Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows 8/8.1 Установка и загрузка Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) в Windows 7 и Windows 8 RSS

Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) в Windows 7 и Windows 8

Текущий рейтинг: 4.19 (проголосовало 441)
 Посетителей: 303194 | Просмотров: 387072 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

Особенностью операционных систем Windows 7 и Windows 8, а также большой неожиданностью для пользователей, впервые установивших эти системы на свой компьютер, стал скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой). В данной статье я постараюсь раскрыть функции и преимущества этого нововведения.

Назначение скрытого раздела

Если Windows 7 или Windows 8 - одна из ваших первых операционных систем, то вы можете ничего и не подозревать о существовании этого раздела. В проводнике Windows он не виден. Со временем, если основное назначение компьютера - не игра и не интернет-серфинг, вы дойдете до «Управления дисками» и увидите, что кроме одного или двух разделов на жестком диске есть небольшое пространство. Похоже на отдельный раздел, но буквы у него нет, называется непонятно. Для чего тогда он нужен?

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

Рисунок 1 - Скрытый раздел Windows 7 в оснастке «Управление дисками»

Главным назначением этого раздела является хранение и защита файлов загрузки операционной системы. Атрибуты этого раздела:

  • Система
  • Активен
  • Основной раздел

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Начнем с атрибута "Основной раздел". Это даже не атрибут, это тип раздела. Существует несколько типов, но только на разделе, имеющем тип "основной" могут быть расположены файлы загрузки, а также только "основной раздел" может быть активным. Если на вашем жестком диске отсутствуют основные разделы, вы не сможете установить операционную систему.

Атрибут "Система" говорит не о том, что на нем расположены файлы операционной системы, а о том, что с этого раздела происходит запуск одной или нескольких операционных систем, установленных на вашем компьютере. Дополнительная информация - в статье базы знаний Microsoft KB314470.

Атрибут "Активен" нужен BIOS, чтобы кратчайшим способом определить, на каком из основных разделов находятся файлы загрузки.

Сочетание этих атрибутив делает невозможным удаление раздела "Зарезервировано системой" средствами Windows, указывая на его черезвычайную важность. Некоторые пользователи по необъяснимой для меня причине стремятся во что бы то ни стало избавиться от этого раздела. В принципе, нет ничего невозможного, но стоит ли тратить несколько часов и рисковать работоспособностью системы ради присоединения 100-350 Мб к остальным гигабайтам? Поэтому я не буду об этом рассказывать.

В следующей части статьи сравним разделы "Зарезервировано системой" в операционных системах Windows 7 и Windows 8.

Что общего и чем отличаются скрытые разделы Windows 7 и Windows 8

*
Увеличить рисунок

Рисунок 2 - Скрытый раздел Windows 8 в оснастке «Управление дисками»

На данном разделе обеих операционных систем находятся файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD) и файл менеджера загрузки системы (файл bootmgr). Не трудно заметить (сравните рисунки 1 и 2), что размер раздела "Зарезервировано системой" Windows 8 почти в 2,5 раза больше аналогичного в Windows 7. Это связано с тем, что, в отличие от Windows 7, в которой файлы среды восстановления находятся в скрытой системной папке Recovery на разделе с операционной системой, в Windows 8 эта папка находится на разделе "Зарезервировано системой". Это основное и очень важное отличие. Таким образом, даже если произошло серьезное повреждение системы или раздела с ней, у вас всегда под рукой находится инструмент восстановления.

*
Увеличить рисунок

Рисунок 3 - Содержимое раздела "Зарезервировано системой в Windows 8

Не следует путать скрытый раздел, зарезервированный системой для загрузочных файлов, и раздел восстановления, создаваемый производителями для возвращения компьютера к «заводскому состоянию». Такие разделы имеют совершенно другие атрибуты.

Автоматическое создание скрытого раздела во время установки операционной системы

Когда появилась Windows 7, поначалу для меня было загадкой, почему в одном случае при установке системы скрытый раздел создается, а в другом – нет. Ответ на вопрос появился в результате экспериментов.

