Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Новые возможности Использование приложения "Панель математического ввода" в Windows 7 RSS

Использование приложения "Панель математического ввода" в Windows 7

Текущий рейтинг: 3.94 (проголосовало 67)
 Посетителей: 22238 | Просмотров: 25453 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

В операционной системе Windows 7 появилась новая стандартная программа для преобразования введенного рукописного текста в математические формулы. В том случае, если компьютер используется для решения математических задач или для создания документов или презентаций, содержащих математические выражения, панель математического ввода упрощает этот процесс и делает его более естественным. Теперь пользователь может ввести любую математическую формулу или выражение от руки, после чего операционная система Windows 7 автоматически преобразует введенный текст в математическое выражение. В этой статье речь пойдет о панели математического ввода.

Что же из себя представляет панель математического ввода

Стандартное приложение операционной системы «Панель математического ввода» использует встроенный в Windows 7 распознаватель математических знаков для распознавания рукописных математических выражений. По завершении операции ввода, распознанное математическое выражение можно с легкостью вставить в программу, предназначенную для обработки текста или вычислений. На следующем скриншоте можно увидеть внешний вид программы «Панель математического ввода».


Увеличить рисунок

Если говорить в общих чертах, то «Панель математического ввода» прежде всего, предназначена для использования совместно с планшетным пером на планшетном ПК, но, несмотря на это, ее также можно использовать с любым устройством ввода, таким как сенсорный экран, внешний дигитайзер или даже при использовании мыши.

Панель математического ввода распознает математические знаки уровня старших классов школы и института, в том числе следующие:

  • цифры и буквы;
  • арифметические выражения;
  • вычисления;
  • функции;
  • множества;
  • теорию множеств;
  • алгебраические выражения;
  • комбинаторику;
  • вероятность и статистику;
  • векторы и трехмерную аналитическую геометрию;
  • математическую логику;
  • аксиомы, теоремы и определения;
  • выражения прикладной математики.

Использование приложения панели математического ввода

Для того, чтобы открыть панель математического ввода нужно сделать следующее:

  1. Нажать на кнопку меню «Пуск», открыть пункт «Все программы», после чего открыть папку «Стандартные» и выбрать «Панель математического ввода»;
  2. Нажать на кнопку меню «Пуск» и в поле поиска ввести mip.exe, после чего в найденных результатах нажать левой кнопкой на найденном объекте.

После открытия программы, все математические выражения необходимо вводить в области рукописного ввода. От правильности оформления зависит то, как выражения будут распознаны. Математические знаки и выражения, распознанные системой, будут сразу отображаться в области просмотра, которая расположена над областью рукописного ввода. Во время ввода можно вносить любые исправления во введенное математическое выражение. Для того, чтобы скопировать выражение в буфер обмена нужно нажать на кнопку «Вставить», которая распложена в нижнем правом углу программы.

Панель математического ввода Windows 7 позволяет вставлять распознанные математические выражения только в те программы, которые поддерживают MathML.

MathML (Mathematical Markup Language, язык математической разметки) — это приложение XML, используемое для представления математических символов и формул в документах WWW.

Спецификация MathML версии 1.01 вышла еще в июле 1999, в феврале 2001 появилась версия 2.0. В октябре 2003 была опубликована вторая редакция MathML версии 2.0, которая является на настоящий момент последней спецификацией, выпущенной математической группой W3C.

Математическое выражение может не отобразиться в необходимом для вас приложении при нажатии на кнопку «Вставить» в следующих двух случаях:

  • Возможно, курсор неактивен в программе, в которую требуется вставить распознанный математический знак.
  • Возможно, программа, в которую требуется вставить распознанный математический знак, не поддерживает язык MathML. MathML используется для описания структуры и содержимого математических выражений. Панель математического ввода использует MathML для форматирования математических выражений.

На следующем скриншоте можно увидеть введенное и распознанное математическое выражение в приложении «Панель математического ввода».

*
Увеличить рисунок

Внесение исправлений в математические выражение

Панель математического ввода распознает только правильно оформленные математические выражения. Если вводимое математическое выражение оформлено правильно, но в области просмотра показываются не те знаки, которые должны быть, следует попробовать применить одно из следующих действий.

  • Исправить те символы, которые распознаются неправильно.
  • Если символы располагаются слишком близко друг к другу, нужно оставить между ними больше места.

Если плотность рукописного ввода слишком высока, можно выделить символ или часть выражения и переместить, перетащив границу прямоугольной рамки выделенного фрагмента рукописного ввода.

