Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Энергосбережение в Windows 7 RSS

Энергосбережение в Windows 7

Текущий рейтинг: 3.96 (проголосовало 27)
 Посетителей: 3836 | Просмотров: 4451 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*

Вы слышали о том, что страусы прячут голову в песок? Так вот - это не правда. Просто попробуйте себе это представить в деталях и сразу поймёте, почему. Некоторые мифы рождаются буквально из ничего и мгновенно обрастают плотью домыслов, выдумок и вольных интерпретаций. Миф о сложных взаимоотношениях Windows 7 и аккумуляторов ноутбуков, рождённый на англоязычном сайте TechNet, - из их числа.

Дело в том, что Windows 7 не контролирует процесс зарядки батареи, единственное, что делает ОС - регулирует потребление питания для системных ресурсов, отображает уровень и состояние заряда аккумулятора, обращаясь за этой информацией непосредственно в BIOS, а также по умолчанию регулирует яркость экрана.

При этом снижение ёмкости заряда батарей или полная потеря возможности перезарядки - известная проблема для большинства аккумуляторов на рынке, она не касается и не может касаться только ноутбуков, или же ноутбуков с Windows 7.

Одной из наиболее распространённых причин снижения заряда является постоянная работа от электросети. При этом старые версии BIOS и прошивки, как правило, не отслеживали этот процесс и продолжали докладывать о 100% заряда, в то время как ёмкость батареи снижалась. В свою очередь, используя Windows 7, вы получаете актуальную информацию об уровне заряда аккумулятора. Отсюда - ошибочное мнение, будто после установки Windows 7 ёмкость батареи уменьшилась.

Пользователи ветки форума TechNet, в которой активно обсуждался этот вопрос, уже достигли относительного согласия, - можно сказать, что ещё один миф развенчан. Пожалуй, у него нет никаких шансов на то, чтобы догнать по популярности страуса с его физически невозможными чудачествами.

P.S. Здесь вы можете прочесть обстоятельный и подробный комментарий по этому вопросу Стивена Синофски (Steven Sinofsky), руководителя подразделения Windows and Windows Live Division.

Автор: Виктор Голуб aka Ghost  •  Иcточник: www.ms4press.ru  •  Опубликована: 03.03.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Microsoft, Windows 7.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
04.03.2010/03:52  REZER

Я не совсем понял, у меня win7 и ноутбук, и постоянно горит 100%. А то, что сколько-то процентов уже потеряно нигде не сказано, где их смотреть нужно?
04.03.2010/15:52  JJKey

"Одной из наиболее распространённых причин снижения заряда является постоянная работа от электросети."
Я тоже что-то не понял. У меня ноутбук почти постоянно работает от сети, но ОС меня ни о чём не предупреждает.
07.03.2010/17:08  Vadikan

JJKey, речь скорее об уменьшении времени автономной работы. Постоянное подключение к электросети (и, как следствие, все время 100% заряд батареи) негативно сказывается на продолжительности работы от батареи, когда сети нет.
08.03.2010/02:06  Ghost

To All: Vadikan правильно говорит. При постоянно подключённом ноутбуке к электрической сети ёмкость батареи постепенно снижается. Такова природа литий-ионных элементов, и здесь ничего не поделаешь... Некоторые производители ноутбуков поставляют специальные утилиты, которые удерживают максимальный уровень заряда батареи на отметке в 80%, и позволяют с лёгкостью переключаться на 100% режим заряда батареи, если в этом есть необходимость.
REZER, посмотреть % потери ёмкости батареей можно специальным ПО. Наберите в Google "тест батареи" и увидите, что таких программ очень много.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.