Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 (часть 7) RSS

Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 (часть 7)

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 2511 | Просмотров: 4705 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Первый раздел мастера установки OCS 2007 R2 Deployment Wizard – это подготовка Active Directory. После того, как мы выполнили все шаги, как описано в предыдущей статье, мы можем нажать на кнопку Назад (Back) на странице мастера установки OCS 2007 R2 Deployment Wizard, как показано на рисунке 1.

Теперь пришло время начать установку нашего первого сервера OCS Server, поэтому чтобы начать процесс, нажимаем Deploy Standard Edition Server.

*
Увеличить

Рисунок 1

Мастер установки OCS 2007 R2 Deployment Wizard также содержит пошаговые задачи установки сервера, как показано на рисунке 2. Поскольку мы установили все требуемые компоненты для ОС, включая Функции (Features) и Роли (Roles), необходимые для OCS, наш процесс, с настоящего момента, будет серией простых задач.

*
Увеличить

Рисунок 2

В этой части мы рассмотрим первые три шага, а в следующей части мы завершим установку OCS 2007 R2.

Установка сервера

Первой стадией установки является установка OCS 2007 R2 файлов на сервер. Для установки сервера OCS нужно выполнить следующие шаги.

  1. Нажимаем на кнопку Выполнить (Run), расположенную в разделе Шаг 1: Установка сервера (Step 1: Deploy Server), чтобы запустить процесс установки и настройки нашего OCS сервера.
  2. Мастер может попросить вас установить Windows Media Format Runtime (рисунок 3), если так, то потребуется перезагрузка, нажмите OK и подождите, пока завершится процесс установки этого компонента и компьютер перезагрузится.

*

Рисунок 3

  1. После перезагрузки снова нажмите кнопку Выполнить, как мы делали это ранее, и у вас откроется первая страница мастера Deploy Server Wizard, здесь просто нажмите Далее (Next).
  2. На странице Лицензионное соглашение (License Agreement), если вы согласны с условиями соглашения, выберите опцию Я принимаю условия лицензионного соглашения (I accept the terms in the license agreement) и нажмите OK.
  3. На странице Расположение файлов сервера (Location for Server Files) мы можем указать путь к месту, куда будут установлены файлы сервера OCS 2007 R2, по умолчанию это будет C:\Program Files\Microsoft Office Communications Server 2007 R2\, и нам это вполне подходит. Нажимаем Далее.
  4. На странице Настройка приложений (Application Configuration) мы можем решить, какие приложения будут настроены на этом сервере (рисунок 04). Процесс управления приложениями можно выполнить позже из консоли. Мы не собираемся устанавливать никаких приложений на данном этапе, поэтому снимаем флажки со всех приложений и нажимаем Далее. Примечание: Настройка приложений является новой функцией OCS 2007 R2, вот краткое описание каждого из доступных здесь приложений: - Conferencing Attendant: позволяет PSTN пользователям присоединяться к конференции, проводимой на OCS - Conferencing Announcement Service: это приложение сообщает пользователям о конференции: показывает новых пользователей или пользователей, которые покидают конференцию, а также говорит им о том, что им отключили или включили голос - Response Group Service: это приложение может отвечать на звонки и распределять их среди предопределенных доступных агентов - Outside Voice Control: пользователи, использующие Mobile Communicator или Mobile для Java, могут воспользоваться этим новым приложением в качестве канала подключения своих мобильных устройств и UC конечных точек. Это устройство становится UC конечной точкой.

*

Рисунок 4

  1. На странице Основная учетная запись служб сервера (Main Service Account for Standard Edition Server) мы можем воспользоваться существующей учетной записью или создать новую. Мы будем создавать новую учетную запись и пароль для основной учетной записи служб. Мы также будем использовать имя, рекомендованное мастером установки, то есть RTCService, как показано на рисунке 5.

*

Рисунок 5

  1. Страница Учетная запись служб компонентов для этого сервера (Component Service Account for this Standard Edition Server). Здесь нам нужно создать имя пользователя и пароль служб компонентов Component Service (рисунок 6), воспользуемся рекомендованными настройками для имени учетной записи и укажем пароль, затем нажимаем Далее.

