Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Сеть Упрощенная настройка беспроводной сети в Windows 7 RSS

Упрощенная настройка беспроводной сети в Windows 7

Текущий рейтинг: 3.59 (проголосовало 274)
 Посетителей: 277719 | Просмотров: 338087 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

Использование различных устройств с WiFi стремительно врывается в нашу жизнь, сейчас WiFi оснащена не только сложная техника вроде ноутбуков и коммуникаторов, но и даже такие простые гаджеты, как фоторамка. Настраивать их для подключения к беспроводным сетям  становится непростым делом, поэтому не удивительно появление технологий, позволяющих значительно упростить процедуру настройки.

Создание новой беспроводной сети начинается непосредственно с конфигурации точки доступа (беспроводного маршрутизатора)  подключения к ней компьютеров и другого беспроводного оборудования.

Технология

Традиционный способ настройки  с точки зрения обычного пользователя выглядит очень сложным: нужно произвести непростые действия с подключением к точке доступа для первой настройки, нужно создать вручную имя беспроводной сети, указать сложный  и трудно воспроизводимый ключ безопасности. И весь этот процесс настройки требует, чтобы пользователь имели базовые знания о WiFi. Ему будет куда проще просто нажать на кнопку или ввести ПИН, чтобы все само настроилось и подключилось.
Wireless Protected Setup (WiFi Protected Setup -  WPS) как раз придумана, чтобы быстро, максимально просто и безопасно настраивать сетевые устройства и компьютеры. К примеру, один из способов  подключения  игровой консоли с WiFi к беспроводной сети: достаточно нажать на кнопки WPS на беспроводном маршрутизаторе и на игровой консоли.

WiFi Protected Setup сейчас является стандартом для простого и безопасного создания беспроводной сети. В терминологии Microsoft это Windows Connect Now (WCN).

*

*

Среда конфигурации беспроводных устройств может быть разной: Ethernet, WiFi, USB кабель или USB флеш диск. Конфигурация беспроводного устройства может осуществляться через ПИН-код (PIN - Personal Identification Number), через нажатия конфигурационных кнопок (PBC - Push Button Configuration, коротко Push Button) или через импорт сетевых настроек.


Настройка беспроводного маршрутизатора

Устройство распаковано и подключено к электросети. Настраивать его можно через Ethernet, используя при этом патчкорд (который входит в комплект поставки) или через WiFi, но от этого никак не зависит сам процесс настройки. На ноутбуке или десктопе нужно зайти в  Панель УправленияЦентр управления сетями и общим доступомНастройка нового подключения или сети, где выбрать Создание и настройка новой сети.

*

В списке устройств будут видны беспроводные устройства с поддержкой WCN. Выбираем именно нашу точку доступа (беспроводный маршрутизатор) (не соседскую, если мы производим настройку по WiFi).

*

Следующим этапом необходимо вести ПИН-код с этикетки на маршрутизаторе.

*

и после нажатия Далее согласиться с рекомендуемыми настройками точки доступа

*

Или задать свои, есть в этом есть необходимость: имя беспроводной сети,  пароль для доступа к сети, уровень безопасности и тип шифрования.

*

После нажатия кнопки Далее произойдет настройка точки доступа (беспроводного маршрутизатора)  и автоматическое подключение к созданной беспроводной сети.

*

*

*

По завершении настройки можно распечатать подробную инструкцию для подключения остальных  компьютеров к точке доступа (беспроводному маршрутизатору), а также подготовить флешку с настройками для импорта сетевого профиля на другие беспроводные устройства. Если в данный момент в этом нет необходимости, то это можно сделать позже, в свойствах беспроводной сети.

Подключение к точке доступа через Push Button


При подключении к нашей беспроводной сети с компьютера под управлением Windows 7, можно не вводить ключ безопасности, а нажать кнопку WCN на маршрутизаторе. Подключение к беспроводной сети произойдет автоматически.

*
На беспроводных устройствах,  поддерживающих метод PBC, достаточно нажать кнопку WPS на маршрутизаторе, а потом на беспроводном устройстве, после чего произойдет подключения устройства к беспроводной сети.

На компьютерах, работающих под управлением более старых операционных систем Windows, а также на беспроводных устройствах, не поддерживающих метод Push Button, необходимо воспользоваться импортом профиля сетевого подключения к беспроводной сети.

Подключение к точке доступа через импорт профиля сетевого подключения

Если USB флеш диск с настройками сетевого профиля не был создан по завершении настройки точки доступа (беспроводного маршрутизатора), то нужно его создать. Для этого необходимо подключить USB флеш диск, в центре соединений вызвать свойства беспроводной сети и выбрать Скопировать этот сетевой профиль на USB Устройство флеш-памяти. Также можно открыть свойства беспроводной сети через Панель Управления Центр управления сетями и общим доступомУправление беспроводными сетями.

*


*


*


*

По завершении работы мастера USB флеш диск может использоваться для подключения различных беспроводных устройств, а также компьютеров, оснащенных беспроводным адаптером и работающих под управлением Windows XP/Vista/Windows 7.

Для устройств с беспроводным адаптером, таких как фоторамки, принтеры, игровые консоли, необходимо подключить к ним USB флеш диск с сетевым профилем и согласиться с импортом  настроек.  По окончании настройки устройство автоматически подключится к беспроводной сети. Аналогичные действия и для операционных систем Windows: подключить USB флеш диск с сетевым профилем,

*

в окне Aвтозапуска выбрать Подключение к беспроводной сети используя Windows Connect Now,


*

согласиться с импортом  настроек.


*

Если на компьютере с Windows отключена функция автозапуска, необходимо открыть USB флеш диск, запустить файл SetupSNK.Exe и согласиться с импортом настроек для подключения к беспроводной сети.

*

Windows Connect Now значительно упрощает настройку беспроводной сети и теперь вам не потребуется запоминать учетные данные сети и тратить много времени для подключения новых ПК.


Статья опубликована в рамках конкурса "Наш выбор - Windows 7!". Оригинальный стиль автора сохранен.

Автор: azazela  •  Иcточник: Azazela's Блог  •  Опубликована: 29.12.2009
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.