Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Администрирование BranchCache Технология BranchCache. Часть 1. Краткий обзор. RSS

Технология BranchCache. Часть 1. Краткий обзор.

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 6)
 Посетителей: 5786 | Просмотров: 8645 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Содержание:

Введение

В большинстве случаев внутренняя сеть крупных и средних предприятий имеет географически распределенную структуру. В её состав могут входить локальные сети:

  • центрального офиса,

  • региональных филиалов,

  • небольших офисов в пределах одного города.

Отдельные фрагменты внутренней сети соединены между собой посредством vpn-каналов, установленных поверх публичных сетей сторонних провайдеров. Это позволяет пользователям, независимо от их географического положения, получить доступ к приложениям и ресурсам, расположенным внутри единой корпоративной сети. С другой стороны, подобная схема работы имеет ряд недостатков. Основными из них являются:

  • низкая скорость передачи данных через публичные каналы связи,

  • расходы на оплату трафика.

BranchCache  - технология, позволяющая сохранять данные, полученные по "медленным" каналам, и предоставлять их без повторного скачивания другим пользователям локальной сети. Например, если один из сотрудников филиала прочитает документ с файлового сервера центрального офиса, остальные пользователи этого филиала при выполнении аналогичных действий получат его уже из локальной сети.

Технология BranchCache не требует от пользователей дополнительных действий и изменения уже сложившихся алгоритмов работы с данными.

В качестве серверной операционной системы поддерживается Windows 2008 R2 Server, в качестве клиентской - Windows 7 Enterprise или Ultimate версий.

Технология BranchCache может быть использована для следующих типов серверов:

  • файловые сервера,

  • web-сервера,

  • сервер обновлений WSUS.

Для удобства восприятия материал представлен в виде цикла статей. В этой части изложена общая информация о технологии BranchCache и приведены термины, которые будут использоваться во всем цикле статей. Во второй и третьей статьях рассмотрены два различных сценария использования BranchCache. А именно, Distributed Cache Mode и Hosted Cache Mode. Основное внимание будет уделено алгоритму работы и способах настройки клиентских рабочих станций. Отдельно изложены вопросы настройки встроенного в Windows 2008 R2 и Windows 7 брандмауэра, а также сетевых экранов сторонних производителей. В пятой части рассказано об установке и настройке компонента BranchCache на серверах.

Общие понятия

Для простоты восприятия приведу термины, которые будут использоваться во всем цикле статей.

  • Центральный офис - месторасположение серверов, отвечающих за хранение и предоставление корпоративных данных.

  • Удаленный офис - место, откуда запрашиваются эти данные. Например, филиал предприятия, находящийся за пределами локальной сети центрального офиса.

  • Данные - расположенная на серверах центрального офиса информация, запрашиваемая пользователями удаленного офиса.

  • Сервер данных - расположенный в центральном офисе сервер, предоставляющий информацию для пользователей удаленного офиса.

  • Клиент или клиентский компьютер - находящаяся в удаленном офисе рабочая станция, с которой происходит запрос к серверу данных.

  • Кэш - информация, предоставляемая клиенту при повторных запросах одних и тех же данных. Предполагается, что она уже была единожды скачена и сохранена на ресурсах локальной сети удаленного офиса.

Перечисленные выше компоненты технологии BranchCache схематически изображены на рис. 1.

*
Увеличить рисунок

Рис. 1. Схема передачи данных по технологии BranchCache

Взаимодействие этих элементов между собой будет более подробно описано в следующих статьях.

Механизм публикации информации на сервере данных

При использовании технологии BranchCache, файлы, находящиеся на сервере данных, разделяются на блоки. Блоки, в свою очередь, объединяются в группы. Для каждого блока и группы, с помощью алгоритма хэширования SHA 256, вычисляется идентификатор. Идентификаторы предоставляются клиенту при первоначальном запросе к серверу данных и используются для поиска кэша на компьютерах локальной сети. Размер идентификатора приблизительно в 2000 раз меньше чем у соответствующего ему блока данных. Соответственно экономия трафика, переданного по публичным сетям, может также достигать 2000 раз. Минимальный размер данных при котором может быть использована технология  BranchCache - 64 Kb. Данные меньшего объема передаются без кэширования.

Информация, находящаяся в кэше, защищена от несанкционированного доступа посредством шифрования. Ключ шифрования хранится на сервере данных и предоставляется только после успешного прохождения авторизации. В случае недоступности сервера данных, информация, сохраненная в локальной сети, также не доступна.

Способы хранения кэша

В зависимости от способа хранения кэша, различают два сценария использования BranchCache.

  • Hosted Cache Mode - кэш хранится на выделенном для этого Windows 2008 R2 сервере, находящемся в удаленном офисе.

  • Distributed Cache Mode -  кэш распределен между пользовательскими компьютерами. Установка выделенного сервера не требуется.

Каждый из этих режимов будет рассмотрен в рамках отдельных статей.

Дополнительные ресурсы


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.

Автор: Dmitry_Rudykh  •  Иcточник: rudykh.blogspot.com  •  Опубликована: 23.12.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.