Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Мультимедиа ТВ-тюнеры USB ТВ- тюнер Compro VideoMate U2600F: Золотая серединка RSS

USB ТВ- тюнер Compro VideoMate U2600F: Золотая серединка

Текущий рейтинг: 3.44 (проголосовало 16)
 Посетителей: 6741 | Просмотров: 8388 (сегодня 0)  Шрифт: - +

У тех из нас, кто озадачился выбором гибридного USB ТВ- тюнера, есть, как минимум, две причины обратить внимание на тюнер, о котором мы поговорим ниже. Compro VideoMate U2600F, именно так называется наш герой, входит в хорошо известную линейку гибридных USB тюнеров, флагманом которой является модель U2800F. Именно в этой модели компания впервые использовала новые аппаратные решения, позволившие сделать USB ТВ- тюнер еще более компактным, энергоэффективным и доступным. Однако и это показалось Compro не достаточным, и, стараясь угодить еще более широкой аудитории, компания выпускает модель VideoMate U2600F, которая, по сути, является полным аналогом VideoMate U2800F, но только по еще более доступной цене (сегодня его можно купить, в среднем за 2600 рублей).

Вторая причина обратить внимание на этот, а, впрочем, и другие модели тюнеров Compro, выпуск новой версии программного обеспечения, в котором, наконец-то, была реализована поддержка очень важных, для российского пользователя, особенностей.

Традиционно, знакомство с Compro VideoMate U2600F начнем с его конструктивных особенностей. Используемый в Compro VideoMate U2600F конструктив унаследован от старшей модели. Единственное отличие заключается в новой цветовой гамме: вместо чисто белого корпуса использованного в старшей модели, U2600F выполнен в черном корпусе с яркой оранжевой вставкой.

*

Возможно, для кого-то внешний вид тюнера имеет значения, но для нас более важным является совершенно другое. В частности, реализация антенного разъема. Для того, что исключить выпадение ТВ- тюнера из USB порта, возможное под тяжестью антенного кабеля, раньше производители использовали специальный антенный переходник. На тот момент времени, такое решение считалось достаточно эффективным, так как обеспечивало необходимую гибкость и экономило место внутри тюнера, где особенно и развернуться было негде.  Однако такое решение имело две уязвимости. Во-первых, лишнее соединение отрицательно влияло на качество приема. Поэтому, производителям приходилось использовать дорогие, хорошо экранированные переходники с позолоченным разъемом. Во-вторых, сам тюнер имел относительно большие размеры и вес, и для его безопасного подключения к компьютеру приходилось использовать USB переходник. Впоследствии, с развитием элементной базы и уменьшения размеров чипов, используемых в тюнере, производители решили отказаться от использования антенного переходника, установив антенный разъем непосредственно на плате тюнера, сохранив только USB удлинить. В результате, получилось сохранить высокое качество приема, удобное и безопасное подключение к ноутбуку или настольному компьютеру.

Compro VideoMate U2600F не является исключением, и как все современные малогабаритные USB тюнеры он оборудован встроенным антенным разъемом I-типа. При необходимости подключения антенного кабеля с разъемом F-типа, тюнер комплектуется соответствующим переходником.

С противоположной стороны корпуса расположен стандартный USB порт, а на боковой стороне, разъем для подключения набора низкочастотных входов, включающих S-Video, композитный видео и линейный аудио порт.

*

Для управления тюнером используется миниатюрный пульт дистанционного управления, поддерживающий все, необходимые для комфортной работы, функции. Помимо набора низкочастотных входов и пульта дистанционного управления, в комплект поставки входит короткий USB переходник и две антенны: привычная проволочная антенная, обычно применяемая для приема FM радиостанций, и миниатюрная телескопическая антенна, используемая для приема программ наземного цифрового телевизионного вещания.

*

Если честно, то наличие проволочной антенны в комплекте тюнера не очень понятно. Дело в том, что миниатюрная телескопическая антенна очень удобна в использовании, и может использоваться как для приема DVB-T телевидения, так и для FM- радио. Но как бы оно не было, две антенны это лучше чем, ни одной, чем обычно славятся бюджетные модели. Во всяком случае, пользователь сможет сам выбрать наиболее удобную антенну.

Внутренняя начинка тюнера нам хорошо известна. В ее основе лежит чип TM6010 от TVMaster и какого-то "силиконового" высокочастотного блока. К сожалению, точную модель ВЧ- блока узнать не представляется возможным: он закрыт припаянным к плате экраном. Тем не менее, учитывая подписанные соглашения между TVMaster и Xceive, можно предположить, что это XC3028. С этим ВЧ- блоком мы встречаемся не в первый раз, поэтому не будем тратить на него время, а вот используемый чипсет заслуживает большего внимания.

*

Чипсет TM6010 часто встречается в современных USB тюнерах. В частности он установлен в старшей модели U2800F и в аналоговом тюнере U890F. Он же используется в тюнерах BeholdTV Wander и Voyage.  Этот чип представляет собой высоко интегрированное решение, включающее видео и аудио декодеры, 10-ти битный АЦП, поддержку стереозвука в формате А2/NICAM и аппаратного адаптивного 2D Comb фильтра. Для связи с шиной USB используется встроенный USB мост. По набору возможностей этот чипсет имеет много общего с чипсетами NXP SAA7135 или NXP SAA7136E. Единственное ограничение касается отсутствию поддержки приема FM станций со стереозвуком. Чипсет поддерживает только моно режим для радио. Обратите внимание, несмотря на наличие посадочных мест для установки двух ИК приемников, в тюнере используется только один датчик, подключаемый к плате с помощью трех проводников. Благодаря полупрозрачному корпусу такое решение должно обеспечить лучший угол обзора.

