Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Железо Ноутбуки и планшеты MSI Ноутбук MSI CX620MX - два видеоядра за смешную цену RSS

Ноутбук MSI CX620MX - два видеоядра за смешную цену

Текущий рейтинг: 4.78 (проголосовало 9)
 Посетителей: 4655 | Просмотров: 6189 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Не так давно к нам на тестирование попала пара ноутбуков в одинаковых корпусах, но на базе двух конкурирующих платформ. Первый - MSI CR630 на базе новой платформы AMD Danube (Дунай), который был оборудован процессором Athlon II P320 и интегрированным видео ATI Radeon Mobility HD 4200. Второй - MSI CX623, на основе процессора Intel Core i3 330M и видео NVIDIA GeForce 310M с поддержкой технологии NVIDIA Optimus. Благодаря этому мы могли сравнить производительность двух конкурирующих мобильных платформ.

*

В этот раз мы попробуем выявить преимущества автоматического переключения между видеоадаптерами. К нам на тестирование попал очередной ноутбук MSI на базе той же платформы, что и MSI CX623, но кроме интегрированного видео он также оборудован адаптером ATI Mobility Radeon HD 545v, который, разумеется, не поддерживает технологию NVIDIA Optimus. Ниже приведена сводная таблица с характеристиками моделей MSI CX620MX и CX623.

Технические характеристики, заявленные производителем

MSI CX620MX
MSI CX623
ОС
Windows 7 Home Premium
Процессор
Intel Core i3 330M, 2,13 ГГц
Кеш L2, Кб
256 на ядро
Кеш L2, Мб
3
ЧипсетСеверный мост: Intel Ironlake-M IMC
Южный мост: Intel Ibex Peak-M HM55
ВидеоIntel GMA/ATI Radeon HD 545v, 512 МбIntel GMA/NVIDIA GeForce 310M (NVIDIA Optimus)
ЗвукRealtek ALC662Realtek ALC269
Тип матрицы15,6"
1366х768 точек
Samsung 156AT02-A04
ОЗУ2x 2 Гб (DDR-3)2 Гб (DDR-3)
Жесткий диск250 Гб
WD WDC2500BEVT-22A23T0
Оптический приводOptiarc DVD RW AD-7650SLG HL-DL-ST DVDRAM GT30N
Интерфейсы2х USB 2.0
1x eSATA/USB 2.0
1x HDMI
1x D-Sub (VGA)
1x ExpressCard (34 мм)
1x гнездо установки карт памяти
1х RJ-45
1х разъем наушников
1х разъем микрофона
Беспроводные интерфейсы
Atheros AR9285 802.11 b/g/n
Сетевой адаптер
Gigabit Ethernet Realtek RTL8168D/8111D
Дополнительно
Web-камера 1,3 Мп
Батарея
Литий-ионный аккумулятор, 49 Втч
Габариты, мм
374х247,5х35
Масса, кг
2,48 (c 6-элементным аккумулятором)
*

MSI CX620MX. Информация о процессоре.

*

MSI CX620MX. Тестирование кэш и памяти.

*
*

MSI CX620MX. Информация о видеоподсистеме.

Тут необходимо сделать небольшую оговорку. Если интегрированное видео в ЦПУ хорошо известно нашим читателям, то наименование дискретного видео, ATI Mobility Radeon HD 545v, может ввести в заблуждение. На первый взгляд, серия ATI Mobility Radeon HD 540v имеет отношение к 5000-му семейству видеоадаптеров, однако это не так. Ядро Mobility Radeon HD 545V изготовлено по техпроцессу 55 нм, содержит 242 млн. транзисторов и 80 потоковых процессоров, при этом поддерживается DirectX только 10.1. Фактически, ядро относится к 4000-му семейству, а по характеристикам напоминает настольные адаптеры Radeon HD 4350/4550.

В отличие от модели MSI CX623, оборудованной картой NVIDIA GeForce 310M с поддержкой технологии NVIDIA Optimus, у тестируемого ноутбука переключение между интегрированным и дискретным видеоядрами осуществляется вручную. Отметим, что процесс переключения занимает несколько секунд и на некоторое время экран попросту отключается, что не слишком удобно.

Комплект поставки

На тестирование был предоставлен инженерный образец, который включал зарядное устройство, диск с драйверами и аккумулятор. В коммерческих поставках можно ожидать разве что появление инструкции, ведь стоимость ноутбука невысока, поэтому требовать от него шикарной комплектации не приходится.

