Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 (часть 6) RSS

Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 (часть 6)

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 2064 | Просмотров: 3751 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Если вы загрузили дистрибутив с MSDN, вам предлагается выбор работы с Enterprise и Standard версиями. Опция автоматического запуска открывает файл CD_Screen.htm в сеансе обозревателя Internet Explorer, где вы можете решить, какую версию вы хотите установить.

В нашей среде мы решили установить Standard Edition, поэтому давайте выберем Standard Edition ссылку на этой странице (как показано на рисунке 1). Как только вы запускаете мастера установки OCS 2007R2 Deployment Wizard, а именно этот инструмент будет помогать вам в процессе установки OCS, открывается диалоговое окно, спрашивающее об установке Microsoft Visual C++ 2008, нажимаем Да, как показано на рисунке 2.

*

Рисунок 1

*

Рисунок 2

После установки Microsoft Visual C++ 2008, OCS 2007 R2, откроется мастер установки Deployment Wizard (рисунок 3). Этот инструмент упрощает установку продукта, поскольку все шаги представлены в виде списка, и в этой статье мы нажимаем на первую ссылку, которая представляет собой Подготовку Active Directory (Prepare Active Directory).

*

Рисунок 3

OCS 2007 R2: Процесс подготовки Active Directory

Первый раздел мастера установки OCS 2007 R2 Deployment Wizard – это подготовка Active Directory. Когда вы нажимете на этой ссылке, откроется новая страница, содержащая все шаги, которые нам нужно будет выполнить в этой статье (рисунок 4).

*

Рисунок 4

Процесс подготовки Active Directory является простым процессом и его можно выполнить с помощью мастера установки OCS 2007 R2 Deployment Wizard или с помощью утилиты командной строки LCScmd.exe. В этом цикле статей мы рассмотрим оба способа. По сути, этот процесс подготовит среду в том порядке, что показан на рисунке 5.

*

Рисунок 5

Каждая стадия подготовки Active Directory требует определенного уровня разрешений в Active Directory, минимальные требования показаны в таблице ниже.

Таблица 1
ШагМинимальные требования
Схема (Schema)Должен быть членом группы администраторов схемы (Schema Admins)
Лес (Forest)Должен быть членом группы администраторов предприятия (Enterprise Admins) корневого домена леса
Домен (Domain)Должен быть либо членом группы администраторов предприятия (Enterprise Admins), либо - администраторов домена (Domain Admins)

Если вы не уверены, что у вас есть достаточный уровень разрешений, просто откройте интерпретатор команд и выполните net user <Your-User-Name> /domain команду (рисунок 6), и если вы не относитесь к группам, перечисленным в таблице выше, добавьте свою учетную запись к этим группам, после чего потребуется выход и повторный вход в систему.

*

Рисунок 6

Итак, пришло время для веселья, давайте подготовим нашу Active Directory к OCS 2007 R2 в следующем разделе.

OCS 2007 R2: подготовка схемы

Подготовка схемы добавит разделы и атрибуты, которые будут использоваться сервером OCS. Нижеприведенные шаги можно выполнить для подготовки схемы с помощью мастера установки OCS 2007 R2 Deployment Wizard.

  1. Нажимаем Подготовить Active Directory в мастере установки Microsoft Office Communications Server 2007 R2 Deployment Wizard
  2. Нажимаем кнопку Выполнить (Run), расположенную в разделе Шаг 1: Подготовка схемы (Step 1: Prep Schema)
  3. На приветственной странице мастера Welcome to the Schema Preparation Wizard нажимаем Далее (Next)
  4. На странице Каталог размещения файлов схемы (Directory Location of Schema Files) оставляем параметры по умолчанию и нажимаем Далее. Если по каким-то причинам файлы схемы расположены в другой папке, нужно выбрать новую папку на этой странице. Также если вы хотите предварительно просмотреть атрибуты, которые будут добавлены к вашей схеме, проверьте файл X:\Setup\Amd64\schema.ldf, где X: - это ваш привод с носителем OCS 2007 R2 (рисунок 7).

*

Рисунок 7

  1. На странице Ready to Prepare Schema просто нажимаем Далее
  2. На последней странице мастер установки сообщит вам о том, что все прошло нормально, к тому же у вас всегда есть возможность проверить журналы, выбрав опцию Показать журналы после нажатия Готово (View the log files when you click Finish) и эта опция откроет сеанс Internet Explorer, содержащий все шаги процесса и состояние каждой задачи. Нажимаем Готово (Finish)

Чтобы проделать тот же процесс в интерпретаторе команд, вот необходимые для этого шаги:

  1. Открываем интерпретатор команд и переходим в X:\Setup\adm64 (где X: это буква привода с установочным диском OCS 2007 R2)
  2. Выполняем следующую команду: LCScmd /Forest /Action:SchemaPrep

Мы также можем воспользоваться утилитой LCScmd для проверки того, что процесс подготовки схемы прошел должным образом, для этого просто выполняем следующую команду, результаты которой будут в виде html файла, для его просмотра можно воспользоваться интернет обозревателем.

