Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Google демонстрирует Chrome OS RSS

Google демонстрирует Chrome OS

Текущий рейтинг: 4.34 (проголосовало 44)
 Посетителей: 4321 | Просмотров: 4903 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Компания Google официально представила открытую тестовую версию своей операционной системы Chrome OS. Выход финальной версии ожидается в конце 2010 года. Проект получил название Chromium OS и предлагает всем желающим скачать исходный код данной операционной системы и принять участие в ее разработке.

Если раньше было известно только то, что операционная система Google будет основана на ядре Linux и будет использовать веб-браузер Chrome как ключевое приложение, то вчера стали известны многие новые интересные факты о ней.

*

Google позиционирует свою операционную систему, как лучшее решение для тех, кто проводит 90+ процентов времени в веб-браузере: общается в чатах, читает новости, просматривает видеоролики, покупает товары в онлайн-магазинах, играет в онлайн-игры и т. д. Установить Chrome OS  можно будет только на SSD накопитель, а это означает, что протестировать уже сейчас  данную операционную систему на компьютере с жестким диском просто не получится. Но, скорее всего, уже через несколько дней энтузиасты решат эту проблему и выложат в сеть патченную Chrome OS, которую можно будет установить на обычный винчестер.

*

В первую очередь Google планирует устанавливать свою операционную систему на нетбуки и смартбуки, а так же устройства типа TabletPC с сенсорным экраном (пока поддержка сенсорного экрана в Chrome OS не реализована). Минимальные системные требования оглашены не были, но, учитывая, что Google планирует обеспечить поддержку процессоров архитектуры ARM, они будут более низкими, чем у многих современных операционных систем.

*

Google обещает, что Chrome OS будет загружаться всего за семь секунд, так как будет пропускать самую длинную стадию загрузки других операционных систем — инициализацию аппаратной части компьютера. Сразу после загрузки операционной системы будет автоматически запускаться браузер Chrome, в котором и будут производится все операции. Из отдельного меню браузера пользователь сможет запустить любое веб-приложение компании Google.

Использование веб-приложений позволит повысить безопасность самой операционной системы, так как внешние приложение почти не имеют доступа к каким-то другим системным ресурсам, кроме веб-браузера. Даже если программный сбой все же произойдет, достаточно просто перезагрузить компьютер, чтобы вернуть систему к нормальному состоянию.

*

После первой демонстрации Chrome OS сложилось впечатление, что она составит конкуренцию совсем не Windows XP, Windows 7 Starter и Ubuntu на рынке нетбуков, а операционным системам для еще более портативных и маломощных устройств (смартбуков, планшетных ПК) — Windows CE и MoblinOS.

Множество скриншотов, видеороликов и другой познавательной информации о Chrome OS можно найти на официальной страничке проекта.     

Автор: yuriy.pt  •  Иcточник: googleblog.blogspot.com  •  Опубликована: 20.11.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Google, Chrome OS.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.