Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Google отказывается от Windows и переходит на альтернативные операционные системы RSS

Google отказывается от Windows и переходит на альтернативные операционные системы

Текущий рейтинг: 4.14 (проголосовало 37)
 Посетителей: 4362 | Просмотров: 7544 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*

Как только что стало известно, корпорация Google планирует отказаться от использования "вездесущих" операционных систем производства корпорации Microsoft. Информацию о том, что поисковый гигант более не намерен использовать ОС Windows подтвердили сразу несколько сотрудников Google.

Руководство корпорации впервые всерьёз задумалось о переходе на альтернативную ОС ещё в начале января, сразу после нашумевшего скандала, связанного с атакой хакеров на китайские серверы Google. Тогда и была издана директива о переходе на альтернативные ОС. В данное время сотрудники многомиллиардной корпорации используют более 10000 персональных компьютеров и лэптопов под управлением ОС Windows по всему миру.

Так в чем же кроется основная причина такого кардинального решения? Ответ на этот вопрос помог озвучить один из сотрудников Google: "Из-за проблем с безопасностью мы более не будем использовать ОС Windows внутри корпорации". "После недавних инцидентов, связанных с хакерскими атаками, многие люди решили больше не использовать ОС Windows, и перешли на альтернативные ОС, в большинстве своём – Mac OS X, компании Apple", - заявляет ещё один работник поискового гиганта.

Руководство Google даёт полную свободу своим подчинённым в плане использования альтернативной ОС. Это может быть ПК под управлением ОС Mac OS X, или же ОС Linux. Многим сотрудникам корпорации очень понравилась возможность использовать альтернативную ОС, в частности ОС Linux, которая является "открытой операционной системой, а потому, более защищённой", – объясняет сотрудник Google.

ОС Windows более подвержены хакерским атакам, а также более поддаются заражению вирусами и другим вредоносным ПО. Увеличение числа нападений на ПК под управлением ОС Windows напрямую зависит от распространённости данной ОС по всему миру.

Интересным фактом является ещё и то, что теперь сотруднику, который хочет получить новый ПК под управлением ОС Windows нужно будет получить разрешение на это у старшего руководства корпорации.

Многие читатели уже, наверное, догадываются, что безопасность является не единственной причиной отказа от использования ОС Windows. Уже давно известно, что Google разрабатывает собственную ОС – Chrome OS. Отказ от программных продуктов корпорации Microsoft также является попыткой пересадить своих сотрудников на ПО собственной разработки. И явным подтверждением этим словам служит директива от высшего руководства, которая была дана ещё задолго до хакерской атаки на китайские серверы Google. "Многие усилия были направлены на то, чтобы использовать собственные разработки Google внутри компании", - заявляет один из сотрудников. "Они хотят использовать собственную платформу - Chrome".

Две многомиллиардные корпорации – Microsoft и Google – конкурируют во многих областях, от поиска – до электронной почты, а также операционных систем. И пока Google все ещё остаётся бесспорным лидером Интернет-поисковых систем, корпорация Microsoft также бесспорно лидирует на рынке операционных систем: Windows является самой популярной ОС на планете.

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: www.ft.com  •  Опубликована: 01.06.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Microsoft, Windows, Google, Chrome OS.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.