*

Рисунок 6

  1. На странице Web Farm FQDNs (Полные доменные имена веб фермы) мы можем определить адрес, с которого пользователи смогут загружать данные собраний и адресной книги (рисунок 7). Сейчас мы не будем разворачивать внешнюю инфраструктуру, оставляем имя внутреннего сервера и нажимаем Далее.

*

Рисунок 7

  1. На странице Расположение файлов базы данных (Location for Database Files) мы можем указать, где база данных, используемая OCS 2007, будет расположена в файловой системе (рисунок 8). Всегда рекомендуется располагать базы данных и файлы журналов на разных дисках. OCS 2007 R2 будет использовать 2 базы данных (одна для постоянных данных пользователей, содержащих ACL, контакты, OCS домашний сервер и запланированные конференции; вторая для переменных данных пользователей, таких как конечные точки и подписки). После выбора пути расположения баз данных OCS нажимаем Далее.

*

Рисунок 8

  1. На странице Ready to Deploy Server будет отображена сводная информация о всех настройках, выполненных в этом разделе мастера, нажмите Далее, чтобы начать процесс установки.
  2. На заключительной странице мастера, если все прошло нормально, будет отображено сообщение Мастер установки сервера успешно выполнил работу (Deploy Server Wizard has completed successfully). В этом случае просто нажимаете Готово (Finish). Если во время процесса установки произошли какие-либо ошибки, флажок опции отображения файлов журнала будет автоматически отмечен, и в этом журнале вы сможете найти проблемы установки.

Настройка сервера.

Предыдущий шаг установил SQL, настроил учетные записи служб и установил файлы OCS на сервер. Теперь пришло время настроить службы и определить, каковы будут SIP домены, внешний доступ и т.д. Процесс настройки можно выполнить с помощью следующих шагов:

  1. Убедитесь, что раздел Шаг 1: Установка сервера отмечен флагом Завершена (Complete).
  2. На приветственной странице Welcome to the Configure Pool/Server Wizard нажимаем Далее.
  3. На странице Сервер или пул для настройки (Server or Pool to Configure) выбираем текущий сервер (в нашем примере это сервер SRV-OCS) и нажимаем Далее, как показано на рисунке 9.

*

Рисунок 9

  1. Страница SIP домены. Здесь мы вводим все домены, которые наши будущие пользователи будут использовать для входа на OCS (рисунок 10). В нашем случае мы являемся мелкой компанией с одним публичным доменом, и нам не нужно, чтобы пользователи пытались войти, используя FQDN имя домена.

*

Рисунок 10

  1. На странице Параметры входа клиента (Client Logon Settings) мы используем автоматический процесс входа для наших клиентов и настроим этот сервер на разрешение запросов на автоматический вход от клиентов OCS, как показано на рисунке 11.

*

Рисунок 11

  1. Страница SIP домены для автоматического входа (SIP Domains for Automatic Logon). Если у вас более одного домена, вы можете решить, какой из них будет использоваться данным сервером для автоматического входа (рисунок 12). В нашем примере у нас есть только один домен, поэтому мы отмечаем его и нажимаем Далее.

*

Рисунок 12

  1. Страница Настройка доступа для внешних пользователей (External User Access Configuration). На данном этапе нашего процесса установки мы не будем настраивать доступ для внешних пользователей, поэтому выбираем опцию Не настраивать доступ для внешних пользователей (Do not configure for external user access now) (рисунок 13) и нажимаем Далее.

*

Рисунок 13

  1. На странице Ready to Configure Server or Pool будет отображена сводная информация о проделанных нами настройках, нажимаем Далее.
  2. На заключительной странице мастера у вас должно отобразиться сообщение о том, что работа мастера завершена успешно (Configure Server or Pool Wizard has completed successfully), и если это так, нажмите Готово, чтобы продолжить процесс установки (рисунок 14).