LCScmd /Forest /Action:CheckSchemaPrepState

OCS 2007 R2: подготовка леса

Подготовку леса нужно выполнять в корневом домене леса, и, по сути, она создает универсальные группы (Universal Groups) и глобальные параметры. Чтобы подготовить лес с помощью мастера установки OCS 2007 R2, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Нажимаем Prepare Active Directory в мастере установки Microsoft Office Communications Server 2007 R2 Deployment Wizard
  2. Нажимаем Выполнить в разделе Шаг 3: Подготовка леса (Step 3: Prep Forest).
  3. На приветственной странице мастера Welcome to the Forest Preparation Wizard жмем Далее
  4. На странице выбора места хранения глобальных параметров Select Location to Store Global Settings нам нужно решить, где будут храниться глобальные параметры OCS. Компания Microsoft рекомендует хранить глобальные настройки OCS 2007 R2 на разделе конфигурации. Давайте воспользуемся стандартными параметрами (рисунок 8) и нажмем Далее

*

Рисунок 8

  1. На странице расположения универсальных групп Location of Universal Groups создается домен, в котором будут созданы группы, у нас есть один домен, поэтому давайте оставим настройки по умолчанию и нажмем Далее (рисунок 9).

*

Рисунок 9

  1. На странице SIP домен, используемый для стандартной маршрутизации (SIP domain used for default routing) мы определяем SIP домен для стандартной маршрутизации, и по умолчанию это будет FQDN имя леса. Мы уже указали внешнее имя домена в политике получателя (Exchange Recipient policy) и здесь мы сделаем то же самое, давайте используем внешнее имя и введем andersonpatricio.org, затем нажимаем Далее (рисунок 10)

*

Рисунок 10

  1. На странице Ready to Prepare Forest будет отображена сводная информация о том, что мы уже сделали, нажимаем Далее, чтобы запустить процесс подготовки леса.
  2. На заключительной странице вам будет представлена та же информация, а именно, 'Мастер подготовки леса успешно выполнил процесс (Forest Preparation Wizard has completed successfully)' (рисунок 11). Как и в любом другом мастере установки OCS 2007 R2, здесь вы также можете посмотреть журнал путем выбора соответствующей опции. Нажимаем Готово

*

Рисунок 11

Для подготовки леса из интерпретатора команд требуется следующий синтаксис:

  1. Открываем интерпретатор команд и переходим в X:\Setup\adm64 (где X: буква привода с установочным диском OCS 2007 R2)
  2. Выполняем следующую команду: LCScmd /Forest /Action:ForestPrep

Чтобы проверить процесс подготовки на правильность, просто выполните команду, синтаксис которой приведен ниже. Во время подготовки леса создаются универсальные группы и глобальные настройки. Группы, созданные в нашем случае, показаны на рисунке 12.

LCScmd /Forest /Action:CheckForestPrepState

*
Увеличить

Рисунок 12

OCS 2007 R2: подготовка домена

Последним шагом в процессе подготовки OCS 2007 R2 будет подготовка домена, нам нужно выполнить подготовку домена в каждом домене, который будет содержать OCS сервер или пользователей с поддержкой OCS. Этот процесс создаст записи управления доступом (Access Control Entries - ACEs), используя универсальные группы, созданные в предыдущем процессе подготовки. Ниже приведены шаги, необходимее для подготовки домена с помощью мастера установки OCS 2007 R2:

  1. Нажимаем Prepare Active Directory в мастере установки Microsoft Office Communications Server 2007 R2 Deployment Wizard
  2. Нажимаем Выполнить в разделе Шаг 5: Подготовка текущего домена (Step 5: Prep Current Domain).
  3. На приветственной странице мастера Welcome to the Domain Preparation Wizard жмем Далее
  4. На странице информации подготовки домена Domain Preparation Information нажимаем Далее
  5. На странице Ready to Prepare Domain жмем Далее
  6. На заключительной странице, если все было нормально, вы получите уведомление о том, что мастер выполнил процесс подготовки домена успешно ('Domain Preparation Wizard has completed successfully'). Теперь можно нажать Готово, или отметить опцию Показать журналы после нажатия Готово , чтобы посмотреть, какие компоненты этого процесса выполнены с ошибками.

Чтобы подготовить домен с помощью командной строки, нужно выполнить следующее:

LCScmd /domain /Action:DomainPrep Примечание: Если вы хотите указать другой домен, можно воспользоваться ключом /domain:<FQDN of the domain>, если вы не используете этот ключ, будет использоваться текущий домен.

Чтобы проверить процесс подготовки домена, нужно выполнить следующую команду и просмотреть файл, сгенерированный в результате выполнения этой команды:

LcsCmd.exe /domain:<FQDN AD domain name> /action:CheckDomainPrepState

Завершение

Мастер установки OCS 2007 R2 отслеживает выполнение задач, и на данном этапе мы видим, что выполнили процесс подготовки Active Directory, как показано на рисунке 13.

Шаг 7 на этой странице является необязательным, по сути, вы можете делегировать установку и администрирование OCS другим учетным записям и группам, большинство шагов выполняется вручную с помощью утилиты LCScmd.exe. Давайте нажмем кнопку Назад.

*

Рисунок 13

Заключение

Итак, пока что мы успешно развернули Active Directory, службы сертификатов и сервер Exchange, мы начали процесс подготовки нашей Active Directory к поддержке OCS. В следующей части мы начнем процесс установки OCS.

Автор: Андерсен Патрисио  •  Иcточник: www.msexchange.ru  •  Опубликована: 04.03.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Exchange Server 2007.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.