Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 7 Установка и загрузка Развертывание Windows 7 в корпоративной среде Установка Windows 7 - часть 17: Установка приложений на основании модели и марки RSS

Установка Windows 7 - часть 17: Установка приложений на основании модели и марки

Текущий рейтинг: 4 (проголосовало 6)
 Посетителей: 3762 | Просмотров: 6371 (сегодня 0)  Шрифт: - +

В предыдущей статье этого цикла мы узнали, как использовать базу данных MDT для настройки установки Windows 7 на основе свойств компьютера, таких как MAC адрес или UUID целевого компьютера. В этой статье мы узнаем, как использовать базу данных MDT для развертывания Windows 7 Enterprise версии вместе с приложением (Microsoft Office 2007 Enterprise версии) на основе марки и модели целевого компьютера.

Добавление Office 2007 в качестве приложения

Сильным моментом в Microsoft Deployment Toolkit является то, что его можно использовать для развертывания образов ОС Windows совместно с любыми приложениями, пакетами и драйверами, которые могут потребоваться вашим пользователям на их целевых компьютерах. В этой части мы установим Microsoft Office 2007 Enterprise версии совместно с Windows 7 версии Enterprise, что является типичным для работников информационного отдела (information workers - IW). Начните с установки своего носителя Office DVD в привод DVD вашего рабочего компьютера MDT. Затем откройте Deployment Workbench, разверните свой установочный ресурс, нажмите правой клавишей на узле Приложения (Applications) и выберите опцию Новое приложение (New Application), рисунок 1:

*

Рисунок 1: Шаг 1 добавления нового приложения в установочный ресурс

В результате запустится мастер New Application Wizard, как показано на рисунке 2 ниже. Здесь мы выбираем первую опцию, которая скопирует файлы установки Office с носителя Office DVD в папку установочного ресурса.

*
Увеличить

Рисунок 2: Шаг 2 добавления нового приложения в установочный ресурс

На следующей странице мастера вводим Microsoft в качестве автора и Office 2007 Enterprise в качестве описательного названия приложения; все остальные поля оставляем незаполненными (рисунок 3):

*
Увеличить

Рисунок 3: Шаг 3 добавления нового приложения в установочный ресурс

На следующей странице мы выберем привод DVD в качестве директории источника, в которой лежат установочные файлы. Обратите внимание, что опция перемещения файлов в установочный ресурс вместо их копирования неактивна ' это потому что вы не можете переместить файлы с DVD, вам придется их копировать (рисунок 4):

*

Рисунок 4: Шаг 4 добавления нового приложения в установочный ресурс

На следующей странице мы примем Microsoft Office 2007 Enterprise в качестве имени папки, которая будет создана в установочном ресурсе, содержащем файлы установки приложения (рисунок 5):

*
Увеличить

Рисунок 5: Шаг 5 добавления нового приложения в установочный ресурс

На следующей странице мы введем setup.exe в качестве команды, которая будет использоваться для установки приложения на наши целевые компьютеры (рисунок 6):

*
Увеличить

Рисунок 6: Шаг 6 добавления нового приложения в установочный ресурс

По завершении работы с этим мастером новое приложение будет отображено в Deployment Workbench в папке приложений нашего установочного ресурса (рисунок 7):

*

Рисунок 7: Office был добавлен в установочный ресурс в качестве приложения для установки

Итак, мы добавили Office в качестве приложения в MDT.

Настройка Office 2007 для установки

Прежде чем установить приложение с помощью MDT, его, возможно, потребуется еще дополнительно настроить, открыв его свойства в Workbench. Это особенно подходит для Office 2007, включающего специальный инструмент Office Customization Tool (OCT), который вы можете использовать для настройки своей установки Office до его развертывания. Инструмент OCT позволяет вам настраивать Office и сохранять его настройки в файле Windows Installer (MSI) Patch с расширением .msp. Когда вы создадите этот файл .msp, вы сохраняете его в папку обновлений (Updates) своего установочного ресурса. Затем, когда приложение Office будет устанавливаться на целевой компьютер, программа установки Office (setup.exe) будет искать .msp файл в папке Updates вашего установочного ресурса, и если она найдет его, то применит все настройки, содержащиеся в файле .msp во время процесса установки Office. Для дополнительной информации о настройке установки Office 2007 с помощью OCT смотрите эту статью на Microsoft TechNet.

Чтобы настроить то, как Office будет устанавливаться MDT, нажмите правой клавишей на приложении в папке приложений и выберите свойства (Properties). Это откроет страницу свойств приложения, содержащую несколько закладок. Подробнее эти закладки мы рассмотрим в одной из следующих частей, но сейчас выбираем закладку Office Products, как показано на рисунке 8:

*
Увеличить

Рисунок 8: Шаг 1 настройки Office для установки с помощью OCT

Теперь в закладке Office Products нажмите кнопку Office Customization Tool. Отобразится информационное диалоговое окно, указывающее, куда вам нужно сохранить .msp файл, созданный вами в OCT (Figure 9):

*

Рисунок 9: Шаг 2 настройки Office для установки с помощью OCT

Нажатие OK закроет это диалоговое окно и откроет OCT, который попросит вас создать новый .msp файл или открыть существующий. Мы выберем первую опцию создания нового .msp файла (рисунок 10):

*

Рисунок 10: Шаг 3 настройки Office для установки с помощью OCT

После нажатия OK окно выбора продукта (Select Product) закроется и вам будет представлено основное окно инструмента OCT (рисунок 11). Нажимая на различные элементы слева, вы сможете настроить множество различных аспектов того, как Office будет настроен во время установки.

