Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты Acer Первый ноутбук с поляризационным экраном – Acer Aspire 5738DG. Окунись в третье измерение! RSS

Первый ноутбук с поляризационным экраном – Acer Aspire 5738DG. Окунись в третье измерение!

Текущий рейтинг: 3.55 (проголосовало 11)
 Посетителей: 3147 | Просмотров: 3888 (сегодня 0)  Шрифт: - +
Сегодня уже никого не удивляет видео высокого разрешения. Монструозные телевизоры и мощные ноутбуки легко потянут даже HD 1920x1080p, что уж говорить о меньшем. А вот для того, чтобы посмотреть настоящую «трехмерку», раньше приходилось преодолевать немало трудностей – или покупать специальные затворные очки, или поляризационный монитор, или идти в кинотеатр. Новая модификация Acer Aspire 5738DG – специально для тех, кто хочет иметь возможность «носить» третье измерение с собой.

С первого взгляда, Acer Aspire 5738DG ничем не выделяется в ряду своих «собратьев по цеху» - это традиционный тяжелый и производительный ноутбук с диагональю 15,6” и разрешением экрана 1366x768.

*

*

Его «базовый» вариант, Acer Aspire 5378G, сейчас можно отнести к среднему сегменту – при цене около 31 тыс. рублей он способен обеспечивать производительность, достаточную для большинства офисно-мультимедийных приложений и не слишком сложных трехмерных игр.

Конфигурация Acer Aspire 5738DG:

  • AS5738DG-734G50Mn
  • Intel® Core™2 Duo processor P7350 (2.0 GHz, 1066 MHz FSB)
  • 15.6" WXGA Acer CrystalBrite™ LCD
  • ATI Mobility Radeon™ HD 4570 512M-DDR3
  • SO2GBII6 + SO2GBII6
  • 500 GB HDD
  • Windows 7® Home Premium 64-bit
  • 0.3M DV
  • DVD-RW
  • 802.11a/b/g
  • No Bluetooth
  • 6-cell Li-ion battery

Основная «фича» обновленной модели - в поляризационном экране, который позволяет смотреть трехмерные фильмы, и играть в трехмерные игры. Остановимся на этой особенности поподробнее.

*

*

Использование поляризованного света – один из способов получения трехмерного изображения. Физика этого явления довольно проста.  Любая электромагнитная волна (в том числе и свет) - это 3D объект, она колеблется как в вертикальном, так и горизонтальном направлениях. И для неполяризованного света обе амплитуды X и Y равны. В то же время, материалы с определенными свойствами пропускают только одну из осей. Для человеческого глаза это практически незаметно – наше зрение реагирует лишь на амплитуду волны – и выражается лишь в легком потемнении изображения (общая интенсивность света падает).

А если на пути у этого поляризованного света поставить еще один фильтр? Если мы подставим «горизонтальный» фильтр на пути у «горизонтальной» волны, то ничего не изменится (в идеальном случае, на практике материал не полностью «прозрачен»). А вот если «вертикальный», то свет просто не пройдет.

Читать подробнее на Wikipedia.org 

У ноутбука Acer 5738G, соответственно, фильтры с разной поляризацией стоят на четных и нечетных линиях горизонтальной «развертки» (хотя, последний термин не очень корректно использовать для ЖК панелей). Стоит уточнить, что в Acer 5738 используется более сложный вариант поляризации (изображение не двоится, если наклонять голову) - точно такая же в кинотеатрах real3D (практически все новые небольшие 3D кинотеатры – именно с этой системой).

*

Таким образом, если в каждой линии показывать изображение для левого и правого глаза, то невооруженным глазом мы увидим эдакую «гребенку» на объекте (причем, она будет тем сильнее, чем «ближе» находится предмет, чем больше отличается изображение для правого и левого глаза), а вот надев поляризационные очки, мы получим разную картину для правого и левого глаза. То есть, увидим трехмерный объект.

Комплектация

*

*

В наше распоряжение ноутбук  поступил в точно такой же коробке, как и традиционный 5378G. Единственное отличие - в комплекте дополнительно были поляризационные очки и поляризационные накладки на обычные очки.

