт D-Sub (VGA), USB с возможностью зарядки мобильных устройств при выключенном питании, HDMI-порт, совмещенный разъем e-SATA/USB, пара стандартных аудиоразъемов и 34-мм слот установки карт расширений ExpressCard.

*

Справа находится щель установки оптических дисков, порт USB и гнездо подключения внешнего источника питания.

*

Днище плоское, а вентиляционных отверстий довольно много, поэтому эффективному охлаждению ничто не мешает. Ноутбук опирается на четыре овальные продолговатые ножки, рельеф каждой из которых содержит три пятна контакта, отчего эффективность сцепления с поверхностью несколько страдает, зато смотрится интересно. Впрочем, большая цепкость и не нужна, ведь корпус и так надежно держится за любую столешницу. Пользователю доступно два отсека, первый - объединенный, скрывающий жесткий диск и карты расширений (в нашем случае - Wi-Fi-модуль), второй - отсек для установки модулей памяти. Также на днище в ближних к пользователю углах размещена пара стереодинамиков.

*

Размеры 13,4-дюймовых ноутбуков позволяют без проблем установить полноразмерную клавиатуру. Кроме того, у Q320 в правой части находится дополнительный столбец навигационных клавиш [END], [PageUP], [PageDown], [Home], а также [Delete]. Практически все клавиши, и даже многострадальная буква [Ё], стандартного размера, и только упомянутый навигационный блок и клавиши-стрелки ужаты по ширине до 15 мм, что сильно мешает работе. Нажатие довольно мягкое и тихое, из-за чего момент срабатывания немного смазан. Основание клавиатуры закреплено надежно, поэтому оно совершенно не гуляет даже при очень сильном нажатии. Клавиатуры всех ноутбуков Samsung, и Q320 в том числе, покрывают тонким слоем положительно заряженных ионов серебра - фирменная технология Silver Nano выполняет антибактериальную функцию. Весьма полезная особенность, особенно если учитывать исследования, которые утверждают, что клавиатуры мобильных телефонов и ноутбуков из-за высокой температуры поверхности являются прекрасными инкубаторами для бактерий.

*

Чуть ниже находится небольшой "тачпад", окруженный блестящим кантом. Размеры сенсорной панели средние - 72х42 мм, клавиши также не карликовые - 35х12 мм каждая. Ход клавиш короткий и умеренно жесткий, а щелчок срабатывания приглушен, поэтому совершенно не раздражает.

*

Окошко web-камеры находится на привычном месте - над центром верхнего края дисплея.

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: www.3dnews.ru  •  Опубликована: 28.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   ноутбуки, Samsung, Q320.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.