Обязательных условий для создания раздела несколько:

  1. Первое и основное условие – загрузка с внешнего устройства (DVD, USB), т.к. при запуске программы установки из-под Windows у вас не будет возможности работать с разделами жесткого диска;
  2. Общее количество основных (первичных) и дополнительного разделов жесткого диска перед началом установки не должно превышать 2-х. То есть, если до начала установки пространство вашего жесткого диска уже поделено на 3 таких раздела, в этом случае скрытый раздел сформирован не будет, а файлы загрузки будут находиться на уже имеющемся активном разделе. Причем это может быть не тот раздел, на который устанавливается система. Количество логических разделов на дополнительном значения не имеет.
  3. Установка операционной системы должна выполняться в неразмеченную область диска. Если диск уже размечен, то при выборе раздела для установки системы вам необходимо не просто его отформатировать, но и создать заново, то есть раздел для установки нужно сначала удалить. Соответственно, если вы не хотите, чтобы на жестком диске создавался раздел System Reserved, не удаляйте имеющийся;

Увеличить рисунок
Увеличить рисунок

Рисунок 3 - Создание раздела «Зарезервировано системой» программой установки Windows

Интересен в этой связи один момент. Если раздел установки системы и активный раздел – не одно и то же, после окончания установки активный раздел становится невидимым. Происходит это потому, что программа установки сначала помещает файлы загрузки Windows 7 или 8 на активный раздел, а затем «отмонтирует» его – удаляет букву. Вот почему многие пользователи со времен beta-версии Windows 7 (да и сейчас, порой, случается), устанавливая систему на неактивный раздел, «теряли» раздел с уже установленной системой (с Windows XP, например). Причину возникновения «невидимости» легко исправить, назначив активному разделу букву в оснастке управления дисками.

Преимущества и недостатки

*Первое, и главное преимущество, которое получает операционная система при наличии скрытого раздела – надежность. Она заключается в защите хранилища данных загрузки, а в Windows 8 еще и в независимом от остальных разделов расположении файлов среды восстановления. Поскольку данный раздел не связан с остальными, такая операция как сжатие дискового пространства не влияет на загрузочные файлы, что позволяет избежать неприятностей, связанных со сжатием, например, сообщения при загрузке « bootmgr is compressed ». При определенных знаниях и навыках восстановление загрузки – не такой уж и сложный процесс, тем не менее отнимающий определенное время. При их отсутствии дело может закончиться полной переустановкой системы.

Второе преимущество заключается в менее трудоемком процессе переустановки одной из систем, если у вас их несколько на одном компьютере. Об этом можно прочесть в статье «Восстановление совместной загрузки Windows 7 и Windows XP при переустановке одной из них» – раздел «Вариант второй - раздел восстановления создан».

Наконец, наличие скрытого раздела – это еще один вид «защиты от дурака». Что лукавить, опыт помощи пользователям в решении проблем с операционной системой позволяет сделать вывод, что зачастую возникают проблемы, вызванные недостатком опыта и знаний, а также непониманием многих процессов, обеспечивающих стабильную работу операционной системы.

О недостатках тоже можно сказать несколько слов, хотя правильнее отнести их к неудобствам. Связаны они с тем, что при организации совместной загрузки с Windows XP приходится присваивать и удалять букву скрытого раздела для размещения на нем файлов загрузки XP. Но, думаю, преимущества этого раздела перевешивают этот недостаток.

Заключение

Защита файлов загрузки повышает общую надежность и устойчивость операционной системы. Если до Windows 7 эти файлы были относительно защищены своими атрибутами, то скрытый раздел «Зарезервировано системой» в Windows 7 и 8 стал революционным шагом в развитии загрузки Windows, которая претерпела значительные изменения с появлением Windows Vista. Благодаря этому разделу загрузка системы становится менее зависимой от неумелых действий пользователей.

Автор: Аркадий Пилипенко aka okshef  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 03.11.2012
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
30.04.2010/23:53  Power User

Существует мнение, что с помощью этого раздела можно выполнить восстановление системы (иногда его называют разделом восстановления).
в RC1 этот раздел занимал 200 мега (а не 100, как в RTM), и таки да содержал образ WinRE (или WinPE, кому как больше нравится)... честно сказать почему от этого отказались мне не очень ясно... ведь тепер если навернется диск с системой (и ичесзнет скрытая папка - рековери) - то загрузить образ восстановления будет не возможно...
хитрось и изворотливость юзеров, в порывах почистить систему от мусора - не знает границ :)
22.06.2010/21:43  Seregatlt

А как можно скрыть этот раздел. Установил на ноутбук ОС, и теперь в моем компьютере он отображается, и порой мешает. Как его скрыть? На компьютере он не виден
07.10.2010/19:27  Arien

