Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Новые возможности WordPad в Windows 7 - новые возможности стандартной программы RSS

WordPad в Windows 7 - новые возможности стандартной программы

Текущий рейтинг: 3.92 (проголосовало 443)
 Посетителей: 104295 | Просмотров: 116003 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

WordPad – это текстовый редактор, входящий в состав стандартных программ операционных систем Microsoft Windows, начиная с Windows 95. Он обладает более широким набором инструментов, чем Блокнот (Notepad), и предназначен для подготовки документов с простым форматированием. В отличие от Блокнота, документы, созданные в WordPad, могут содержать различные шрифты, размеры и цветовое форматирование текста. В документы WordPad также можно вставлять различные объекты : рисунки, чертежи, диаграммы, видеоклипы, музыку и даже звуковые эффекты. На протяжении большого промежутка времени в текстовом редакторе WordPad не было никаких изменений (начиная с операционной системы Windows 95 и заканчивая Windows Vista), но в Windows 7 интерфейс приложения был полностью переработан. Отныне стандартное приложение WordPad имеет ленточный интерфейс, подобный Microsoft Office 2007.

В этой статье я расскажу о большинстве новшеств стандартного приложения операционной системы Windows 7 – текстового редактора WordPad.

Внешний вид и стандартные операции с текстовым редактором WordPad

Чтобы открыть текстовый редактор WordPad нужно сделать следующее:

  1. Нажать на кнопку меню «Пуск», открыть пункт «Все программы», после чего открыть папку «Стандартные» и выбрать «WordPad»;
  2. Нажать на кнопку меню «Пуск» и в поле поиска ввести wordpad.exe, после чего в найденных результатах нажать левой кнопкой на найденном объекте.

На следующем скриншоте можно увидеть внешний вид текстового редактора WordPad:


Увеличить рисунок

Операции с созданием, открытием и сохранением документов в текстовом редакторе WordPad

Чтобы выполнить действия, о которых будет написано ниже, нужно нажать на кнопку WordPad  в левом верхнем углу окна приложения.

Создание нового документа

По умолчанию имя создаваемого файла – Документ. Сразу после запуска WordPad его окно готово к созданию нового документа. Текст в этом редакторе набирается так же, как и в любом другом текстовом редакторе. Для создания документа нужно сделать следующее:

  1. Нажать кнопку меню WordPad
  2. Выбрать пункт «Создать»

Первое сохранение документа

Закончив работу, пользователь должен сохранить созданный документ, дав ему подходящее имя и указав папку, в которой следует сохранить этот документ. Для этого надо сделать следующее:

  1. Нажать на кнопку WordPad и выбрать команду «Сохранить» (или воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+S).
  2. В появившемся диалоге «Сохранить как» следует выбрать папку, в которую должен быть сохранен файл. Если требуется сохранить файл в новой папке, то ее можно создать непосредственно из этого диалога используя контекстное меню или кнопку «Новая папка» на панели действий. В поле «Тип файла» нужно выбрать желаемый формат файла. По умолчанию это «Файл RTF».
  3. В поле «Имя файла» введите имя и нажмите на кнопку «Сохранить». Для отмены сохранения нужно нажать на кнопку «Отмена».

При последующих сохранениях этого файла команда «Сохранить» будет записывать изменённый файл поверх старого, а чтобы сохранить документ как новый файл нужно в меню WordPad выбрать команду «Сохранить как», которая откроет диалоговое окно для сохранения новой редакции под другим именем и, при необходимости, в другой папке.

Текстовый редактор WordPad позволяет сохранять документы в следующих форматах:

Тип файлаРасширениеОписание
Файл RTF*.rtfСохранение документа в формате RTF
Документ Office Open XML*.docxСохранение документа в формате Office Open XML (формат Microsoft Word 2007)
Текст Open Document*.odtСохранение документа в формате Open Document (формат Open Office)
Обычный текст*.txtСохранение документа в виде обычного текста без применения разрывов строк и форматирования
Текстовый документ MS-DOS*.txtСохранение документа в виде обычного текста без применения разрывов строк и форматирования в DOS-кодировке
Текстовый документ в Юникоде*.txtСохранение документа в виде обычного текста без применения разрывов строк и форматирования в кодировке Юникод

Открытие документа

Вместо создания нового документа в программе WordPad можно открыть существующий и внести в него изменения. Чтобы просмотреть или отредактировать документ, его нужно открыть. Для этого используется команда «Открыть». Сделайте следующее:

  1. Нажмите на кнопку WordPad, а затем выберите команду «Открыть» (можно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+O).
  2. В диалоговом окне «Открыть», передвигаясь по дереву каталогов, следует открыть папку, содержащую нужный файл. По умолчанию в диалоговом окне будут выведены файлы с расширениями *.rtf, *.docx, *.odt и *.txt. Если же искомый файл имеет другое расширение, то следует выбрать этот тип в выпадающем списке «Тип файлов» или просто выбрать все документы *.*. После того, как нужный документ будет найден, нужно его выделить, щелкнув на нем левой кнопкой мыши, что поместит его имя в строку для ввода имени файла и нажать на кнопку «Открыть».