*

Рисунок 11: Шаг 4 настройки Office для установки с помощью OCT

Чтобы установить Office с помощью неуправляемой установки, используя MDT, нам лишь нужно настроить страницу лицензирования и пользовательского интерфейса (Licensing And User Interface) в OCT. Для этого нужно внести следующие изменения, как показано на рисунке 12 ниже:

  • Введите свой ключ продукта Office 2007 в текстовое поле.
  • Поставьте флаг принятия условий лицензионного соглашения EULA.
  • Измените уровень отображения (Display Level) на None, что позволит процессу установки Office Setup пройти в неуправляемом режиме, не отображая никакого пользовательского интерфейса.
  • Убедитесь, что флаг уведомления о завершении (Completion Notice) не отмечен ' это не позволит процессу Office Setup отобразить сообщение пользователю о том, что процесс установки был завершен.
  • Убедитесь, что флаг Suppress Modal отмечен ' это не позволит процессу установки отображать сообщения об ошибках или другие диалоги, которые могут прервать установку.
  • Флаг No Cancel можно использовать, чтобы не позволить пользователю отметить процесс установки, нажав Закрыть в установочном UI, но поскольку Display Level установлен на None, пользовательский интерфейс установщика отображаться не будет, поэтому отмечать данный флаг вовсе необязательно.

*

Рисунок 12: настройки Office для установки с помощью OCT

Теперь сохраняем наши изменения в .msp файле. Для этого выбираем Файл, Сохранить как, (File, Save As) в меню OCT. Затем в диалоге Сохранить как (Save As) выбираем папку:

<drive>\DeploymentShare$\Applications\Microsoft Office 2007 Enterprise\Updates

Теперь вводим custom в качестве имени .msp файла, который создаем (рисунок 13):

*
Увеличить

Рисунок 13: Шаг 6 настройки Office для установки с помощью OCT

Итак, на этом настройки Office для установки завершены.

Определение Марки/Модели целевого компьютера

Помните, что нашей задачей является установка Windows 7 с Office 2007 на компьютеры, которые имеют определенную марку и модель. Как определить марку и модель определенного компьютера? Если эта информация не была предоставлена поставщиком или не содержится на наклейке упаковки, и если ОС Windows уже установлена на компьютер, для этой цели вы можете изменить DisplayClassProperties.vbs сценарий, который мы использовали в предыдущей части этого цикла. Просто возьмите сценарий из предыдущей части и измените в нем следующую строку:

strWMIQuery = ":Win32_ComputerSystemProduct.IdentifyingNumber='MXG5380254 NA540',Name='PY196AV-ABA a1130e',Version='0n31211CT101AMBEM00'"

этой строкой:

strWMIQuery = ":Win32_ComputerSystem.Name='INSERT'"

Затем замните INSERT действительным именем компьютера, которое можно узнать с помощью утилиты System в панели управления (Control Panel), в данном примере имя компьютера будет SEA-DESK-115.

Теперь воспользуйтесь cscript для выполнения сценария, который должен отобразить все значения свойств Win32_ComputerSystem WMI class:

c:\scripts>cscript DisplayClassProperties.vbs

Microsoft (R) Windows Script Host Version 5.8

Copyright (C) Microsoft Corporation. All rights reserved.

Number of properties of :Win32_ComputerSystem.Name='SEA-DESK-115' class is 58

Property: AdminPasswordStatus Value: 3

Property: AutomaticManagedPagefile Value: True

Property: AutomaticResetBootOption Value: True

Property: AutomaticResetCapability Value: True

Property: BootOptionOnLimit Value:

Property: BootOptionOnWatchDog Value:

Property: BootROMSupported Value: True

Property: BootupState Value: Normal boot

Property: Caption Value: SEA-UUID-TEST

Property: ChassisBootupState Value: 3

Property: CreationClassName Value: Win32_ComputerSystem

Property: CurrentTimeZone Value: -360

Property: DaylightInEffect Value: False

Property: Description Value: AT/AT COMPATIBLE

Property: DNSHostName Value: SEA-UUID-TEST

Property: Domain Value: contoso.com

Property: DomainRole Value: 1

Property: EnableDaylightSavingsTime Value: True

Property: FrontPanelResetStatus Value: 3

Property: InfraredSupported Value: False

Property: InitialLoadInfo Value:

Property: InstallDate Value:

Property: KeyboardPasswordStatus Value: 3

Property: LastLoadInfo Value:

