Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Сеть Работа с домашней группой в операционной системе Windows 7 (Часть 2) RSS

Работа с домашней группой в операционной системе Windows 7 (Часть 2)

Текущий рейтинг: 4.12 (проголосовало 99)
 Посетителей: 77231 | Просмотров: 103832 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

В предыдущей части статьи вы узнали о том, что такое домашняя группа, какие редакции операционной системы Windows 7 могут создавать эту группу и как это сделать. Вы узнали об основных службах, необходимых для работы домашней группы и о разнообразных настройках, таких как просмотр и изменение пароля домашней группы, изменение параметров и ресурсов домашней группы, а также о том, как можно покинуть данную группу.

В этой части статьи вы узнаете о том, как можно присоединить компьютер к существующей домашней группе, найти компьютеры и общие документы домашней группы, а также вы узнаете о настройках потоковой передачи мультимедиа и принтеров в домашней группе.

Присоединение к домашней группе

После того как вы создали домашнюю группу на одном из своих компьютеров, для обеспечения безопасного доступа к ресурсам вашей сети вы можете присоединить все свои домашние компьютеры к домашней группе.

Перед тем как присоединиться к домашней группе, проверьте свое сетевое расположение, так как к домашней группе можно подключиться только в том случае, если у вас выбрано расположение «Домашняя сеть». Если ваш компьютер входит в состав домена, то подключение к домашней группе невозможно. Для того чтобы проверить свое сетевое расположение, вы можете открыть «Текущие подключения», нажав на значок «Сеть» в области уведомлений. Если у вас выбрано сетевое расположение «Сеть предприятия», «Общественная сеть» или «Доменная сеть» - поменяйте его на «Домашняя сеть». Для этого выполните следующие действия:

  1. Откройте окно «Центр управления сетями и общим доступом»;
  2. В области «Просмотр активных сетей» выберите свое сетевое расположение;
  3. В диалоговом окне «Настройка сетевого размещения» выберите «Домашняя сеть»;
  4. В появившемся диалоге «Расположение сети изменилось на «Домашняя»» нажмите на кнопку «Закрыть».

Помимо этого убедитесь, что компьютер, на котором была создана домашняя группа, включен, а на вашем компьютере включено сетевое обнаружение.

После того, как все эти действия будут выполнены, в окне «Центр управления сетями и общим доступом» вы увидите, что ваш компьютер может быть присоединен к домашней группе:

*
Увеличить рисунок

Присоединиться к домашней группе вы можете несколькими способами:

  1. Нажмите на кнопку «Присоединиться» в одном из следующих окон:
    • В окне «Центр управления сетями и общим доступом» перейдите по ссылке «Может присоединиться»;
    • В окне «Центр управления сетями и общим доступом» перейдите по ссылке «Выбор домашней группы и параметров общего доступа» и нажмите на кнопку «Присоединиться»;

    • *
      Увеличить рисунок

    • В окне проводника Windows, в области переходов выберите раздел «Домашняя группа» и нажмите на кнопку «Присоединиться».

    • *
      Увеличить рисунок

      Перед тем как нажмете на кнопку «Присоединиться», убедитесь в том, что вы подключаетесь в ту домашнюю группу, которая вам нужна.

  2. Первый шаг присоединения к домашней группе идентичен тому, который был при ее создании. На этом шаге выберите библиотеки, общий доступ которых будет предоставляться компьютерам, входящим в сеть домашней группы. После того как библиотеки будут выбраны нажмите на кнопку «Далее»;

  3. *
    Увеличить рисунок

  4. На этом шаге вам нужно ввести пароль для подключения к домашней группе. Данный пароль генерируется на компьютере, на котором создавалась домашняя группа. Для пароля домашней группы регистр важен.

  5. *
    Увеличить рисунок

    После того как вы введете пароль нажмите на кнопку «Далее». Операционная система, используя введенный пароль, попробует присоединиться к этой группе:

    *
    Увеличить рисунок

    В том случае если вы указали неправильный пароль, мастер подключения к домашней группе вас об этом оповестит:

    *
    Увеличить рисунок

    Введите правильный пароль и еще раз нажмите на кнопку «Далее».

    *
    Увеличить рисунок

  6. В диалоге «Вы присоединились к домашней группе» нажмите на кнопку «Готово».

