Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Sharepoint SharePoint 2010 - первый взгляд RSS

SharePoint 2010 - первый взгляд

Текущий рейтинг: 4.33 (проголосовало 6)
 Посетителей: 6112 | Просмотров: 9163 (сегодня 0)  Шрифт: - +

"SharePoint 2007 - это как Windows Vista, SharePoint 2010 - это как Windows 7."

Введение

Приведенная выше цитата, услышанная от сотрудника Microsoft, на мой взгляд, немного провокационна. SharePoint 2007 - продукт очень хороший, мощный, и особо бурных нареканий пользователей не вызывал (в отличие от Windows Vista). Тем не менее, цитата очень точно описывает именно качественный скачок между версиями SharePoint.

Можно выделить два основных (по значимости) требования пользователей к системе SharePoint 2007:

  • Сделать работу с сайтом еще проще и понятнее
  • Добавить новый функционал для более эффективной работы с порталом

Версия 2010 претерпела весьма значительные изменения. Давайте рассмотрим их подробнее. Сразу же стоит сказать о названии, Windows SharePoint Services 3.0 теперь называются Microsoft SharePoint Foundation 2010. Краткий обзор изменений с точки зрения пользователей будет касаться как Microsoft SharePoint Foundation 2010, так и Microsoftt SharePoint Server 2010.

Интерфейс

Пожалуй, в первую очередь стоит отметить изменения в интерфейсе SharePoint 2010. Главное нововведение – это замена меню SharePoint 2007 на знакомую всем пользователям Office 2007/2010 контекстно-ориентированную Ленту (Ribbon)!

При всех своих преимуществах SharePoint 2007 подвергался критике (иногда не без оснований) именно за уровень usability - удобство восприятия портала и контента пользователями. Им зачастую было не совсем понятно, как, например, отредактировать страницу или представление, либо к чему относится то или иное меню. А таких «меню» на одной странице могло быть очень и очень много в зависимости от бизнес-модели и требований организаций. Новые пользователи просто путались, а у опытных появлялось раздражение от работы с системой и построенных на ней процессах. В новой версии SharePoint 2010 Вы получаете все преимущества интерфейса привычного настольного пакета Office 2007/2010!

Ориентированность на контекст

Главное преимущество Ленты состоит в том, что на ней отображается только то, что Вам нужно. Если Вы работаете с документом, появляется вкладка со всеми возможными операциями над документом. А если необходимо редактировать страницу, появляется вкладка со всеми командами для работы с ней. И так далее - для каждого элемента, с которым работают пользователи.

Например, на рисунке 1 просто открыта главная страница нового узла SharePoint. На ленте открыта текущая вкладка Обзор, в которой можно осуществлять навигацию по сайту. Если щелкнуть по вкладке Страница, появится все многообразие вариантов работы с ней, в соответствии с правами пользователя:

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

Рисунок 1 - Элемент управление «Лента»

Если на этой же странице Вы щелкните по библиотеке документов, то Лента «расширится» и отобразит все команды, доступные для библиотеки документов. Например, можно создать новые документы:

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

Рисунок 2 – Создание нового документа

Теперь назначение каждого меню предельно ясно и однозначно, а значит, пользователи будут знать "что, где, и как" и выполнять свою работу более эффективно.

Применение ajax технологий и silverlight

В SharePoint 2010 очень большое количество действий Вы можете предпринимать без перезагрузки страницы - это достигается за счет повсеместного применения технологии Ajax. Это стало возможно благодаря появлению в системе клиентской объектной модели. Например, чтобы отредактировать новость на главной странице портала в SharePoint 2007, Вам было необходимо сделать несколько действий, сопровождавшихся загрузками страниц. В SharePoint 2010 двумя щелчками мыши отредактируете новость прямо на странице, при этом произойдет всего одна ее перезагрузка.

