Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 (часть 8) RSS

Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 (часть 8)

Текущий рейтинг: 0 (проголосовало 0)
 Посетителей: 2616 | Просмотров: 4776 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В предыдущей части этого цикла мы начали фазу развертывания OCS 2007 R2. Теперь нам нужно завершить работу с сертификатами, запустить службы, проверить установку, и в конце мы сделаем краткий обзор того, как разрешать пользователям использовать OCS.

Назначение сертификата на IIS

Мастер установки OCS 2007 R2 Deployment Wizard присваивает сертификат серверу OCS Server, однако он не задает сертификат серверу IIS, и это нужно сделать вручную. Этот шаг очень важен, поскольку в противном случае ваши клиенты Office Communicator не смогут загружать адресную книгу. Чтобы присвоить созданный нами сертификат серверу IIS 7, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Открываем диспетчер Internet Information Services (IIS) Manager.
  2. Разворачиваем <Server Name>, затем разворачиваем Сайты (Sites) и нажимаем Стандартный веб сайт (Default Web Site) (рисунок 1).
  3. В Панели инструментов (Toolbox Actions) нажимаем Привязки (Bindings)'

*
Увеличить

Рисунок 1

  1. В окне Привязки сайта (Site Bindings) нажимаем Добавить (Add)... (рисунок 2).

*

Рисунок 2

  1. Изменяем параметр Type на https, убеждаемся, что выбран Порт (Port) 443 и что сертификат SSL Certificate - это тот же сертификат, который мы создали с помощью мастера OCS 2007 R2 Deployment Wizard, как показано на рисунке 03.

*

Рисунок 3

  1. Нажимаем OK и Закрыть (Close).

Запуск служб

Теперь, когда наши сертификаты настроены должным образом, мы можем наконец запустить службы OCS. В среде предприятия нам нужно немного подождать и дождаться процесса репликации Active Directory. Мы можем форсировать репликацию с помощью Active Directory Site and Services или монитора Replication Monitor, однако в нашей текущей среде у нас есть только два контроллера домена на одном сайте, и репликация не должна вызвать проблем. Чтобы запустить службы, давайте вернемся к мастеру OCS 2007 Deploy Wizard, и нажмем Выполнить (Run) на Шаг 6: Запуск служб (Step 6: Start Services), а далее следуем этим шагам:

  1. На странице Welcome to the Start Services Wizard нажимаем Далее (Next).
  2. На странице Start Office Communications Server 2007 R2 Services будет приведен список всех служб, которые будут запущены, как показано на рисунке 04. Нажимаем Далее.

*

Рисунок 4

  1. На последней странице мастера вы, возможно, получите сообщение, говорящее Мастер запуска служб не может выполнить задачу (Start Services Wizard has failed) (рисунок 5), но не стоит беспокоиться, просто убедитесь, что опция Просмотреть журнал после завершения работы (View the log when you click Finish) отмечена и нажмите Завершить (Finish).

*

Рисунок 5

Если вы посмотрите немного внимательнее, вы увидите, что все службы были успешно запущены кроме агента мониторинга Office Communications Server Monitoring Agent, как показано на рисунке 06. Чтобы включить мониторинг в среде OCS, нам нужна дополнительная роль OCS, а также компонент Message Queuing, установленный на сервере переднего плана (Front-End Server), и поскольку в нашем случае это не так, мы можем продолжить процесс развертывания.

*
Увеличить

Рисунок 6

Проверка процесса установки

После установки сервера Front-End Server мастер OCS 2007 R2 Deployment Wizard дает возможность выполнить ряд тестов для проверки нового сервера. Чтобы проверить установку сервера, просто нажмите Шаг 6: Проверка сервера (Step 6: Validate Server), в результате чего мастер отобразит весь список доступных тестов (рисунок 7).

*
Увеличить

Рисунок 7

Помимо тестов, перечисленных выше, у нас также есть Шаг 6: Проверка функциональности приложений (Step 6: Validate Application Functionality) на той же странице мастера, которая открывает новое окно с дополнительными четырьмя тестами, проверяющими приложения. Помните, что во время процесса установки мы не устанавливали никаких приложений.