Во время присоединения к домашней группе операционная система выполняет следующие действия:

  • Брандмауэр Windows создает ряд правил и открывает несколько портов для обеспечения стабильной работы домашней группы;
  • Создается новая учетная запись HomeGroupUser$, которая используется всеми членами домашней группы, предоставляющих доступ к ресурсам;

  • *
    Увеличить рисунок

  • Создается новая группа безопасности, членами которой становятся учетные записи локального компьютера, а также учетная запись HomeGroupUser$;

  • *
    Увеличить рисунок

  • Открывается общий доступ для библиотек и принтеров для домашней группы;
  • Все общие папки, доступ к которым был разрешен для всех, становятся доступными для домашней группы;
  • Для пользователей, входящих в домашнюю группу включается потоковая передача мультимедиа для Windows Media Player.

Обзор компьютеров домашней группы

После того как ваши компьютеры будут присоединены к домашней группе, вы сможете просматривать в проводнике Windows библиотеки, папки и файлы всех участников группы, доступ к которым был разрешен.

Когда другой член домашней группы получает доступ к ресурсам, расположенным в домашней сети, в это время:

  • операционная система получает и анализирует сообщения, полученные от других членов домашней группы;
  • внутри проводника Windows отображаются общие ресурсы для обеспечения простого и быстрого доступа к ресурсам членов домашней группы;

Для того чтобы найти в проводнике Windows определенного участника домашней группы, откройте проводник Windows и в области переходов выберите категорию «Домашняя группа». В окне проводника Windows будут отображаться все участники вашей домашней группы:

*
Увеличить рисунок

В проводнике Windows, в категории «Домашняя группа» отображаются только те пользователи, которые в настоящее время подключены к домашней группе. Формат отображения членов домашней группы – «Имя_Пользователя (имя_компьютера)».

После того как вы щелкните два раза левой кнопкой мыши на имени участника домашней группы или выберите его из области переходов, вы сможете просмотреть все общедоступные библиотеки и папки, как показано на следующем скриншоте:

*
Увеличить рисунок

При удалении на локальном компьютере общей папки вы можете увидеть предупреждающее сообщение, свидетельствующее о том, что после удаления общий доступ к ней будет прекращен. Это сообщение можно увидеть на следующем скриншоте:

*

Библиотеки и файлы участников домашней группы отображаются не только в проводнике Windows. В панели навигации Windows Media Player также можно найти медиа-библиотеки, доступ к которым открыт при помощи домашней группы. В Windows Media Center появился новый раздел общих ресурсов, в котором отображаются все компьютеры, включенные в домашнюю группу.

*
Увеличить рисунок

Если вам нужно запретить доступ к определенным элементам библиотек или общедоступных папок, выполните следующие действия:

  1. Откройте проводник Windows;
  2. Выделите общедоступную папку или файл, к которой вы хотите прекратить общий доступ;
  3. Нажмите на кнопку «Общий доступ» и выберите команду «Никому из пользователей».

После того как вы выполните эти действия, возле объектов, к которым вы запретили доступ будет отображаться значок замка, как показано на следующем скриншоте:

*
Увеличить рисунок

Если вы хотите узнать, к каким папкам вы дали общий доступ, выполните следующие действия:

  1. Нажмите на кнопку «Пуск» для открытия меню, затем нажмите правой кнопкой мыши на ссылке «Компьютер» для открытия контекстного меню;
  2. Выберите команду «Управление»;
  3. В оснастке «Управление компьютером» в дереве консоли разверните узел «Служебные программы» > «Общие папки» и перейдите к узлу «Общие ресурсы». Здесь вы можете увидеть все папки, к которым вы открывали доступ, как показано на следующем скриншоте:

  4. *
    Увеличить рисунок

Потоковая передача мультимедиа и принтеры в домашней группе

Домашняя группа позволяет упростить процесс обеспечения общего доступа для принтеров пользователей, которые присоединены к домашней группе. Принтеры, которые устанавливаются после создания домашней группы, автоматически становятся общедоступными для всех членов домашней сети. Убедитесь, что в дополнительных параметрах общего доступа у вас установлено разрешение для доступа к принтерам. Для этого выполните следующие действия:

  1. Откройте окно «Центр управления сетями и общего доступом»;
  2. Перейдите по ссылке «Изменить дополнительные параметры общего доступа»;
  3. В разделе «Общий доступ к файлам и принтерам» убедитесь, что переключатель установлен на опции «Включить общий доступ к файлам и принтерам».

