Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Оформление Создание собственной темы оформления, связанной с фоном экрана входа в Windows 7 RSS

Создание собственной темы оформления, связанной с фоном экрана входа в Windows 7

Текущий рейтинг: 3.84 (проголосовало 120)
 Посетителей: 41814 | Просмотров: 50959 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В Windows 7 появилась возможность самостоятельно создавать темы оформления с автоматическим изменением фона экрана входа в систему. Созданная вами тема может включать в себя следующие компоненты:

  • звуки,

  • заставки,

  • курсоры,

  • фоновые рисунки рабочего стола,

  • цвет и уровень прозрачности панели задач и диалоговых окон.

Имеются возможности создания слайд-шоу из фоновых рисунков и смены фона экрана входа в систему при переключении темы.

Дальше я расскажу о том, как создать полноценную тему оформления, включающую в себя все эти элементы.

Параметры оформления

Итак, щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте рабочего стола и в появившемся меню выберите пункт Персонализация. В открывшемся окне (рис. 1) вы увидите три категории:

  • Мои темы,

  • Темы Аэро,

  • Базовые темы.

При установке тем, содержащих собственный визуальный стиль, появится четвёртая категория -  Установленные темы.

Ниже находятся настройки для создания своей темы:

  • Фон рабочего стола,

  • Цвет окна,

  • Звуки и Заставка.

*
Увеличить рисунок

Рисунок 1

Как вы можете заметить, здесь нет настройки для привязки к теме своих курсоров. Это происходит несколько другим образом, который будет рассмотрен ниже.

Настройка вида окон

По умолчанию установлена уже настроенная тема Аэро (рис. 2). Щелкните Фон рабочего стола внизу окна.

(1). Далее выберите вариант размещения фона на рабочем столе (2). Если рисунков несколько, можно включить автоматическую смену фона (3).

*
Увеличить рисунок

Рисунок 2

После настройки этих параметров нажмите кнопку Сохранить изменения и вы вернётесь в главное окно. Теперь щелкните Цвет окна, и откроется следующий диалог (рис. 3).

*
Увеличить рисунок

Рисунок 3

Здесь уже есть предварительно настроенные цвета (1), но с помощью ползунков (2) вы можете выбрать именно тот цвет и прозрачность, которые нужны вам.

Для более тонкой настройки диалоговых окон щелкните Дополнительные параметры оформления, и перейдите к следующему диалогу, в котором с помощью настроек Элемент, Шрифт, Размеры и Цвета можно указать дополнительные параметры для вашей темы. Настроив внешний вид окон, нажмите ОК.

Настройка звукового сопровождения

Далее можно настроить звуковое сопровождение. Щелкните Звуки, и откроется следующий диалог (рис. 4).

*
Увеличить рисунок

Рисунок 4

Вы можете настроить собственные звуки для каждого из событий Windows. Если у вас есть своя, заранее настроенная и сохранённая звуковая схема, просто выберите ее из списка и нажмите кнопку ОК.

Выбор заставки

*
Увеличить рисунок

Рисунок 5

Щелкните Заставка (рис. 5), а после выбора заставки нажмите ОК.

Настройка курсоров

Отдельной настройки курсоров нет, но в сохраняемую тему включаются установленные на данный момент курсоры.

С курсорами ситуация такая же, как и со звуковой схемой. Если есть заранее настроенная схема, то перед сохранением темы установите её, и ваши курсоры будут добавлены в тему автоматически. Чтобы курсоры работали в сочетании с темой, установите флажок Разрешить темам менять указатели мыши и нажмите ОК (рис. 6)

*

Рисунок 6

Сохранение темы

После завершения настройки темы оформления в основном окне появится Несохранённая тема (рис. 7).

*

Рисунок 7

Вы можете сохранить тему как для личного использования, так и для установки на другие компьютеры или публикации в Интернете.

Чтобы сохранить тему для личного использования, выберите Сохранить тему. В этом случае файл Ваша тема.theme будет содержать только описание ваших настроек и будет сохранён в папке C:\Users\Имя_пользователя\AppData\Local\Microsoft\Windows\Themes.

Вы также можете выбрать Сохранить тему для общего доступа. Тогда файл будет иметь формат Ваша тема.themepack и сохранён в указанном вами месте. Он будет содержать все настроенные параметры (фоновые рисунки, звуки, курсоры и т.д.), и его можно будет публиковать в Интернете и устанавливать на другие компьютеры.

Автоматическая смена фона экрана входа в систему при изменении темы оформления

Впервые в истории операционной системы Windows разработчики Майкрософт включили такую интересную опцию, как автоматическая смена фона экрана входа в систему при изменении темы оформления! Раньше, например в Windows XP,  для этого требовались программы сторонних производителей.

Сначала надо сделать фоновой рисунок для вашего варианта фона входа в систему. Файл должен быть в формате JPG, иметь размеры разрешения вашего монитора и быть не более 256 Кб! Привести рисунок к такому формату можно, например, бесплатной программой FastStone Image Viewer. Подготовленный файл надо переименовать в backgroundDefault.jpg и сохранить в папку C:\Windows\System32\oobe\info\backgrounds (необходимо создать её).

Следующий шаг – редактирование в Блокноте файла вашей темы Ваша тема.theme. Это текстовый файл, но с другим расширением, поэтому откройте Блокнот и перетащите файл темы в окно Блокнота. Начало открытого файла будет иметь следующий вид:

; Copyright © Microsoft Corp.
[Theme]
; Windows 7 - IDS_THEME_DISPLAYNAME_AERO
DisplayName=Имя_вашей_темы
SetLogonBackground=0

Параметр SetLogonBackground=0 указывает системе использовать фон входа в систему по умолчанию. Надо изменить 0 на 1, чтобы с данной темой использовался ваш фон входа. Измените и сохраните файл. Теперь всё готово.

Чтобы проверить результаты изменений, включите вашу тему оформления и через меню Пуск – Завершение работы – Сменить пользователя проверьте фон входа в систему. Потом переключите на тему Аэро и проверьте ещё раз. Получилось? Значит сделали всё правильно!

Примечания:

  • Фонов входа в систему может быть только два – встроенный и ваш. То есть для трёх тем оформления создать три фона входа не получится.
  • Если в системе несколько учетных записей и у каждой своя тема и фон входа, то будет отображаться экрана входа в систему той учетной записи, владелец которой последний применил тему.

Готовые темы можно скачать на сайте Майкрософт

Заключение

В этой статье описан пошаговый процесс создания собственной темы оформления с включением скрытой опции автоматической смены фона экрана входа в систему при смене темы оформления.

Вопросы можно задать на  форуме


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.

Автор: Sergey_Shikharev  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 22.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
20.08.2011/21:44  XOMRKer

У меня почему-то не работает "Сохранить тему для общего доступа.", не создается файл. Разные пути сохранения и название файла пробовал - безрезультатно. Windows 7 Home Premium x64.
Может кто подсказать почему так?
16.06.2012/11:31  Bondstrit

Огромное спасибо, я считаю что Ваша статья полезная всем начинающим в использовании этой ОС.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.