В том случае, если рукописный математический ввод распознан неверно, а это бывает очень часто, то его легко можно исправить, выбрав альтернативный вариант или переписав часть выражения. Выражение можно исправить следующим образом:

  1. Нужно удерживать нажатой кнопку пера (или выполнить любое другое действие, эквивалентное нажатию на правую кнопкой мыши) и обвести ту часть выражения, которая была распознана неверно. Чтобы выделить отдельный символ, выполните действие, эквивалентное нажатию на правую кнопку мыши при касании символа.

    Нажать на кнопку «Выбрать и исправить», а затем нажать на нужный символ или просто обвести ту часть математического выражения, которая была распознана неверно.

  2. Нажать на кнопку «Стереть» в списке.
  3. После того, как часть математического выражения будет стерта можно заново попробовать ввести те знаки, с которыми были проблемы.

  4. Можно нажать на кнопку «Вставить» для того, чтобы вставить распознанные математические знаки выражения в активную программу, или продолжить выполнять ввод выражения на панели математического ввода. Если было выполнено нажатие на кнопку «Выбрать и исправить»,

    то для продолжения ввода необходимо нажать на кнопку «Записать» на панели математического ввода.

Иногда отдельные переменные распознаются в курсивном начертании, а математические константы - как буквы латинского алфавита. Например, sin (курсивом) представляет произведение переменных s, i и n, но sin (не курсивом) представляет функцию синуса.

В данном случае, i (курсивом) представляет переменную, а i (не курсивом) - мнимую единицу.

Использование меню «Журнал»

При помощи меню «Журнал» можно использовать уже введенное выражение в качестве основы для нового выражения. Использование журнала может помочь в том случае, если необходимо ввести несколько похожих выражений подряд, например при выводе математического доказательства. Для этого нужно нажать на меню «Журнал», а затем выбрать то выражение, которое требуется использовать. Рукописное выражение будет отображено в области рукописного ввода, где можно вносить изменения. После внесения изменений выражение распознается заново, и его можно вставить в документ, презентацию или программу обработки вычислений.

Преобразование рукописного математического ввода из заметок

При использовании программы ведения заметок, такой как стандартное приложение журнал Windows, для ввода рукописных заметок на планшетном ПК, можно преобразовывать математические знаки из заметок для использования в программе обработки текста или вычислений. Чтобы преобразовать заметки из журнала, нужно выполнить следующие действия.

*
Увеличить рисунок

  1. Нужно открыть математические заметки и программу, в которую требуется вставить распознанные математические знаки.
  2. В журнале воспользуйтесь инструментом выделения, чтобы выделить то выражение, которое необходимо преобразовать.
  3. Нажимаем на левую кнопку мыши и, не отпуская ее, перетаскиваем выделенное выражение на панель математического ввода, после чего можно использовать любые возможные действия с текущим математическим выражением.

Параметры панели математического ввода

В панели математического ввода доступны следующие параметры, которые отображены на скриншоте:

После вставки выполняйте очистку области ввода. Если этот чекбокс будет установлен, то после нажатия на кнопку «Вставить» область ввода будет очищаться, а само математическое выражение можно будет выбрать из меню «Журнал». По умолчанию чекбокс установлен.

Кнопки на левой стороне области ввода. Если будет установлен этот чекбокс, то панель с кнопками будет отображаться слева от области ввода.

Кнопки на правой стороне области ввода. Если будет установлен этот чекбокс, то панель с кнопками будет отображаться справа от области ввода. По умолчанию чекбокс установлен.

Показывать клавиши экранной клавиатуры. Если данный чекбокс будет активен, то на экране появится экранная клавиатура, благодаря которой ввод некоторых символов может значительно упроститься.

Показать сетку. Если будет установлен этот чекбокс, то на панели ввода будет отображаться сетка. По умолчанию этот чекбокс установлен.

При нажатии на кнопку «Закрыть» панель математического ввода сворачивается в область уведомлений, как отображено на следующем скриншоте:

Заключение

В этой статье я рассказал о панели математического ввода, при помощи которой можно преобразовывать введенный рукописный текст в математические формулы. Прежде всего, она предназначена для использования с планшетным пером на планшетном ПК, но, также можно ее использовать и с любым устройством ввода. Панель математического ввода Windows 7 позволяет вставлять распознанные математические выражения только в те программы, которые поддерживают MathML.


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.

Автор: Dmitry_Bulanov  •  Иcточник: http://dimanb.spaces.live.com  •  Опубликована: 21.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.