Если на Ленте нажать вкладку Страница – Изменить, откроются новые вкладки, одна из которых называется Формат текста. Прямо в новости ставим курсор мыши и редактируем содержимое, применяя знакомое форматирование. Причем, как и в Microsoft Word, при выборе, например, размера шрифта, автоматически отображаются планируемые изменения на странице

*

Нажимаем Сохранить

*

Рисунок 3 – Изменение размера шрифта

1С помощью технологии AJAX также стали работать и диалоговые окна (например, при создании новых сайтов, при редактировании атрибутов, свойств документов и т.д.). Они, в свою очередь, также имеют свою мини-ленту:

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

Рисунок 4 – Ajax в действии

А благодаря технологии Silverlight, достигается существенное увеличение качества отображения элементов страниц и диалоговых окон.

Функционал

  • Поддержка браузеров. Часто от пользователей можно было слышать, чтобы в продукте был единообразный интерфейс на PC и телефоне, а также в различных браузерах. Разработчики SharePoint 2010 проделали глобальную работу по приведению кода страниц к стандарту xhtml. За счет этого появилась официальная и полная поддержка трех браузеров: Internet Explorer (естественно), Firefox и Safari. Браузера Opera в списке поддерживаемых нет по причине его малой распространенности в мире. Opera работает с SharePoint 2010 в ограниченном режиме.
  • Переработанная кросс-платформенная мобильная версия SharePoint стала очень удобной
  • Улучшенные возможности в настройке дизайна позволят строить удобные сайты
  • Метаданные и тэги повсюду – одно из ключевых нововведений в системе
  • Появилась долгожданная функция группового удаления элементов списка
  • Новые возможности для организации контента, в том числе элементы web 2.0, wiki
  • Серьезно переработан поиск
  • Новая бизнес-аналитика
  • Новые on-line сервисы Office Web Application Excel, Visio, Performance Point

Удобство в администрировании

В SharePoint 2010 также переработан сайт центрального администрирования. Стоит отметь, что утилита управления командной строки stsadm уступает место набирающему популярность PowerShell. Stsadm присутствует, но дальнейшего развития не получит. Все задачи по администрированию системы возьмет на себя PowerShell.

Есть изменения и в архитектуре продукта. Как отмечалось выше, появилась клиентская объектная модель, а также снято ограничение на существование лишь одного сервера индексирования в ферме SharePoint

Еще одно нововведение присутствует в способе установки SharePoint 2010 - теперь можно установить продукт и на клиентский ПК с установленной Windows Vista/7 x64 (об этом я напишу в следующей статье).

Заключение

В данной статье представлен краткий обзор нововведений, которые сразу же бросаются в глаза при открытии нового SharePoint 2010. В следующих статьях я рассмотрю более подробно новые функции SharePoint 2010, такие как глобальные метаданные, Office Web applications (теперь редактировать документы Word, Excel, PowerPoint и Visio можно прямо в браузере!), web 2.0 и другие.

Разработчики провели гигантскую работу по усовершенствованию функционала продукта и удобству его использования. Говоря о SharePoint 2007, сотрудники Microsoft отмечали, что "SharePoint - это самый быстрорастущий продукт в истории компании". Время покажет, как будет развиваться SharePoint 2010, но уверен, что это будет похоже на революцию в использовании портальных технологий в самых различных сферах деятельности.


Статья опубликована в рамках конкурса «Microsoft Office 2010 – эффективное воплощение ваших идей».

Автор: Кичин Денис  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 11.03.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
15.04.2010/15:47  Kate308

Да, новая версия SharePoint значительно отличается от старой. Когда работала с SharePoint 2007, возникало много проблем как раз с организацией меню (очень неудобное, поначалу вообще не могла найти нужных мне элементов) и отсутсвием кроссбраузерности (только IE, и тот работал с перебоями, и вечными проблемами с отображенем страниц). Рада, что разработчики Microsoft устранили эти проблемы в SharePoint 2010. К тому же прошлые версии SharePoint не очень радовали разнообразием интрефейса. Недавно я даже нашла достойные примеры дизайна сайтов на SharePoint http://annakravets.wordpress.com/2010/03/01/sharepoint-design-examples/#more-80 . Видно, что в Microsoft развивают продукт.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.