*

На противоположной стороне платы расположен чип Intel CE6353, отвечающий за демодулирование цифрового сигнала. Как мы уже видели ранее, данное аппаратное решение обеспечивает достаточно высокое качество картинки, что подтверждают скриншоты ниже:

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Теперь давайте посмотрим, что предлагает нам новая версия программного обеспечения ComproDTV 4.5.

*

Помимо кардинального изменения цветового решения, - с глянцевого черного до глянцевого белого - в новой версии используется новый дизайн панели управления, внешний очень похожий на панель управления программы BeholdTV. Наконец-то разработчики реализовали большие кнопки, сделали панель управления еще более информативной  и увеличили число функций, доступных для быстрого запуска непосредственно с панели управления.

Используя панель управления, пользователь может переключать каналы, менять громкость, открыть EPG, планировщик, запустить запись или режим "Таймшифт", управлять источниками сигнала, делать скриншоты и включать режим предварительного просмотра в режиме эскиза. Кроме этого, отсюда можно управлять проигрыванием, ранее записанных роликов и открыть меню настройки параметров, где появилось кое-что новенькое.

Прежде чем приступить к изучению возможностей меню настройки, стоит отметить, что в новой версии ComproDTV появился новый мастер, облегчающий процедуру настройки для неподготовленного пользователя.

Итак, все необходимые настройку сгруппированы в шести традиционных закладах. Начнем с закладки "Канал", где можно настроить каналы аналогового и цифрового ТВ, а также выбрать некоторые специфические параметры для низкочастотных входов. В целом, процесс сканирования и сортировки каналов остался прежним, но появилась возможность настройки видеопараметров для каждого канала. Пользователь может изменить яркость, контраст, насыщенность, четкость, цветовой тон, уровень шумоподавления и деинтерлейс. Кроме этого, можно изменить режим аудио и ТВ стандарт.

*

Возможность индивидуальной настройки параметров изображения является очень полезным дополнением новой версии программного обеспечения. К сожалению, из-за большого разброса по этим параметрам, часто качество от канала к каналу кардинально меняется, и здесь настройка общих параметров, доступных в закладке "Видео/Звук", оказывается бесполезным. В этом случае на помощь приходит индивидуальная настройка. Единственное, чего здесь очень не хватает, так это индивидуальной регулировки громкости для каждого канала, что позволило бы исключить эффект акустического удара, возникающего при переключении каналов.

*

Закладки "Запись" и "Воспроизведение со сдвигом" не приобрели каких-либо новых возможностей. Пользователь может выбрать один из предустановленных профилей записи или создать собственный профиль. Здесь стоит обратить внимание на использование встроенного MCE MPEG2 кодировщика, необходимого для работы тюнера в оболочке Microsoft MediaCenter. С выходом Windows 7 наличие этого кодировщика стало необязательным условием. Теперь Microsoft использует свой, достаточно быстрый и функционально продвинутый программный MPEG2 кодировщик. Тем не менее, наличие дополнительного кодека, тем более бесплатного, дает пользователю еще больше свободы, позволяя выбрать именно тот кодек, который обеспечивает лучшее качество и лучше работает на вашей конфигурации.

*

Помимо нового интерфейса панели управления и возможности индивидуальной настройки параметров изображения для каждого канала, новая версия программы ComproDTV приобрела усовершенствованный механизм вывода программы передач для цифрового ТВ (для аналогового ТВ программа передач до сих пор не реализована). Все остальные возможности, включая предварительный обзор каналов, режимы «Картинка-вне-картинки", "Картинка-в-картинке» и видеодесктоп, а также эксклюзивный Visa Gadget, остались без изменений.

Впечатление...

Безусловно, изменения, внесенные в новую версию программного обеспечения очень важны и крайне необходимы для еще более комфортного просмотра телевизионных программ на экране вашего компьютера или ноутбука. Правда, реализовать это нужно было уже давно, ведь сегодня на первый план выходят совершенно иные возможности. В частности, сегодня становится все более актуальной возможность интеграции ТВ- тюнера с современными сетевыми сервисами, что позволит смотреть ваше домашнее ТВ в любой точке мире, где есть доступ в интернет и обычный Web браузер. Тем не менее, рассмотренный выше тюнер Compro VideoMate U2600F можно назвать той самой "Золотой серединкой", где высокое качество картинки и неплохие возможности идеально сочетаются с самой низкой ценой на рынке.

Иcточник: www.reviews.ru  •  Опубликована: 22.01.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
22.01.2010/11:41  Anhost

" данное аппаратное решение обеспечивает достаточно высокое качество картинки, что подтверждают скриншоты ниже:"
Скриншоты ниже ничего не подтверждают, т.к. их невозможно увидеть в реальном размере.
И самое неприятное то, что это единственное место, которое меня интересовало в топике.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.