Отправка документа по электронной почте

Если на компьютере установлена и настроена программа электронной почты, документ можно вложить в почтовое сообщение и отправить его другим пользователям по электронной почте. Для того, чтобы отправить документ по электронной почте нужно выполнить следующие действия:

  1. Сохранить документ, как описывалось выше.
  2. Нажать на кнопку WordPad и выбрать команду «Отправить по электронной почте».
  3. В почтовом клиенте, установленном по умолчанию, нужно указать адрес электронной почты получателя, тему письма и ввести какой-либо текст с описанием вложения. Теперь можно отправить сообщение со вложенным документом.

На следующем скриншоте можно увидеть меню, которое открывается по нажатию на кнопку WordPad.


Увеличить рисунок

Поддерживаемые форматы документов

В WordPad можно открывать и сохранять простые текстовые документы (TXT-файлы), текстовые документы с форматированием (Rich Text Format - RTF-файлы), документы в формате Word (DOCX-файлы) и документы в формате OpenDocument Text (ODT-файлы). Документы других форматов открываются в виде обычного текста и могут отображаться неправильно.

Форматирование документов

Форматированием называется способ отображения и размещения текста в документе, который представляет собой задание фрагментам документа различных атрибутов, определяющих внешний вид текста в этих фрагментах. WordPad в Windows 7 предоставляет для этого весьма мощные средства. Можно менять параметры форматирования отдельных символов, их групп, абзацев. Для изменения форматирования в документе можно использовать ленту, расположенную непосредственно под строкой заголовка и, в некоторых случаях, сочетания клавиш на клавиатуре. Например, можно выбирать разнообразные шрифты и их размеры, придавая тексту любой цвет. Несложно изменить и выравнивание документа.

Изменение вида текста в документе

Для изменения шрифтового оформления текста нужно воспользоваться кнопками на вкладке «Главная» в группе «Шрифт». Все изменения также будут применимы ко вновь набираемому тексту. Если необходимо изменить шрифт во фрагменте уже набранного текста, то перед изменением фрагмент нужно предварительно выделить. Группа «Шрифт» отображена на следующем скриншоте:

При помощи раскрывающегося списка «Семейство шрифтов» и «Размер шрифта» можно выбрать шрифт и его размер. При помощи кнопок «Увеличить…» и «Уменьшить размер» можно изменить размер выделенного текста. Кнопки «Полужирный», «Курсив», «Подчеркнутый», «Зачеркнутый», «Подстрочный» и «Надстрочный» отвечают за начертание текста. Используя кнопки «Цвет выделения текста» и «Цвет текста» можно изменять цвет для выделенного текста.

Изменение выравнивания текста в документе

Форматирование абзацев включает в себя изменение отступа, выравнивание текста и изменение междустрочного интервала. Для форматирования абзацев используется группа «Абзац», которая расположена на вкладке «Главная». Все изменения, которые вносятся в форматировании абзаца будут применены к текущему абзацу и вновь набираемым. Если требуется отформатировать уже набранный абзац, то следует установить курсор в любое место этого абзаца и выполнить форматирование. Группу «Абзац» можно увидеть на следующем скриншоте:

В этой группе присутствуют следующие кнопки: «Уменьшить отступ» и «Увеличить отступ» используются для того, чтобы изменять отступы абзаца. Можно устанавливать маркированные списки при помощи кнопки «Начать список». При помощи группы «Выравнивание», которая состоит из четырёх кнопок, можно устанавливать выравнивание текста для любого абзаца. Доступны следующие типы выравнивания: по левому краю, по центру, по правому краю, а также по ширине. При помощи кнопки «Междустрочный интервал» можно изменять размер интервала между строками в выделенных абзацах.

Вставка дат и картинок в документы

Вид текстового документа можно существенно улучшить, если добавить в него, например, рисунок. Сложные тексты становятся понятнее при наличии в них диаграмм, графиков, формул. Текстовый редактор WordPad, начиная с Windows 95, поддерживает OLE-технологию (технология связывания и внедрения объектов в другие документы и объекты), разработанную корпорацией Майкрософт. Для вставки даты или картинки используйте описанные ниже команды.

Вставка текущей даты

В текстовом редакторе WordPad можно вставить текущую дату и время. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. На вкладке «Главная» в группе «Вставка» нужно нажать на кнопку «Дата и время».
  2. В появившемся диалоговом окне «Дата и время» нужно выбрать требуемый формат и нажать на кнопку «ОК». Кнопка «Дата и время» выглядит следующим образом:

Вставка картинки

В текстовом редакторе WordPad есть возможность поиска и вставки уже готовых рисунков из файла. Как и любой объект, внедренный в документ объект обладает своим контекстным меню, позволяющим выполнить с ним различные действия. Размеры внедряемого объекта можно изменять. Для этого следует его выделить нажатием левой кнопкой мыши. При этом вокруг объекта появится рамка, означающая, что объект выделен. По сторонам и углам рамки имеются маркеры для изменения размера. При попадании на любой из них курсор мыши приобретет форму двойной стрелки, что позволит простым перетаскиванием изменить размер объекта. Для того, чтобы вставить изображение нужно сделать следующее:

  1. На вкладке «Главная» в группе «Вставка» нужно нажать на кнопку «Изображение».
  2. В появившемся диалоговом окне нужно найти картинку, которую хотите вставить, и нажать на кнопку «Открыть».

