Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Стало известно, чем интересуются посетители крупнейших медиа-платформ RSS

Стало известно, чем интересуются посетители крупнейших медиа-платформ

Текущий рейтинг: 4.86 (проголосовало 7)
 Посетителей: 1283 | Просмотров: 3091 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Тематика популярных статей в печатных и телевизионных средствах массовой информации заметно отличается от той, которая доминирует на социальных медиа-платформах Интернета. Это показало недавнее исследование Центра Pew Research, которое прошло в рамках поиска достойных награды за выдающиеся достижения в журналистике. Для анализа того, что представляет собой информационный интерес у посетителей различных Интрент-сервисов и традиционных СМИ, исследователи изучали тематику, уровень активности обсуждений и желание поделиться той или иной новостью.

Рассматривались три социальные медиа-платформы, действующие по принципу подачи материалов как новостные блоги. Внимание сосредотачивалось на важных политических и международных событиях. Хотя разные блоги освещали зачастую одни и те же темы, исследование показало, что посетители намного активнее реагируют на материал, поданный более в эмоциональном стиле или затрагивает идеологические проблемы. Популярными ставали те истории, которые касались прав человека, такие как, например, доступ к медицинским услугам.

Авторы новостных блогов в большой степени зависимы от средств массовой информации - более 99% статей цитируется в блоги или веб-сайты из традиционных новостных агентств. Хотя блоггеры часто выставляют свой материал как «эксклюзив», на самом деле им редко интересовался еще кто-то. Оказалось, в течение года только один рассказ был взят средствами массовой информации из блогосферы.

По сравнению с блогосферой, сообщество Twitter использует платформу для оперативного обмена важными свежими новостями. Здесь неуместны какие-либо дискуссии - ограничение в количестве слов не позволяет выложить свои длительные размышления. Потому Twitter способен молниеносно распространять информацию через списки последователей.

Интересно, что обсуждение информации, связанной с компьютерными технологиями, стало самой популярной темой Twitter-сообщений в 2009 году. Примечательно, что среди всех исследуемых медиа-платформ именно Twitter  проявил наименьшую заинтересованность в освещении экономических и политических новостей.

Как и Twitter, YouTube это скорее платформа для обмена различной важности информацией, чем форум для длительных обсуждений какого-либо материала. Хотя иногда зрители проявляют достаточно высокую активность в комментариях. Так как видео требует времени для редактирования и загрузки, YouTube намного «медленнее» в плане освещения последних новостей, чем Twitter.

Уникальная особенность YouTube в том, что здесь можно ознакомиться с событиями в политике и жизни самых отдаленных зарубежных стран. Богатство контента подобного рода намного превосходит схожие базы любой другой медиа-платформы. Поэтому к YouTube намного чаще обращаются, когда хотят просмотреть международные новости или репортаж о каких-либо политических событиях. Исследование разумно отмечает, что это происходит, так как видео преодолевает языковые барьеры – человек сможет проанализировать то, что видит намного легче, чем при необходимости переводить письменный текст.

*

Что же результаты данного исследования означают для печатных и телевизионных средств массовой информации? Подтвердилась давно известная истина – то, что популярно на просторах одной социальной сети крайне редко оказывается востребованным на другой. Исследование подчеркивает большой разрыв между тематикой новостных Интернет-платформ и традиционных СМИ. Понятие «главной» новости кардинально разные. Тот факт, что пользователи Интернет-медиа считают заслуживающими внимания события или новости, которым не отводится достаточно «места» в печатных изданиях или видео-выпусках, обязательно должны учесть последние. Ведь в современном мире прогрессирующих технологий нужно ориентироваться именно на спрос потребителей.

Автор: anastacia_bond  •  Иcточник: www.mashable.com  •  Опубликована: 26.05.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   YouTube, Twitter, Pew Research.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.