Дизайн

Традиционный дизайн для ноутбуков недорогой серии Acer сочетает в себе элементы «старого» Gemstone и Gemstone New. Края ноутбука закруглены, так что его удобно класть в рюкзак или сумку – ни за что не цепляется.

*

Сомнительная деталь – защелка, удерживающая ноутбук в закрытом состоянии. Ни разу на моей практике еще не было случая, чтобы она хоть как-нибудь помогла, а вот мешается постоянно – портативный ПК никак не открыть одной рукой.

Экран

В ноутбуке используется экран с разрешением 1366x768 пикселей. Матрица вполне комфортна для просмотра фильмов в 3D режиме, хотя и создается ощущение «кукольного театра» в крошечном окошке. Для трехмерных мультфильмов, вроде Шрек 3D, это только в плюс – выглядит очень забавно. Цветопередача и контрастность неплохи, а вот яркость низкая, особенно по сравнению с базовой моделью 5378G (сказываются особенности поляризационных фильтров, о которых я упоминал выше).

При просмотре трехмерного видео, ситуация усугубляется некачественными «поляриками», входившими в комплект к нашему ноутбуку. Изображение было слишком темным, приходилось выключать свет и при этом выкручивать яркость на максимум. Надеемся, что в ретейловый комплект производитель вложит не очки а-ля Imax себестоимостью 50 рублей, а что-то более приличное. Кстати, даже очки, позаимствованные из ближайшего 3D кинотеатра, оказались лучше.

*

Зато, по сравнению с базовой моделью, значительно увеличились углы обзора – скорее всего, на это также повлияли поляризационные фильтры (поляризованный свет более равномерно проходит через толщу диэлектрика, и за счет этого изображение получается равномерным, практически независимо от угла просмотра). Впрочем, насладиться «трехмеркой» в кругу друзей вряд ли удастся – все-таки, изображение расположено на плоскости, и если смотреть на него с острого угла, появляются странные и некомфортные зрительные эффекты.

Само качество трехмерного видео – практически такое же, какое достигается на трехмерных телевизоров Sony, с поправкой на маленькую диагональ и низкое разрешение. Так как разная поляризация применяется в строках, а не в столбцах развертки, то горизонтальное разрешение падает до 768/2=384 пикселя. В общем, не садитесь слишком близко, выключайте свет, и наслаждайтесь «почти реальным мирком».

Впрочем, не стоит расстраиваться, и искать более качественные альтернативы. Во-первых, среди ноутбуков их попросту нет, а во-вторых, количество 3D кинофильмов, которые можно найти в России, стремится к нулю. Нам с трудом удалось наскрести в торрентах пару десятков полнометражных лент, причем никаких «больших» имен среди них не было. Все новые трехмерные мультфильмы, конечно, выпускаются в объемной версии, но, увы, под банальный красно-синий анаглиф (двуцветные очки). А нормальная стереопара присутствует в основном в обучающих фильмах или невыносимо скучных IMAXовских поделках, призванных показать превосходство технологии, а не поразить интересным сюжетом. Можно, конечно, "прогнать" обычный фильм через встроенный плеер, якобы делающий из двухмерного фильма трехмерный, но эффект, конечно, будет не тот.

Так что, в основном маньяку 3D остаются игры. О них вы узнаете в разделе «Тесты и бенчмарки», а пока продолжим по порядку.

Клавиатура

В Acer 5738G используется традиционная «макоподобная» клавиатура, которая удобна для повседневной работы – пальцы практически не устают даже после долгого набора текстов.

*

Отдельно хочется отметить цифровой блок, наличие которого критично для некоторых пользователей. В нашем распоряжении оказался ноутбук с нерусифицированной клавиатурой, но, вспоминая традиционный Acer 5378G, мы думаем, что проблем возникнуть не должно.

Тачпад

Сенсорная панель расположена в углублении – это позволяет четко чувствовать ее границы. При этом, углы сглажены, и грязь вряд ли будет скапливаться. Клавиши большие и удобные, нажимаются с отчетливым щелчком.

