Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Microsoft Office Office 2010 Как настроить ленту и панель быстрого доступа в Microsoft Office 2010 RSS

Как настроить ленту и панель быстрого доступа в Microsoft Office 2010

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 22)
 Посетителей: 16401 | Просмотров: 20099 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В Microsoft Office 2010 продолжается традиция ленточного интерфейса, заложенная в Office 2007. Более того, полноценную ленту получили приложения раньше не имевшие ее (например, Outlook). В Office 2010 можно за несколько минут настроить ленту в полном соответствии со своими задачами. Я расскажу, как это сделать на примере Word 2010.

Возможности настройки ленты

Лента состоит из вкладок, в которых по группам распределены команды. На рисунке ниже вы видите группу Моя, которую я создал на стандартной вкладке Главная и наполнил нужными мне командами.

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

В группу я добавил быстрый переход к параметрам Word, вставку рисунка, перемещение по примечаниям и управление шаблоном документа. Я также поместил группу в удобном мне месте вкладки.

Разработчики Office 2010 учли запросы пользователей, желающих получить полный контроль над видом ленты (в Office 2007 для этого приходилось пользоваться сторонними надстройками). В Office 2010 появилось огромное количество настроек для ленты.

Теперь вы можете:

  • скрывать и отображать вкладки и группы
  • добавлять свои вкладки
  • добавлять свои группы на любые  вкладки
  • изменять порядок вкладок и групп
  • переименовывать стандартные вкладки и группы
  • импортировать и экспортировать настройки ленты и панели быстрого доступа

Фактически нельзя лишь добавить свои команды в стандартные группы, но это и не требуется, поскольку можно заменить любую группу своей.

Настройка ленты

Учитывая такое количество возможных настроек, в параметрах приложений Office 2010 появилась отдельная группа для настройки ленты. Чтобы отобразить ее, щелкните ФайлПараметрыНастройка ленты.

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

В финальной версии Office 2010, в отличие от Beta, уже включена по умолчанию вкладка «Разработчик», на которой сосредоточен доступ к макросам, надстройкам, защите документа и управлению шаблонами.

В таблице ниже я перечислил основные действия для настройки ленты.

Если вы хотите

Выполните следующие действия

Добавить новую вкладку

  1. Нажмите кнопку Создать вкладку.
  2. Выделите созданную вкладку, нажмите кнопку Переименовать и задайте имя.

При создании вкладки сразу создается настраиваемая группа, которой также можно задать имя.

Добавить группу к существующей вкладке

  1. Выделите желаемую вкладку и нажмите кнопку Создать группу.
  2. Задайте группе имя и значок, который будет отождествляться с ней в окнах маленького размера.
  3. Выделите созданную группу, нажмите кнопку Переименовать и задайте имя.

К названию пользовательской группы добавляется слово «настраиваемая». Стандартную группу настроить нельзя, но ее можно переименовать.

Добавить команду в группу

  1. Выделите настраиваемую группу.
  2. Щелкните команду в списке и нажмите кнопку Добавить >>.

Команда добавляется в конец списка в группе. Чтобы сразу задать место команды в списке, вместо группы выделяйте входящую в нее команду, после которой вы хотите добавить новую.

Изменить порядок вкладок, групп или команд

Выделите вкладку, группу или команду и используйте кнопки Office 2010 и Office 2010 для перемещения выделенного элемента вверх и вниз по списку.

Вы также можете выбрать эти варианты перемещения из контекстного меню. Но, на мой взгляд, быстрее всего перетащить элемент мышью в нужное расположение.

Привести ленту и панель быстрого доступа к стандартному виду

Выделите вкладку и нажмите кнопку Сброс.

Office 2010

Сбросить только выбранную вкладку можно лишь в том случае, если это стандартная вкладка, которую вы изменили (добавили или удалили группы). Во всех остальных случаях доступен только сброс всех настроек - ленты и панели быстрого доступа.

Сохранить настройки ленты и панели быстрого доступа или импортировать их

Нажмите кнопку Импорт-Экспорт и выберите одно из этих двух действий.

Настройки сохраняются в файле интерфейса Office с расширением .exportedUI. Я экспортировал группу, с которой начал рассказ о настройке ленты – можете попробовать импортировать ее. Обратите внимание, что параметры ленты и панели объединены, т.е. сохраняются и сбрасываются одновременно.

Скрыть или отобразить ленту

Щелкните стрелку в правом верхнем углу окна.

Office 2010

В Office 2007 эта возможность располагалась в меню панели быстрого доступа.


В этом же окне можно перейти к настройкам сочетаний клавиш.

Настройка панели быстрого доступа

Как и в Office 2007, вы можете настроить панель быстрого доступа, добавив туда свои команды. Щелкните кнопку со стрелкой в правой части панели, чтобы добавить популярные команды или перейти к расширенной настройке.

Office 2010

Пункт меню Другие команды открывает окно, в котором можно добавить команды из полного списка, а также задать их порядок на панели. Его также можно открыть, щелкнув ФайлПараметрыПанель быстрого доступа.

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

Настройка панели быстрого доступа и настройка ленты очень похожи. Точно так же вы можете сохранять настройки, сбрасывать их или импортировать. Обратите внимание, что панель быстрого доступа можно настроить как для текущего документа, так и для всех документов.

Вы можете добавить на панель быстрого доступа часто используемые команды и поместить ее под лентой.

*

В этом случае скрытие ленты позволяет увеличить область документа, не теряя быстрого доступа к часто используемым элементам.

Заключение

В Office 2010 ленточный интерфейс приобрел те возможности, которых так не хватало Office 2007. Теперь вы можете гибко настроить ленту в соответствии со своими задачами, а также импортировать и экспортировать свои настройки.


Статья опубликована в рамках конкурса «Microsoft Office 2010 – эффективное воплощение ваших идей».

Автор: Вадим Стеркин  •  Иcточник: outsidethebox.ms  •  Опубликована: 08.02.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.