*

Рисунок 14

Сертификаты

Этот раздел может вызвать некоторые вопросы у администраторов, и я надеюсь пролить свет на этот процесс. Этот процесс воздействует на процесс автоматического входа, который мы рассмотрим в следующей части, и если вы не воспользуетесь сертификатами должным образом, у вас могут возникнуть некоторые проблемы с загрузкой адресной книги, проверкой подлинности и т.д. Хорошим моментом в серверах переднего плана является то, что они не требуют публичных сертификатов (Public Certificates), и все, что нужно сертификации, можно выполнить внутренне, используя инфраструктуру открытого ключа (PKI) (мы создали эту инфраструктуру в первой части цикла). Чтобы запросить и присвоить сертификат для сервера OCS Front-End, нужно выполнить следующие шаги:

  1. На первой странице мастера просто нажмите Далее.
  2. Страница Доступные задачи сертификатов (Available Certificate Tasks). Эта страница содержит основные задачи, которые нужны администратору OCS для управления сертификатами, и мы также можем позже открыть этого мастера из консоли управления сервера OCS 2007. Поскольку у нас еще нет никаких сертификатов, давайте выберем опцию, где мы будем использовать внутренний ЦС. Нажимаем Создать новый сертификат (Create a new certificate), а затем Далее, как показано на рисунке 15.

*

Рисунок 15

  1. Страница Отложенный или немедленный запрос (Delayed or Immediate Request). Если сертификат будет издан внутренним ЦС, первая опция будет использоваться при наличии PKI, но если вы решите отправить его в публичный центр сертификации (Public Certification Authority), потребуется вторая опция. Нажимаем Далее.
  2. На странице Имя и параметры безопасности (Name and Security Settings) нам нужно обозначить сертификат, по умолчанию именем сертификата будет NetBIOS имя сервера, также опция, делающая сертификат экспортируемым, отмечена. Нажимаем Далее.
  3. На странице Информация организации (Organization Information) введите информацию вашей компании, и нажмите Далее.
  4. На странице Имя субъекта вашего сервера (Your Server's Subject Name). Это самая важная страница мастера сертификатов, нам нужно определить все имена, используемые сервером OCS Server, и эти настройки повлияют на процесс единичной регистрации (single sign-on process), если настроить правильные имена. OCS, как и серверы Exchange, поддерживает SAN (Subject Alternative Names), чтобы все упросить, мы воспользуемся FQDN именем сервера в качестве имени субъекта, и в SAN мы используем sip.andersonpatricio.org (рисунок 16). Процесс единичной регистрации, выполняемый клиентами Office Communicator Client, требует того, чтобы сертификаты и конфигурация DNS совпадали, чтобы пользователь мог входить без дополнительной ручной настройки. Примечание: В части этого цикла, посвященной настройкам клиента, мы рассмотрим процесс автоматического входа. А пока, все пользователи у нас настроены на использование публичного SIP домена, который также используется для сервера Exchange, и мы создали раздельную DNS конфигурацию для этого домена. В этом разделе мы присваиваем сертификат этому домену и по мере продвижения вперед мы рассмотрим настройку петли для DNS SRV записей.

*

Рисунок 16

  1. На странице Географическая информация (Geographical Information) заполняем информацию компании и нажимаем Далее.
  2. Страница Выбор центра сертификации (Choose a Certification Authority). Вы помните долгий список шагов по созданию ЦС предприятия (Enterprise CA)? Сейчас мы начинаем собирать все кусочки вместе. В этом разделе мы запросим у этого ЦС сертификат для нашего сервера OCS. Выбираем доступный ЦС и нажимаем Далее, как показано на рисунке 17.

*

Рисунок 17

  1. На странице Request Summary просматриваем настройки, выбранные нами, и начинаем процесс путем нажатия Далее.
  2. На странице Задачи присвоения сертификата (Assign Certificate Task). Поскольку мы используем внутренний ЦС, запрос сертификата будет обработан автоматически, а это означает, что мы можем присвоить этот сертификат серверу немедленно. Выбираем опцию Присвоить сертификат немедленно (Assign certificate immediately) и нажимаем Далее, как показано на рисунке 18.

*

Рисунок 18

  1. На странице Настройка сертификатов сервера (Configure the Certificate(s) of your Server) будет отображена информация о выполняемых задачах сертификата, нажимаем Далее.
  2. На последней странице вы должны увидеть сообщение об успешном окончании работы мастера (Certificate Wizard completed successfully). Нажимаем Готово.

Заключение

В этой части мы завершили первые три шага установки OCS 2007 R2. Мы установили, настроили и присвоили сертификат нашему серверу. В следующей части цикла мы еще немного поработаем с сертификатами, запустим службы и узнаем, как управлять OCS пользователями и проверять процесс установки.

Автор: Андерсен Патрисио  •  Иcточник: www.msexchange.ru  •  Опубликована: 15.03.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.