*

Между «мышиными» кнопками расположен сенсор отпечатков пальцев, а справа от тачпада – кнопка отключения. Кстати, панель поддерживает «мультитач» - увы, все так же неуверенно, как и во всех ноутбуках, кроме Apple Macbook.

Звук

Обычно про звуковое сопровождение ноутбуков ничего хорошего сказать нельзя. Но только не в случае c 5378G – система «Dolby Surround Theater» отрабатывает на все 100%.

*

*

Конечно, звук нельзя назвать громким, но он качественный, и в нем даже есть басы. При подключении внешних колонок никаких посторонних призвуков в тракте не обнаружено – реализация разводки просто отличная.

Разъемы

Для своей диагонали Acer 5738G не может похвастаться широким набором разъемов. Никакой экзотики, только самое необходимое.

*

На левой грани расположился разъем для подключения кабеля питания, сетевой шнур, HDMI, D-Sub, два USB  и аудиоразъемы (кстати, S/PDIF выведен отдельно – иногда это удобно).

*

На правой грани – еще два USB, оптический привод, модемное гнездо и отверстие под замок кенсингтона.

*

Спереди – мультиформатный картовод, «понимающий» SD/SDHC/MMC/Memory Stick всевозможных модификаций.

Возможности модернизации

На днище ноутбука размещен специальный люк, который позволяет модернизировать устройство.

*

Например, вынуть предустановленную память и поставить объем побольше, или заменить жесткий диск.

Тесты и бенчмарки

К сожалению, у нас не было времени полностью провести все тесты ноутбука – он был у нас слишком мало времени.

Впрочем, самое главное мы уяснили – 5738G слабоват для современных игр в трехмерном режиме. Так , в Fallout 3 и Oblivion можно комфортно играть только при отключенных графических наворотах в режиме 800x600 – ноутбуку приходится делать двойную работу, просчитывать изображения для двух глаз. В принципе, неплохо должен идти Quake III Arena, и иже с ними.

Ноутбук оснащен видеоадаптером HD 4570, который зачастую ограничивает его производительность в 3D-приложениях. Особенно это сказывается на производительности стерео-режима.

Мы сравнили производительность в PCMark Vantage с недавно рассмотренным ноутбуком HP Pavilion dv7. Также была проверена производительность дисковой подсистемы и время работы от батарейки.

*

Ноутбук от Acer лидирует во всех «дисциплинах». Видеокарты этих ноутбуков, обладая одинаковым количеством блоков, различаются по частоте примерно на треть. Процессор Core 2 Duo P7350, установленный в модели от Acer, также оказывается значительно быстрее.

*

*

А вот производительность жесткого диска выше у ноутбука HP. Это неудивительно, диски Momentus 5400.6 традиционно быстрее Travelstar 5K500.B, используемого в разработке Acer. Конечно, это не помогло Pavillion dv7 опередить конкурента в тестах PCMark, да и в действительности будет не сильно заметно.

*

Ну а время автономной работы у ноутбуков практически одинаковое. Можно посмотреть какой-нибудь фильм, но не слишком долгий.

Итого

Acer Aspire 5378DG – это достаточно производительный и не слишком дорогой ноутбук, его стоимость составит 35 тыс. руб. (то есть, всего на 4 тысячи дороже, чем базовая модель Acer Aspire 5378G). За счет поляризационного экрана, ноутбук становится и вовсе уникальным. Однако, нам хотелось бы увидеть подобную опцию на несколько более производительном ноутбуке – все-таки, в играх мощности ощутимо не хватает (а особенно с учетом того, что используемое для запуска игр ПО TriDef также требует процессорного времени). С другой стороны, есть надежда, что популяризация 3D (а именно в этом направлении сегодня идут большие бренды, производящие телевизоры) сделает доступной большое количество трехмерных фильмов в стереопаре. И вот тогда Acer Aspire 5378DG и вовсе цены не будет, по крайней мере, пока не опомнятся конкуренты.

Автор: Логинов Вячеслав  •  Иcточник: www.ferra.ru  •  Опубликована: 12.11.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.