Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Дорогие игрушки коллекционеров или теплые воспоминания: обзор раритетной электроники RSS

Дорогие игрушки коллекционеров или теплые воспоминания: обзор раритетной электроники

Текущий рейтинг: 4.44 (проголосовало 36)
 Посетителей: 4431 | Просмотров: 6344 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Предисловие. Любители антиквариата всегда ценили раритетные бытовые приборы, особенно, если они не только внешне хорошо выглядят, но и полноценно работают. В последнее время среди коллекционеров появилась мода на раритетные игровые приставки, картриджи и диски для них, а также прочую высокотехнологичную электронику конца прошлого тысячелетия. Маловероятно, что на чердаках, в подвалах, гаражах или на антресолях отечественных игроманов или просто бывших владельце подобных устройств хранятся раритетные экземпляры, за которые коллекционеры готовы выкладывать сотни, а то и тысячи, долларов. Культовые для нас приставки Dendy, Sega Genesis, Game Boy пока еще не настолько древние, чтобы их массово скупали коллекционеры. В Бразилии, к примеру, Sega Genesis до сих пор является самой распространенной действующей игровой консолью, а в Индии на рынках полно лотков с картриджами для NES (Nintendo Entertainment System - аналог Dendy). К раритетам в данный момент приравниваются игровые платформы 70-80-тых кодов двадцатого столетия.

*

У отечественного пользователя единственной техникой того периода может оказаться только электронная игра Ну, погоди!, выпущенная в 1984 году главным производителем бытовых приборов того временем - торговой маркой Электроника. Устройство было клоном заграничной электронной игры Nintendo EG-26 Eggа, его стоимость составляла 23 рубля. Позже выходили и другие игры серии (никаких картриджей не было, чтобы получить новую игру, нужно было покупать новое устройство): Микки-Маус (все тот же сбор яиц, только собирает их не Волк, а мышонок Микки), Шахматный компьютер, Тайны океана, Веселый повар, Космический мост, Луноход, Охота, Биатлон, Веселые футболисты, Цирк, Автослалом, Кот рыболов, Морской бой, Лягушка-квакушка, Хоккей. Последним вышло единственное устройство серии, рассчитанное на две игры - Электроника ИМ-26 со сменными экранами в виде картриджей (Весёлые футболисты, Ну погоди!). Но в сравнении с первой игрой серии - культовой Ну Погоди! (кнопки такие тугие, что можно было заработать мозоли) - все последующие разработки не были столь массовыми. Купить/продать творение Электроники сейчас можно за 10-20 долларов. Поговорим же о тех раритетах электронного мира, которые уже сейчас стоят в десятки раз больше.

1. Atari Pong C-100 (год выпуска - 1976). Оригинальная стоимость в момент выхода на рынок: 55 долларов. Для многих иностранцев именно игровая система Pong была первой видеоигрой. Спустя годы многие компании скопировали удачную разработку Atari (именно эта компания дала начальный толчок к стремительному развитию игровой индустрии), на массовый рынок поступило великое множество подобных устройств. Если у вас есть рабочая Atari Pong C-100, да еще и коробку от нее вы сберегли в первозданном виде, без проблем найдется покупатель, готовый выложить за нее сотню-полторы долларов.

*

2. Atari Video Computer System (год выпуска - 1977). Оригинальная стоимость в момент выхода на рынок: 199 долларов. В октябре 1977 года, компания Atari создала приставку, которая кардинально изменила индустрию домашних развлечений и стала культом на многие годы (по версии авторитетного издания PCWorld в рейтинге величайших электронных устройств прошлого пятидесятилетия Atari Video Computer System занимает седьмое место). Приставка Video Computer System (VCS) позже сменила название на Atari 2600. По всему миру можно найти много рабочих Atari 2600, поэтому их нынешняя стоимость сравнительно не велика - 75 долларов в среднем. Модели, выпущенные в 1977 году, более ценны. Они собраны на фабрике в городе Саннивейл, штат Калифорния, все последующие модели производились в Гонг-Конге. Для рядового игромана никакой разницы нет, но истинные ценители тратят много времени на поиски приставок, произведенных в США. Стоимость американских Atari Video Computer System колеблется от 100 до 1000 долларов. Чем у приставке ниже серийный номер, тем раньше она была произведена и стоит сейчас соответственно дороже.

*

3. Commodore PET 2001 (год выпуска - 1977). Оригинальная стоимость в момент выхода на рынок: от 595 до 795 долларов. Если вы являетесь счастливым обладатель раритетного персонального компьютера Apple I, уверен, вы знаете о его нынешней ценности (от 15000 до 50000 долларов), но многие владельцы Commodore PET 2001 не подозревают, что у них в чулане пылится совсем не дешевая вещь. Компания Commodore разработала четыре версии своей системы и продала тысячи экземпляров, но найти рабочее устройство сегодня довольно нелегкая задача. Нынешняя стоимость модели 2001-32 N равна 285 долларам.

*

4. Nintendo Game Boy (год выпуска - 1989). Оригинальная стоимость в момент выхода на рынок: 90 долларов. Данная портативная игровая консоль, одна из первых в своем классе, разошлась миллионными тиражами по всему миру. Как раз этот раритет знаком отечественным игроманам, приобрести его можно и в нашей стране. Заграницей сейчас данная игровая платформа стоит совсем недорого - 20 долларов. На известном интернет-аукционе периодически выставляют по-настоящему драгоценные лоты - запечатанные Game Boy, которыми никто не пользовался. Начальная стоимость подобного лота равна 200 долларам.

*

5. Sony Walkman TPS-L2 (год выпуска - 1979). Оригинальная стоимость в момент выхода на рынок: 200 долларов. Данный аудиоплеер занимает в почетном рейтинге величайших электронных устройств прошлого пятидесятилетия по версии PCWorld первое место. Тридцать лет назад он был хитом продаж. Сейчас на eBay без проблем можно найти рабочую модель TPS-L2 (первоначально название Soundabout, а не Walkman), стоимостью от 40 долларов.

*

6. Motorola DynaTAC 800x (год выпуска - 1983). Оригинальная стоимость в момент выхода на рынок: 3995 долларов. Если вы были первопроходцем рынка сотовой связи, то, скорее всего, это ваш первый аппарат. Устройство очень тяжелое, главной причиной этому является массивный аккумулятор, типичный русский человек (поэтическая душа) называет подобные телефоны хорошим средством для коления орехов. Коллекционирование мобильных телефонов пока не самое популярное занятие, но ранние модели аппаратов начинают становиться редкостью, что подогревает интерес со стороны ценителей древности. В отличии от предыдущих экспонатов, мобильный телефон Motorola DynaTAC 800x был не игрушкой, что подчеркивает его солидная начальная цена и заоблачная стоимость услуг сотовой связи того времени. Нынешняя стоимость одного из самых первых мобильников мира колеблется от 73 до 123 долларов.

*

Автор: yuriy.pt  •  Иcточник: www.pcworld.com  •  Опубликована: 26.05.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Sony, Motorola, Comodore, Atari.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.