...Хм, позволю себе не согласиться с некоторыми выводами данной статьи,а именно с "отмонтированием" устанавливаемой на неактивный раздел Севен, активного раздела с другой ОС находящейся на активном разделе...На моём компьютере всегда 3-4 ОС, при чём, все они могут быть Севен или в вариациях с другими ОС от Майкрософт,и мне ни разу мне не приходилось лезть в оснастку управлениями дисков дабы задать букву пропавшему разделу...Чтобы специально проверить сие, на другом компьютере, с хардом, поделённым на два раздела,установил Севен, предварительно задав активность разделу, отличному от устанавливаемой ОС....После установки ОС, оба раздела благополучно наблюдались в "Мой компьютер"...
08.10.2010/00:28  okshef

Нужно проверить условия, в которых выполнялась установка. Не будем разбираться в комментариях, но можно это сделать на форуме. Создайте тему и подробно опишите начало процесса установки.
29.06.2011/12:20  Hyligan

А как быть если в управлении компьютером в разделе "скрытый раздел" не указана\не присвоена буква диска, а в папке мой компьютер присутствует жесткий диск "SYSTEM (F:)" с файловой системой NTFS и памятью диска 99,9 Мб.?
То есть суть вопроса в том, как его скрыть из папки Мой_компьютер, если в управлении компьютером в разделе управления дисками на этом киске нет буквы?
надеюсь вы поняли суть моего вопроса.

я в управлении дисками назначил этот же диск что и в папке мой компьютер, после выбрал удалить букву диска, в сплывающем сообщении было написано что том используется и может повлечь прекращение некоторых программ.
это не повлияет на восстановление системы допустим если система рухнет?
и еще вопрос не по тебе, возможно ли извлечь предустановленную систему на жестком диске?
я бы хотел извлечь от туда оригинальные драйвера моего оборудования.
29.06.2011/19:25  okshef

Hyligan, обратитесь с вопросами на форум: http://forum.oszone.net/forum-95.html
17.11.2012/19:14  AstalaWinda

Найс, спасибо за инфу.
27.11.2012/18:27  ozezy

что делать, если у меня нет скрытого раздела (Зарезервировано системой) в Windows 7, и при установке, переустановке он не создался, и не было вопроса о его создании.
27.11.2012/20:30  okshef

Ничего не делать - это не главный, хотя и важный атрибут системы.
28.11.2012/05:36  lypky

Вообще ключевое значение этого скрытого раздела это шифрование битлокером. Все остальное это уже не принципиально.
14.09.2013/08:59  Bongioanni

Этот лишний раздел нахрен не нужен его можно расширить самим установщиком и установить в него систему и у вас будет 2 нормальных раздела где С система и D файлопомойка. Восстановление нужно делать акронисом трю имидж и не со скрытого раздела а с файла образа, который можно хранить в любом месте. Майкрософт быкует и ставит пользователей в дурацкое положение. При испльзовании резервного раздела вся информация на жестком будет удалена. Поэтому такое использование восстановления глупое и дебильное
15.09.2013/00:09  okshef

Bongioanni, речь не идет о разделе, который создают производители для восстановления системы... А по поводу ваших предпочтений, Suum cuique, как говорится.
29.03.2015/15:37  Hotery

"Обязательных условий для создания раздела несколько:" -- только они ни коем образом не объяснили, почему на нескольких инсталляциях WIn 7 в VirtualBox этот раздел не создается. Условия вроде бы соблюдены (CD-ROM, диск неразмеченный), раздела нет
29.03.2015/22:12  okshef

Неразмеченный - полностью пустой? Ни одного раздела? Может не пустой, а отформатированный единственный?
08.09.2015/12:31  _НОВЕНЬКИЙ_

Уважаемый okshef. Вопрос довольно таки сложный и долго рассказывать, но после переустановки заводской Windows 7 Home на Windows 7 Ultimate в срытом разделе пропала запись "Зарезервировано системой". Вместо этого написано "99.66 ГБ NTFS исправен (Система, Активен, Основной раздел)". Подскажите пожалуйста можно ли в этом разделе сделать запись "Зарезервировано системой" и возможность установки в этом разделе OneKey Recovery или OneKey Rescue????
Спасибо.
08.09.2015/23:45  okshef

Название раздела добавляется так же, как и ко всем остальным, ничего особенного, нужно только букву присвоить. А вот устанавливать на него я ничего не советую.
16.09.2016/10:43  loyngrin

У вас ошибка в слове: Активнен
надо Активен
16.09.2016/16:01  okshef

Ха, 4 года статье, а вы заметили... Спасибо
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.