Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ISA Server Блокирование опасных сайтов с помощью наборов доменных имен и URL RSS

Блокирование опасных сайтов с помощью наборов доменных имен и URL

Текущий рейтинг: 3.4 (проголосовало 15)
 Посетителей: 7912 | Просмотров: 10962 (сегодня 0)  Шрифт: - +

За пределами сети существует бесчисленное множество угроз, которые, если предоставить им такую возможность, попытаются получить несанкционированный доступ к вашей сети и злоупотребить ее внутренними ресурсами. Основным охранником сетей являются брандмауэры, ограничивающие нежелательный трафик и предотвращающие несанкционированный доступ. Многие организации для решения связанных с этим проблем используют ISA Server 2006.

Помимо угроз есть и другие проблемы. Сотрудники могут тратить много времени на посещение не связанных с работой веб-сайтов и ставить безопасность сети под угрозу, посещая вредоносные сайты.

Политика многих организаций запрещает подобную деятельность в Интернете для тех, кто пользуется компьютерными ресурсами компании. Сетевым администраторам нужно уметь контролировать доступ к таким ресурсам, а также уметь блокировать доступ к нежелательным сайтам.

Наборы доменных имен в ISA Server 2006

Есть много способов достичь вышеуказанной цели, однако в данный статье мы сконцентрируемся на использовании наборов доменных имен (Domain Name Sets) и наборов URL (URL Sets) для блокирования доступа к опасным или нежелательным сайтам. Все типы клиентов ISA Server могут использовать наборы доменных имен для блокирования доступа. Но только клиенты Web Proxy и Firewall могут обеспечивать контролируемость на групповом или пользовательском уровне.

Наборы доменных имен позволяют вам блокировать доступ к целому сайту, например, espn.com. Если вы создадите набор с помощью такой записи: *.espn.com, вы заблокируете возможность пользователям посещать любой сайт в домене espn.com, после чего вам не будет нужно беспокоиться о пользователях, просматривающих целыми днями спортивную статистику. Аналогично создается набор записью *.playboy.com, и пользователи больше не могут посещать сайты в домене playboy.com, не будут просматривать ненадлежащие материалы, могущие привести к сексуальным домогательствам или иным проблемам с персоналом.

Вы также можете использовать наборы доменных имен для более подробного блокирования доступа, указывая конкретный сервер домена. Например, вы можете создать запись www3.espn.com, и тогда сервер www3.espn.com будет заблокирован, при этом остальные серверы домена espn.com останутся доступны.

Наборы доменных имен применяются ко всем протоколам и типам клиентов. То есть, когда создается запись в наборах доменных имен, весь доменный трафик блокируется вне зависимости от типа клиента ISA Server 2006. Если же вас интересуют только веб-соединения, а не все сетевые протоколы, вы можете блокировать доступ с помощью наборов URL.

Наборы URL в ISA Server 2006

Наборы URL аналогичны наборам доменных имен за исключением того, что наборы URL блокируют только доступ для веб-соединений. Чтобы наборы URL были эффективны, соединения должны идти через протокол HTTP или HTTPS (FTP-серверы, настроенные как клиенты Web Proxy, также можно блокировать) и управляться через фильтр Web Proxy.

Например, вы можете создать набор URL с помощью записи hotmail.com, и создать правило для блокирования доступа к hotmail.com при использовании любого протокола. Попытки получить доступ к hotmail.com с помощью веб-браузера будут блокированы, но пользователи с настроенными клиентами POP3 или SMTP все равно смогут получать почту с hotmail.com, так как набор URL применяется только к сессиям HTTP, HTTPS и FTP через Web Proxy (HTTP-туннелирование).

Важно помнить о разнице между наборами доменных имен и наборами URL. Наборы URL позволяют вам четче ограничивать доступ, блокировать трафик к определенным URL через протоколы HTTP и HTTPS, если клиент устанавливает соединения через фильтр Web Proxy. Напротив, наборы доменных имен работают более поверхностно, блокируя доступ к доменам вне зависимости от протокола и типа клиента.

Создание правил доступа

Для того, чтобы наборы доменных имен и наборы URL заработали, необходимо создать правила доступа. Набор URL или набор доменных имен можно создать как функцию в мастере Access Rule Wizard. Чтобы создать правила доступа для нужного набора доменных имен или URL проделайте следующее:

  • Откройте консоль управления ISA Server 2006 management console
  • Разверните имя сервера и выберите Firewall Policy
  • Щелкните на вкладку Tasks в панели Task
  • Выберите Create a New Access Rule
  • Введите имя для правила доступа. В данном случае введите Block ESPN и щелкните Next
  • Выберите Deny на странице Rule Action и щелкните Next
  • Выбор на странице Protocols будет зависеть от того, хотите ли вы создать набор доменных имен или набор URL - В случае набора доменных имен выберите All Outbound Traffic - Для набора URL выберите Selected Protocols и отметьте HTTP и HTTPS (и, возможно, FTP, если вам это требуется)
  • Щелкните Next
  • Щелкните Add на странице Access Rule Sources
  • Щелкните на Networks и выберите Internal, после чего щелкните Close
  • Щелкните Next
  • Выберите Add на странице Access Rule Destinations
  • На странице Add Network Entities выберите требуемое - Domain Name Set или URL Set
  • Введите название для набора доменных имен или набора URL в диалоговом окне
  • Щелкните New и добавьте домен, к которому вы хотите ограничить доступ – в данном случае это *.espn.com
  • Щелкните OK

Не забывайте, что правила доступа обрабатываются последовательно. Убедитесь, что новые правила и все остальные ограничивающие правила перемещены в начало списка. Смысл в том, чтобы запрещающие правила обрабатывались до разрешающих.

Определение того, что нужно блокировать

Возможность блокировать нежелательные и потенциально опасные сайты – хорошо, но существует множество – тысячи, возможно, десятки тысяч сайтов, которые можно было бы заблокировать. Пытаться заблокировать абсолютно все такие сайты бессмысленно.

Возможным вариантом тут будет мониторинг использования Интернета, определение, на какие опасные сайты заходят пользователи, после чего блокирование только этих сайтов. Однако такой подход достаточно скучен и занимает довольно много времени. Может потребоваться отдельный сотрудник просто для отслеживания журнальных данных и создания правил, блокирующих доступ к нежелательным доменам.

Есть возможность импортировать списки известных нежелательных или вредоносных доменов с помощью TXT-файлов или XML-файлов. Этот метод довольно эффективен, он позволяет легко и быстро заблокировать множество нежелательных сайтов. Однако такие списки не всеобъемлющи. В них вполне могут отсутствовать сайты, регулярно посещаемые вашими пользователями, что возвращает к необходимости мониторинга, хотя бы от случая к случаю.

Автор: Тони Брэдли  •  Иcточник: www.isadocs.ru  •  Опубликована: 23.11.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Безопасность.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
06.05.2010/23:47  taryel

А как создать категорию допустим "Категория Б" где заблокировано facebook.com odnoklassniki.ru ...? И когда user заходит на заблокированный сайт его перенаправить допустим на www.anysite.com
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.