*
Увеличить

Рисунок 8

Распространенный вопрос звучит так: «что если я не хочу выполнять проверку во время процесса установки, а хочу выполнить эти тесты позже? Как это сделать?» Ответ прост, нужно нажать правой клавишей на сервере OCS и выбрать опцию Validation (с левой стороны на рисунке 9) или развернуть закладку Проверка (Validation) в правой колонке Доступные задачи (Available Tasks) (рисунок 9).

*

Рисунок 9

Установка инструментов администрирования

По умолчанию, новая установка OCS 2007 R2 не устанавливает инструменты администрирования (Administrative Tools), а это означает, что ваш сервер будет работать, но вы не сможете разрешить пользователям использовать его. Чтобы установить инструменты администрирования, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Открываем мастера OCS 2007 R2 Deployment Wizard, и на первой странице переходим по ссылке Инструменты администрирования (Administrative Tools) в правой панели (рисунок 10).

*
Увеличить

Рисунок 10

  1. На странице лицензионного соглашения выбираем опцию Я принимаю условия лицензионного соглашения и нажимаем OK.
  2. Это все, что нужно, теперь мы можем отметить два новых элемента в группах инструментов администрирования, как показано на рисунке 11.

*
Увеличить

Рисунок 11

Этот процесс можно выполнить на любой машине, с которой вы хотите управлять Communicator Web Access или OCS, а также этот процесс добавляет интеграцию с Active Directory Users and Computers сразу после установки; просто нажмите на пользователе и увидите опции OCS, как показано на рисунке 12.

*

Рисунок 12

Управление пользователями

Теперь пришло время поиграть с нашей новой средой. На данном этапе наши серверы Exchange Server и OCS работают, и мы можем начать включать обе службы для пользователей. Здесь нет строгой последовательности создания пользователей, однако создание пользователей сначала для сервера Exchange Server и последующее включение OCS для них кажется проще. Почему? Прежде всего, когда вы пытаетесь включить OCS пользователей, мастер спросит вас об имени регистрации, которым по умолчанию будет адрес электронной почты пользователя, как показано на рисунке 13.

*

Рисунок 13

Однако атрибут электронной почты пользователей не заполнен по умолчанию (рисунок 14), но если вы включите пользовательские почтовые ящики, атрибут электронной почты будет заполнен адресом ответа (Reply address) этого пользователя, как показано на рисунке 15.

*

Рисунок 14

*

Рисунок 15

Итак, если мы сначала создадим почтовый ящик, затем атрибут электронной почты будет заполнен и стандартные параметры пользователя с включенной OCS позволят мастеру без проблем выполнить все оставшиеся задачи конфигурации. Теперь давайте включим OCS пользователя в предложенном выше порядке, для чего воспользуемся следующими шагами:

  1. Создаем новых пользователей, используя либо Active Directory, либо консоль Exchange Management Console, убеждаемся, что для пользователя разрешено использование почтовых ящиков.
  2. Входим на сервер, на котором установлены инструменты администрирования OCS.
  3. Открываем Active Directory Users and Computers.
  4. Нажимаем правой клавишей на целевом пользователе и выбираем опцию Enable users for Communications Server'
  5. На приветственной странице мастера Welcome to the Enable Office Communications Server Users Wizard нажимаем Далее.
  6. На странице Select Server or Pool выбираем OCS сервер, который мы установили, и нажимаем Далее.
  7. Страница Specify Sign-in Name. Если вы уже создали почтовый ящик, просто оставьте стандартные настройки и нажмите Далее.
  8. На странице Ready to Enable users нажимаем Далее.
  9. На странице Enable Operation Status имена пользователей должны быть перечислены в первой панели, а рядом с ней должны быть обозначены SIP URI. Нажмите Готово (Finish).

После завершения этого процесса (создание пользователя -> включение почтового ящика -> включение OCS пользователя) мы можем проверить закладку E-mail Address с помощью консоли Exchange Management Console. Здесь мы увидим SIP адрес (используемый OCS) и SMTP адрес (используемый сервером Exchange), как показано на рисунке 16.

*

Рисунок 16

Заключение

В этой части мы завершили и проверили процесс установки OCS. Мы также узнали, как управлять OCS пользователями, и в какой последовательности их создавать при работе с Exchange и OCS. В следующей части мы поработаем с клиентской стороной, в основном с Office Communicator, Live Meeting и Outlook интеграцией.

Автор: Андерсен Патрисио  •  Иcточник: www.msexchange.ru  •  Опубликована: 19.03.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Exchange Server 2007.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.