Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Microsoft объявляет о доступности бесплатной альтернативы MS Office - Office Web Apps RSS

Microsoft объявляет о доступности бесплатной альтернативы MS Office - Office Web Apps

Текущий рейтинг: 3.98 (проголосовало 48)
 Посетителей: 10859 | Просмотров: 15038 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*

В понедельник, поздней ночью (по стандартному тихоокеанскому времени (- 8 часов от Гринвича)), корпорация Microsoft сделала, казалось бы, нереальную вещь: софтверный гигант наконец-то выпустил абсолютно бесплатную версию своего флагманского продукта – Microsoft Office. В веб-версию MS Office вошли следующие программы: Word, Excel, PowerPoint, а также OneNote.

Выпуск веб-версии пакета MS Office стал возможным благодаря двум основным причинам. Первая – это успех корпорации Google с её бесплатным набором веб-программ Google Docs, в который входит текстовый процессор, редактор таблиц, и программа для создания и просмотра презентаций. Вторая причина – это пакет Microsoft Works. Вместо того чтобы стать бесплатным аналогом пакету MS Office, Works потерпел капитальный провал… В итоге в прошлом году было принято решение закрыть данный проект и заменить его бесплатной альтернативой в лице MS Office Starter, а также Office Web Apps – собственным ответом Редмонда на офисный пакет Google Docs.

Изначально планировалось, что коробочные версии MS Office 2010, от базовой, бесплатной версии Starter – до $499 Office Professional, а также веб-версии Office Live станут доступны пользователям после 15 июня. Однако сообщение в корпоративном блоге Inside Windows Live, опубликованное сотрудником Microsoft в понедельник поздним вечером, разоблачило реальные намерения софтверного гиганта: жители Соединённых Штатов, Канады, Ирландии, а также Объединённого Королевства Великобритании теперь имеют возможность пользоваться бесплатным Office Live, используя веб-адрес office.live.com.

По правде говоря, воспользоваться возможностями Office Web Apps могут жители не только этих стран, но и целой планеты. Фишка в том, что в данный момент ещё не доступна локализация веб-версий приложений, поэтому единственно возможный язык использования Office Web Apps – английский. Однако так будет не всегда: 15 июня Microsoft обещает представить локализированные версии веб приложений MS Office Web Apps.

*
Увеличить рисунок

При беглом осмотре можно заметить основные различия веб, и настольной версии MS Office: веб-версии приложений OneNote, PowerPoint и Word имеют всего четыре вкладки в ленточном интерфейсе, а Excel и того меньше – всего три вкладки. Такое решение разработчиков вполне понятно: с одной стороны они хотели значительно упростить функциональные возможности веб-версий приложений, которые и не подразумевают собой серьёзную работу с документами; с другой – корпорацию Microsoft сильно ругали за придуманный ею ленточный интерфейс, который впервые появился в 2007-й версии MS Office, главным образом из-за того, что на нём было большое скопление многочисленных функций, а также большое количество вкладок. К примеру, Word 2007 имеет восемь вкладок с многочисленными кнопками, отвечающими за тот или иной функционал, а также кнопку "Офис" (Office Button), которую можно посчитать за девятую вкладку. Пользователи, только начинающие изучать основы работы с компьютером, часто входили в ступор при виде всего этого разнообразия возможностей.

*
Увеличить рисунок

Среди прочих особенностей Office Web Apps стоит отметить, что по умолчанию веб-приложения сохраняют созданные вами документы в новом формате 2007-го офиса, когда к стандартному расширению файла в конце приписывается символ "х" (*.docx, *.xlsx, *.pptx…). Также интересным является тот факт, что приложения Excel, PowerPoint и OneNote умеют автоматически сохранять вашу работу с документами, в то время как Word "не желает этого делать", оставляя сохранность вашего интеллектуального труда на волю случая (или надёжность и стабильность веб-браузера).

Хранятся данные на защищённом онлайновом хранилище SkyDrive, с которым знаком практически каждый пользователь веб-сервисов от Microsoft. Зарегистрированные пользователи получают 25 Гб места под хранение файлов (но каждый файл при этом должен занимать не более 50 Мб).

В любом случае, новое детище от редмондского гиганта нуждается в более детальном тестировании. Хорошо то, что каждый из вас сможет это сделать даже самостоятельно. Всё, что вам для этого потребуется – это наличие учётной записи Windows Live ID, веб-браузер, а также доступ к сети Интернет (желательно не очень медленный и безлимитный, хотя, стоит отметить, что по личным ощущениям сильно большого расхода трафика ожидать не следует). При наличии всего вышеперечисленного вам достаточно набрать в адресной строке браузера office.live.com, и начать работу с абсолютно бесплатными Office Web Apps.

P.S. Нам очень интересно Ваше мнение об Office Web Apps. Попробуйте программный пакет в действии и скажите нам ваше мнение о продукте. В конце-концов, чем не реальная альтернатива Google Docs?

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: washingtonpost.com  •  Опубликована: 09.06.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Microsoft, Office 2010, Web Apps.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
09.06.2010/19:01  alverill

Только что проверил - у меня открылся русифицированный
09.06.2010/21:50  Ghost

alverill, у меня теперь также русифицированный открывается, но когда я писал этот материал, интерфейс ещё был английским.
Что тут скажешь, оперативно, однако :))
10.06.2010/08:35  CaminoDeFlores

Непонятно только как загружать уже готовые таблицы?
10.06.2010/12:24  Ghost

CaminoDeFlores, куда загружать? Возьмите, и сохраните ваш файл с таблицами на SkyDrive, и откройте его оттуда с помощью Office Web Apps :)
---
Все дальнейшие вопросы, комментарии и обсуждения просьба писать вот в этой ветке нашего форума: http://forum.oszone.net/thread-177712.html
22.06.2010/22:43  Return76

Глупость какая-то - в firefox под ubuntu нет возможности создавать документы. У Гугля все работает.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.