Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Установка и загрузка Конвертирование тома жесткого диска в VHD-файл RSS

Конвертирование тома жесткого диска в VHD-файл

Текущий рейтинг: 4.11 (проголосовало 18)
 Посетителей: 31527 | Просмотров: 45438 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Продолжая тематику работы с VHD-файлами, рассмотрим Disk2vhd. Disk2vhd - это утилита, позволяющая создавать VHD-файлы (Virtual Hard Disk) из томов жесткого диска. Отличие этой утилиты от аналогичных заключается в том, что образ VHD-образ можно создавать прямо с запущенной операционной системы.

Программа использует функциональность операционной системы "Volume Snapshot" (впервые представленную в Windows XP) для создания последовательных снимков томов на определенный момент времени. Таким образом, вы сможете создать VHD-файл прямо на том же разделе, который в него упаковываете (правда, производительность в данном случае несколько ниже, нежели при использовании другого раздела). Интерфейс утилиты весьма прост и состоит из перечня разделов системы:

*

Утилита создает один VHD-файл для каждого диска, на котором находятся выбранные пользователем тома. Она сохраняет информацию о разделах диска, но копирует только данные, относящиеся к выбранному тому. Такая технология позволяет, к примеру, включать в VHD-файл только системный том и исключать разделы с данными.

*

Созданный утилитой виртуальный диск может быть подключен к виртуальной машине как IDE-диск, и не может быть использован для загрузки через менеджер загрузки Windows 7 на реальной машине. Это связано с тем, что Windows специальным образом помечает жесткие диски, и, во избежание путаницы, присваивает VHD-диску новый идентификатор. При первой загрузке с VHD система выдаст ошибку об отсутствии загрузочного диска. В порядке эксперимента я снял VHD-образ с виртуальной машины и подключил его к физической - система сразу перезагрузилась, без каких-либо сообщений. Зато, будучи присоединенной к Virtual PC, система отлично стартует и работает:

*
Увеличить рисунок

*
Увеличить рисунок

Примечание. Eсли снимаете образ системного диска, и у вас есть раздел восстановления, не забудьте включить его в VHD-образ, так как без него система не загрузится.

Поддерживаемые ОС: Windows XP SP2, Windows Server 2003 SP1, и более поздние версии, включая 64-разрядные версии.

Ключи командной строки

disk2vhd <[диск1: [диск2:]...]|[*]>

Например:

disk2vhd c: d:\vhd1.vhd
disk2vhd * d:\vhd1.vhd

Символ "*" означает, что конвертировать необходимо все тома.

Автор: hb860  •  Иcточник: www.winreview.ru  •  Опубликована: 29.01.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
22.03.2010/14:46  pop2

Мне эта утилита в свое время не помогла. Зато помог Paragon Virtualization Manager - пробная версия полнофункциональна, единственное ограничение - в ней нельзя создать загрузочный диск. Мне он не понадобился.
23.10.2011/19:17  Виктор Осипов

Очень хорошая прога!!! Всё работает работает четко, образ VHD без проблем запускается на виртуальной машине!
13.11.2013/20:38  mongel

"Созданный утилитой виртуальный диск может быть подключен к виртуальной машине как IDE-диск, и не может быть использован для загрузки через менеджер загрузки Windows 7 на реальной машине. Это связано с тем, что Windows специальным образом помечает жесткие диски, и, во избежание путаницы, присваивает VHD-диску новый идентификатор. При первой загрузке с VHD система выдаст ошибку об отсутствии загрузочного диска"
- вот это наверно не совсем так, или просто абракадабра... в оригинале на http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/ee656415.aspx речь о том, что и через менеджер загрузки Windows 7 на реальной машине, и на виртуальной, система с vhd прекрасно загрузится, а вот чего нельзя делать - "do not attach (т.е. подключать через Disk Management или Diskpart) to VHDs on the same system (ну да, ну да, нам говорили) on which you created them if you plan on booting from them", т.к. - при ПОДКЛЮЧЕНИИ - Windows во избежание путаницы присвоит VHD-диску новый идентификатор, и вот тогда "so when that happens Windows booted in a VM will fail to locate the boot disk". Т.е. в BCD на вир.м. будет ссылка на старый айди vhd и - аут; относительно сбоя загрузки на реальной маш. там речь вообще не идёт, но видимо - т.ж.самое.
От себя добавлю, что - после исправления ситуации с бсд - возможна проблема с "буковками", ну вы понимаете, особенно - кто помнит =))). Они ведь тоже привязаны к айди дисков через реестр (не уверен только, что это одни и те же айди, так всё запутано...)
с уважением к автору и аудитории.
15.10.2016/11:57  etoan

Интересует запуск сделанной копии ОС в формате vhd на реальной машине, есть способы изменения загрузчика?

Способ запуска на реальной машине копии "Windows8.1.vhd", сделанной с помощью disk2vhd:
1. С помощью disk2vhd сделать копию ОС в vhd (не vhdx).
2. С помощью Менеджера дисков создать vhd-диск 50GB, инициализировать его и создать том.
3. Присоединить оба этих тома.
4. Скопировать все папки с копии "Windows8.1.vhd" (без скрытых файлов) в новый vhd ("Copy-Windows8.1.vhd").
5. С помощью EasyBCD 2.3 добавить в загрузку Copy-Windows8.1.vhd.

У меня это сработало, попробую с Windows 10, думаю тоже запустится.

Кстати, время доступа c загруженной ОС на hdd и vhd у меня равны 14ms и 8ms соответственно (быстрее на 40%) , что визуально заметно при работе ОС. Тесты сделаны с помощью Everest.

С копией Windows 10 все аналогично работает.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.