Внешний вид и удобство использования

*

Формы и материал корпусных панелей ноутбука MSI CX620MX такие же, как и у ранее рассмотренных моделей MSI CR630 и CX623. Различно лишь цветовое оформление, и если у указанных ноутбуков и крышка и панель рабочей области были темными, то у тестируемой модели темная лишь крышка, а панель рабочей области - серебристая. Кроме того, на панелях CX620MX вовсе отсутствуют какие либо узоры, тогда как на панели CR630 и CX623 нанесен весьма специфический рисунок. Конечно, светлая глянцевая поверхность рабочей области собирает отпечатки пальцев и ладоней, но они практически незаметны, а вот темная глянцевая крышка слишком маркая.

*

Качество сборки нареканий не вызывает, а при попытках скручивания и сдавливания корпус ни издает ни малейшего звука.

*
 

Спереди находится пара близко расположенных динамиков, а также окошко ИК приемника.

*

Сзади сосредоточена большая часть разъемов и портов: разъем установки замка безопасности, гнездо подключения внешнего источника питания, порты D-Sub (VGA) и HDMI, комбинированный разъем USB/eSATA, а также обычный порт USB.

*

Слева функциональных элементов также довольно много: решетка вентиляционной системы, сетевой порт RJ-45, пара стандартных аудиоразъемов, слот установки карт памяти и разъем установки карт расширений ExpressCard/34 мм. Использование узкого, 34 мм, ExpressCard в достаточно большом ноутбуке весьма странно, ведь подобное решение зачастую используется в маленьких ноутбуках или же нетбуках.

*

Правая боковая поверхность практически пустует - тут находится лишь крышка лотка привода оптических дисков, а также USB порт, который перенесен максимально близко к переднему краю, дабы облегчить пользователю подключение USB-устройств.

*

Корпус поддерживает шесть пластиковых опор и четыре резиновые ножки - две с квадратным основанием и две с прямоугольным. Площадь контакта с установочной поверхностью у резиновых ножек невелика, но к любой столешнице ноутбук будто бы приклеивается. Поэтому стянуть ноутбук со стола, например за кабель питания, практически невозможно - скорее штекер выскочит из разъема. Днище ноутбука плоское, поэтому хорошей вентиляции ничто не мешает. В тестируемом экземпляре был заметен небольшой люфт крепления аккумулятора, тогда как у моделей CR630 и CX623, имеющих аналогичный корпус, такой недостаток замечен не был. Пользователю доступен один общий отсек установки жесткого диска, моделей памяти, карт расширений и процессора.

*

У ноутбуков MSI с диагональю дисплея от 15 дюймов основная клавиатура традиционно дополнена цифровым "бухгалтерским" блоком клавиш, который удобен при работе с большим количеством цифр. Клавиши не простые, а "чиклет" - с отдельной ячейкой под каждую клавишу. Клавиатура данного типа смотрится весьма эффектно и, чтобы подчеркнуть эту деталь дизайна, панель между клавишами изготовлена из пластика с черной глянцевой поверхностью. Естественно, она очень маркая, поэтому каждый промах по клавише оставляет небольшой след, который отчищать довольно неудобно.

Основание клавиатуры хорошо закреплено, люфта нет, но при сильном давлении на клавиши в центральной части основание немного прогибается, хотя во время обычной работы это совершенно незаметно. Ширина всех литерных клавиш составляет 15 мм, а межклавишное расстояние - 3 мм. Ужатых клавиш нет, клавиши стрелки стандартны, а буква [ё], она же [~], и вовсе шире остальных - 18,5 мм. Ход клавиш мягкий, но с небольшим натягом вначале, что, с субъективной точки зрения, является лучшим решением. Шум работы клавиатуры средний.

*

Сенсорная панель, как и вся рабочая область, светлая, поэтому отпечатки на ней практически незаметны и ноутбук смотрится опрятно даже после активной работы. Размер сенсорной панели средний - 75х48 мм. Кнопки манипулятора выполнены в виде единой клавиши размером 75х16 мм, но, в отличие от модели CX623, она не металлическая, а пластиковая, из-за чего визуально тестируемый ноутбук кажется дешевле. Ход клавиш манипулятора еще жестче, чем у упомянутого ноутбука CX623, но шум срабатывания также едва заметен, а момент срабатывания отлично чувствуется. Чуть ниже манипулятора находится ряд индикаторов активности и состояния, которые слишком уж яркие, поэтому отвлекают при работе с ноутбуком в темноте.

*

Над клавиатурой в правом углу находится кнопка включения, а также кнопки смены видеоадаптера и плана электропитания. По центру верхней кромки дисплея установлена веб-камера.

Автор: Сергей Вервейко  •  Иcточник: www.3dnews.ru  •  Опубликована: 26.07.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   ноутбуки, MSI, CX620MX.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.