Вставка рисунка

Если ни один из рисунков, находящихся на компьютере не подходит, то можно создать свой, выбрав для этого «Рисунок Paint». Откроется окно графического редактора MS Paint, в котором, пользуясь предлагаемыми инструментами и набором красок, следует создать нужный вам рисунок . Для того, чтобы вставить рисунок Paint нужно проделать следующее:

На вкладке «Главная» в группе «Вставка» нажать на кнопку «Рисунок Paint».

Просмотр документов

Благодаря новому и интуитивно понятному интерфейсу текстового редактора Word Pad операционной системы Windows 7 изменять масштаб документов можно намного проще, нежели ранее. Поле Масштаб позволяет изменить масштаб отображения символов в документе. Для просмотра документов используйте описанные ниже команды.

Увеличение или уменьшение масштаба

На вкладке «Вид» в группе «Масштаб» нажать на кнопку «Увеличить» или «Уменьшить».

По умолчанию масштаб составляет 100%. Для просмотра фактического размера документа используйте следующее действие:

На вкладке «Вид» в группе «Масштаб» нажать на кнопку «100%».

Отображение линейки

Линейка форматирования позволяет быстро и наглядно управлять параметрами форматирования и получать информацию о них. Для изменения параметров нужно перетащить соответствующий индикатор (маркер) с помощью мыши.

По сравнению с предыдущими версиями улучшен внешний вид линейки, расположенной, как и прежде, в верхней части окна редактирования. В новой линейке присутствуют следующие компоненты:

  1. Пиктограмма точки табуляции
  2. Индикатор левого поля страницы;
  3. Индикатор левого отступа абзаца;
  4. Индикатор отступа первой строки абзаца
  5. Точка табуляции;
  6. Индикатор правого отступа абзаца;

Для того, чтобы отобразить линейку, нужно на вкладке «Вид» в группе «Показать или скрыть» установить чекбокс на «Линейка».

Изменение единицы измерения для линейки

Помимо установки маркеров на линейке, в ней можно менять единицы измерения. Для этого нужно на вкладке «Вид» в группе «Параметры» нажать на кнопку «Единицы измерения» и выбрать требуемые единицы измерения.

Отображение строки состояния

Строка состояния (status bar) — это панель в нижней части окна, предназначенная для вывода вспомогательной информации: параметров документа, с которым работает пользователь, подсказок к пунктам меню и т.д. Для включения/отключения строки состояния нужно на вкладке «Вид» в группе «Показать или скрыть» установить чекбокс на «Строка состояния».

Чтобы увеличить или уменьшить масштаб изображения, можно воспользоваться кнопками «Увеличить» или «Уменьшить» на ползунке изменения масштаба в нижней части окна WordPad

Изменение параметров переноса по словам

В текстовом редакторе WordPad имеется встроенный механизм автоматического переноса слов на новую строку для русского и английского языков. Чтобы воспользоваться этой опцией, нужно на вкладке «Вид» в группе «Параметры» нажать на кнопку «Перенос по словам» и выбрать требуемый параметр.

Изменение полей страницы

Перед изменением размеров страницы и ее полей следует удостовериться в возможности принтера напечатать такую страницу. Каждый принтер требует, чтобы ширина полей была не меньше определенного значения. Параметры страницы, установленные по умолчанию, всегда соответствуют характеристикам установленного в системе принтера.

Чтобы просмотреть параметры страницы, нужно нажать на кнопку WordPad, а затем выбрать «Параметры страницы». После чего в открывшемся диалоге можно выбирать требуемые параметры. Этот диалог отображен на следующем скриншоте:

Печать документов

Чтобы воспользоваться функциями печати в текстовом редакторе WordPad нужно открыть меню WordPad и выбрать «Печать», а затем использовать те параметры, которые необходимо для дальнейшей работы. Перед печатью можно с помощью функции предварительного просмотра посмотреть, как будет выглядеть документ в напечатанном виде и все ли требования к его печати соблюдены.

Заключение

В этой статье я рассказал об обновленной стандартной программе операционной системы Windows 7 – текстовом редакторе WordPad. Одним из наиболее важных обновлений стала смена пользовательского интерфейса, который очень напоминает интерфейс приложений Microsoft Office 2007. Теперь работать с текстовым редактором WordPad стало намного проще и приятнее.


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.

Автор: Dmitry_Bulanov  •  Иcточник: dimanb.spaces.live.com  •  Опубликована: 22.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.