*
Увеличить рисунок

Если у вас принтер был установлен до создания/присоединения домашней группы, но общий доступ к нему отключен, то вам придется сделать его общедоступным самостоятельно:

  1. Нажмите на кнопку «Пуск» для открытия меню, затем перейдите по ссылке «Устройства и принтеры»;
  2. Найдите принтер, который нужно сделать общедоступным, нажмите на нем правой кнопкой мыши и из контекстного меню выберите команду «Свойства принтера»;

  3. *
    Увеличить рисунок

  4. Перейдите на вкладку «Доступ», установите флажок на опции «Общий доступ к данному принтеру» и в текстовом поле «Сетевое имя» введите имя принтера, которое будет отображаться у остальных участников домашней группы.

*
Увеличить рисунок

У остальных участников домашней группы этот принтер будет отображаться в окне «Устройства и принтеры» с именем вашего компьютера после названия устройства:

*
Увеличить рисунок

Помимо вышеперечисленных возможностей домашней группы, домашняя группа позволяет упорядочивать процессы потоковой передачи мультимедиа-файлов на компьютерах принадлежащих домашней группе. После того как вы открываете доступ к библиотекам «Видео», «Изображения» и «Музыка» для домашней группы, они становятся автоматически доступными для потоковой передачи через сеть другим членам домашней группы. При наличии домашней сети вы можете использовать Windows Media Player для потоковой передачи мультимедиа на компьютеры и устройства мультимедиа, находящиеся дома. Эта функция позволяет воспроизводить содержимое библиотеки проигрывателя удаленно из любого места в доме и даже из комнат, в которых нет компьютера. Для того чтобы выбрать компьютеры, на которые будет реализована потоковая передачи мультимедиа, выполните следующие действия:

  1. Откройте окно «Центр управления сетями и общего доступом»;
  2. Перейдите по ссылке «Изменить дополнительные параметры общего доступа»;
  3. В разделе «Потоковая передача мультимедиа» перейдите по ссылке «Выберите параметры потоковой передачи мультимедиа»;
  4. *
    Увеличить рисунок

  5. В окне «Параметры потоковой передачи мультимедиа» вы можете:
    • Переименовать свою библиотеку мультимедиа;
    • Выбрать компьютеры домашней и внешней сети, на которые ваш компьютер будет передавать мультимедиа-файлы. После включения потоковой передачи мультимедиа Windows Media Player автоматически обнаруживает все компьютеры и устройства в сети, которые могут получать мультимедийные файлы. Если вы планируете потоковую передачу мультимедиа на все компьютеры и устройства, расположенные в сети – нажмите на кнопку «Разрешить все».

    • *
      Увеличить рисунок

    • Если вы хотите включить потоковую передачу мультимедиа на определенные компьютеры или устройства, то в меню рядом с каждым элементом в списке компьютеров и устройств из раскрывающегося списка выберите команду «Разрешить» или «Запретить»;
    • Для того чтобы настроить параметры потоковой передачи мультимедиа для выбранного устройства, нажмите на кнопку «Настроить».
  6. В этом диалоговом окне вы можете выбрать возрастные категории или оценки для содержимого, которое требуется передавать в потоковом режиме, а также можете запретить доступ ко всем элементам.

    *
    Увеличить рисунок

Для того чтобы можно было выбирать оценки, снимите флажок с опции «Использовать параметры по умолчанию», отметьте флажок на опции «Сделать все элементы библиотеки мультимедиа доступными для этого устройства» и установите переключатель «Выберите оценки:» на опцию «Только:». В раскрывающемся меню выберите минимальную оценку, которая должна быть установлена на мультимедиа-файле. Файлы без оценки или с оценкой ниже, чем указано в этом списке, передаваться не будут.

Для выбора возрастной категории установите переключатель «Выберите возрастные категории:» на опцию «Только:». Снимите флажки с тех категорий, которые не должны передаваться в потоковом режиме.

Автор: Dmitry_Bulanov  •  Иcточник: dimanb.spaces.live.com  •  Опубликована: 07.02.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.