Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Маленькие хитрости Настройка быстрого завершения работы в Windows 7 RSS

Настройка быстрого завершения работы в Windows 7

Текущий рейтинг: 4.1 (проголосовало 125)
 Посетителей: 81239 | Просмотров: 102715 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Содержание:

Введение

Вы бережете собственное время и нервы? Хотите научиться блокировать, перезагружать или выключать компьютер посредством одного нажатия клавиш? Тогда эта статья для Вас.

Перейдя с Windows XP на Windows 7, столкнулся с тем, что процедура завершения работы существенно поменялась. Для окончания сеанса надо нажать кнопку "Пуск", подвести курсор к "Завершение работы" и выбрать из выпадающего меню нужный пункт. Причем очень легко промахнуться и вместо перевода компьютера в спящий режим нажать кнопку "Завершение работы". Как результат - несохраненные документы, потерянные данные и испорченное настроение.

Настройка кнопки завершения работы

При более глубоком анализе проблемы выяснилось следующее. По сравнению с предыдущими версиями, в Windows 7 добавилась возможность гибкой настройки кнопки завершения работы. Для этого следует зайти в настройку свойств "Панели задач".

На вкладке "Пуск" находится выпадающий список "Действие кнопки питания", в котором можно выбрать желаемый вариант.

*

После этого кнопка поменяет название и выбранный способ завершения работы будет доступен непосредственно из меню "Пуск".

*

Использование утилиты psshutdown

Кроме того, завершение работы можно организовать, используя заранее заданное сочетание клавиш и утилиту psshutdown из набора sysinternals. В принципе, это можно сделать и с помощью встроенных команд rundll32.exe, однако в Windows Vista SP2 и Windows 7 существует вероятность их некорректной работы. В качестве примера можно привести одну из тем форума OSzone.net. В связи с этим, предлагается использование сторонней утилиты psshutdown.exe.

Cкачать её можно в составе pstools или отдельно по ссылке psshutdown.zip.

После загрузки архива и извлечения из него psshutdown.exe, рекомендую поместить полученную утилиту в отдельную папку. Далее необходимо создать и настроить ярлык для быстрого запуска. Для этого щелкаем правой клавишей мыши по рабочему столу и из списка "Создать" выбираем пункт "Ярлык". В поле "Укажите расположение объекта:" следует добавить полный путь к psshutdown.exe и один из следующих ключей:

  • -d - сон;
  • -h - режим гибернации;
  • -k - выключение питания;
  • -r - перезагрузка.

Например, для перехода в спящий режим эта строка будет выглядеть следующим образом.

*

Нажимаем кнопку "Далее" и  вводим название ярлыка. Оно может быть любым, однако лучше сделать его интуитивно понятным. Например, "Переход в спящий режим".

После этого заходим в свойства созданного ярлыка и в поле "Быстрый вызов"  нажимаем сочетание клавиш, которое будет использоваться для завершения работы. Например, Ctrl+Alt+S.

*

Ярлык готов. При первом запуске возможно предупреждение системы безопасности. В этом случае лучше убрать флажок "Всегда спрашивать при открытии этого файла" и нажать кнопу "Запустить".

*

Промелькнет черное окно и компьютер через несколько секунд перейдет в спящий режим. Также возможно однократное предупреждение лицензионного соглашения sysinternals (с ним надо согласиться). Кроме того, в зависимости от уровня контроля учетных записей, может возникнуть уведомление о том, что программа пытается внести изменения в компьютер. В этом случае следует либо понизить уровень оповещений (это не рекомендуется), либо установить выполнение данной утилиты от имени администратора

*

и каждый раз подтверждать действия psshutdown. Безусловно это усложняет процесс завершения работы, однако значительно уменьшает вероятность ошибки из-за случайного нажатия заданных кнопок.

Заключение

Для оставшихся вариантов завершения работы можно по аналогии создать дополнительные ярлыки с другими ключами. Теперь работа с операционной системой будет завершаться при нажатии заданного нами сочетания клавиш, и риск потерять ценные данные сведен к минимуму.


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.

Автор: Dmitry_Rudykh  •  Иcточник: http://rudykh.blogspot.com  •  Опубликована: 24.10.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
01.12.2011/03:09  NikE84

А как назначить включение режима гибернации через консоль в определенное время?
01.12.2011/19:47  Vadikan

В планировщик команду закиньте и будем вам счастье.
01.12.2011/23:28  NikE84

Я нашел такой вариант в како-то блоге:
"at 14:00 cmd /c shutdown -t 10".
На 7-ке у себя я написал:
"at 7.20 cmd /c shutdown /h". Но эта команда не работает. Мне не ясно, что за атрибут "/с"? Что я не верно сделал?
05.12.2011/19:26  Vadikan

Неверно сделали то, что искали в каком-то блоге. Команды указаны в статье.
11.07.2012/01:54  psi-x

PsShutdown утилита похожая на утилиту из Windows 2000 Resource Kit, но гораздо функциональнее. Кроме того, что она может выключать компьютер локально или удаленно, PsShutdown может выключать даже заблокированный компьютер не требуя при этом установленного клиента.
Использование:
psshutdown [[\\computer[,computer[,..] | @file [-u user [-p psswd]]]
-s|-r|-h|-d|-k|-a|-l|-o [-f] [-c] [-t nn|h:m] [-n s] [-v nn] [-e [u|p]:xx:yy] [-m "message"]
computer Имя компьютера на котором нужно запустить выключение. Можно использовать маску *, например \\* выберет все компьютеры в домене
@file Файл со списком компьютеров для выполнения
-u Имя пользователя
-p Пароль пользователя.
-a Отменить выключение если таймер еще не дошел до 00.
-c Разрешить отмену завершения работы пользователем.
-d Спящий режим
-e Код выключения.
-f Разрешить приложениям сохранить свои данные.
-h Отправить компьютер в режим гибернации.
-k Выключить ПК.
-l Заблокировать ПК.
-m Показать сообщение.
-n Указать таймаут выключения.
-o Отключить пользователя.
-r Перезагрузка.
-s Выключение без выключения питания.
-t Указать продолжительность отсчета (20 секунд по умолчанию).

http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb897541
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.