Property: Manufacturer Value: HP Pavilion 061

Property: Model Value: PY196AV-ABA a1130e

Property: Name Value: SEA-UUID-TEST

Property: NameFormat Value:

Property: NetworkServerModeEnabled Value: True

Property: NumberOfLogicalProcessors Value: 1

Property: NumberOfProcessors Value: 1

Property: OEMLogoBitmap Value:

Property: PartOfDomain Value: True

Property: PauseAfterReset Value: -1

Property: PCSystemType Value: 1

Property: PowerManagementCapabilities Value:

Property: PowerManagementSupported Value:

Property: PowerOnPasswordStatus Value: 3

Property: PowerState Value: 0

Property: PowerSupplyState Value: 3

Property: PrimaryOwnerContact Value:

Property: PrimaryOwnerName Value: Windows User

Property: ResetCapability Value: 1

Property: ResetCount Value: -1

Property: ResetLimit Value: -1

Property: Status Value: OK

Property: SupportContactDescription Value:

Property: SystemStartupDelay Value:

Property: SystemStartupOptions Value:

Property: SystemStartupSetting Value:

Property: SystemType Value: x64-based PC

Property: ThermalState Value: 3

Property: TotalPhysicalMemory Value: 2078859264

Property: UserName Value: SEA-UUID-TEST\Administrator

Property: WakeUpType Value: 6

Property: Workgroup Value:

Теперь в вышеуказанных результатах пар свойство/значение просмотрите следующие две строки:

Property: Manufacturer Value: HP Pavilion 061

Property: Model Value: PY196AV-ABA a1130e

Свойство Win32_ComputerSystem.Manufacturer WMI соответствует свойству Make (марка) в MDT, а свойство Win32_ComputerSystem.Model WMI соответствует свойству Model (модель) в MDT. Другими словами в MDT маркой этого компьютера будет HP Pavilion 061, а его моделью - PY196AV-ABA a1130e.

Настройка установки в соответствии с маркой/моделью

Чтобы воспользоваться такой информацией Make/Model и развернуть Windows 7 вместе с Office 2007 на компьютеры этой конкретной марки и модели, нам теперь нужно создать новую Make And Model запись в базе данных MDT, которая указывает эту конкретную марку и модель и будет настроена на установку Office 2007 на эти компьютеры. Для этого разворачиваем узел базы данных (Database) в нашем установочном ресурсе в Workbench, нажимаем правой клавишей на Make And Model и выбираем Новая (New), рисунок 14:

*

Рисунок 14: Шаг 1 создания MDT DB записи для Make/Model установки Office

На странице свойств (Properties) этой новой записи вводим марку (Make) и модель (Model) целевых компьютеров (рисунок 15):

*

Рисунок 15: Шаг 2 создания MDT DB записи для Make/Model установки Office

Перейдите в закладку Приложения (Applications), рисунок 16:

*
Увеличить

Рисунок 16: Шаг 3 создания MDT DB записи для Make/Model установки Office

Нажмите Добавить (Add) и выберите Microsoft Office 2007 Enterprise из списка приложений, которые вы можете установить на компьютеры с соответствующими параметрами Make/Model, указанными в этой записи (рисунок 17):

*
Увеличить

Рисунок 17: Шаг 4 создания MDT DB записи для Make/Model установки Office

Нажмите OK, чтобы в перейти закладку приложений, которая теперь будет отображать Microsoft Office 2007 Enterprise (рисунок 18):

*
Увеличить

Рисунок 18: Шаг 5 создания MDT DB записи для Make/Model установки Office

Нажмите OK, чтобы применить изменения и создать новую запись в MDT DB. Теперь новая запись будет отображена в Make And Model в Workbench (рисунок 19):

*
Увеличить

Рисунок 19: Новая MDT DB запись для Make/Model установки Office создана

Итак, мы готовы приступить к установке. Вставляем свой LiteTouch_x64 CD в компьютер с указанными Make/Model параметрами и включаем его. Мастер установки Windows Deployment Wizard будет работать полностью неуправляемо и Windows 7 будет установлена на компьютеры обычным способом. После установки Windows 7 откроется рабочий стол компьютера, а шкала прогресса сообщит об установке Office (рисунок 20):

*

Рисунок 20: Office устанавливается после установки Windows

По окончании работы Office Setup вы сможете запустить программы пакета Office из меню Пуск (рисунок 21):

*

Рисунок 21: Office 2007 установлен вместе с Windows 7 с помощью MDT

Последнее примечание

Используя марку и модель для установки Windows с помощью MDT не является такой простой задачей, как использование Computer или соответствующих UUIDs или MAC адресов, как говорилось в предыдущей части этого цикла статей. Чтобы понять некоторые сложности, связанные с использованием Make/Model для MDT установки и узнать дополнительную информацию об этом, читайте эту статью на Deployment Guys блоге.

Автор: Митч Туллоч  •  Иcточник: www.netdocs.ru  •  Опубликована: 09.04.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Windows 7, установка.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.