Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...

Управление групповыми политиками в организации. Часть 8

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 9)
 Посетителей: 5720 | Просмотров: 8207 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Продолжение. Начало см. здесь

Утилита командной строки Gpresult.exe

Утилита командной строки Gpresult.exe представляет собой средство, которое выводит на экран командной строки результирующую политику для пользователя или компьютера. Эта утилита обращается к тому же провайдеру WMI и генерирует такую же информацию, как и предыдущие утилиты, а также позволяет сохранять такие же графические отчеты. Помимо этого утилита командной строки Gpresult.exe, так же как и мастер результирующей групповой политики, позволяет извлекать подробную информацию о неполадках обработки и применения групповой политики. Стоит обратить внимание на то, что в отчетах анализа результирующей групповой политики могут указываться объекты групповой политики с некорректной областью действия или ошибками обработки, которые не позволяют применить параметры групповых политик. Данную утилиту вы можете использовать на всех операционных системах Windows, начиная с Windows XP. Синтаксис у этой команды следующий:

Gpresult.exe [/s компьютер [/u домен\пользователь /p пароль]] [/user имя_конечного_пользователя] [/scope {user|computer}] [/r | /v | /z] [[/x | /h] [/f]]

Где доступны следующие параметры:

/S. Значением данного параметра выступает имя или IP-адрес удаленного компьютера. Если не указывать параметр /s или в качестве имени использовать символ точки, то анализ результирующей групповой политики будет выполняться на локальном компьютере.

/U. Если вы укажите этот параметр, то команда будет выполняться с разрешениями учетной записи локального пользователя или пользователя, расположенного в домене. Если данный параметр не будет задан, то команда будет выполняться с разрешениями текущего вошедшего пользователя компьютера, с которого выполняется данная команда.

/P. Значением этого параметра выступает пароль для учетной записи пользователя, который был задан при помощи команды /U.

/USER. Данный параметр указывает имя пользователя, для которого отображаются данные анализа результирующей групповой политики.

/SCOPE. Текущий параметр позволяет указать отображение анализа результирующей групповой политики для параметров пользователя или компьютера. Допустимыми значениями для параметра /scope являются значения user или computer. Например, если вы укажите значение user, то в полученном отчете будут отображаться только параметры групповой политики пользователя. Если пропустить данный параметр, то будет выполняться анализ RSoP как пользовательских, так и компьютерных параметров политики.

/R. Этот параметр отображает сводные данные результирующей групповой политики. При добавлении данного параметра никакие значения не требуются.

/V. При помощи этого параметра вы можете отобразить подробные сведения результирующей групповой политики с детальной информацией.

/Z. Данный параметр отображает максимально подробную информацию, в том числе сведения обо всех параметрах политики, применяемых к компьютеру или пользователю. Стоит обратить внимание на то, что параметры /R, /V и /Z одновременно использовать нельзя. Очень часто при использовании этого параметра отображается намного больше информации, чем при использовании параметра /V, поэтому для дальнейшего анализа желательно перенаправлять вывод команды в текстовый файл.

/X. Используя данный параметр вы можете сохранить получившийся отчет в формате XML в папке и с именем файла, который вы должны указать как значения для этого параметра. Стоит обратить внимание на то, что этот параметр доступен в операционных системах, начиная с Windows Vista и Windows Server 2008.

/H. Данный параметр позволяет сохранить отчет в формате HTML. Также как и с параметром /X, вам нужно указать расположение для файла и вы не можете использовать этот параметр в операционных системах Windows XP и Windows Server 2003. Также вы не можете применять оба параметра одновременно в одной команде.

/F. Текущий параметр отвечает за принудительную перезапись существующего файла в случае использования параметров /X или /H.

В этом примере сгенерируем отчет результирующей групповой политики с пользовательскими настройками для локального компьютера и экспортируем его в HTML-файл с именем result.html в корне диска D:

Gpresult.exe /Scope user /H D:\result.html

*
Увеличить рисунок

Рис. 1. Выполнение отчета результирующей групповой политики из командной строки

Заключение

В этой серии статье вы узнали об очередном функционале групповых политик – о таком компоненте как результирующая групповая политика. Результирующая политика представляет собой результат применения объектов групповых политик к пользователю или компьютеру с учетом всех связей GPO, исключений, а также фильтров безопасности и WMI и предоставляет сведения обо всех параметрах политики, которые задаются администратором, включая административные шаблоны, перенаправление папки, настройку веб-браузера Internet Explorer, параметры безопасности, сценарии и установку программ. Также вы узнали о трех средствах, позволяющих создавать результирующую групповую политику. Первым из этих средств является оснастка «Результирующая политика», преимущество использования которой заключается в том, что анализировать применение групповых политик при помощи данной оснастки вы можете как в доменной среде, так и находясь в рабочей группе. В серверной операционной системе Windows Server 2008/2008 R2 для анализа общего результата применения объектов групповых политик и параметров политик к компьютеру или пользователю организации вы можете воспользоваться «Мастером результатов групповой политики», который включен в оснастку «Управление групповой политикой». Третьим средством является утилита командной строки Gpresult.exe, которая представляет собой средство, которое выводит на экран командной строки результирующую политику для пользователя или компьютера.

Автор: Дмитрий Буланов  •  Иcточник: dimanb.spaces.live.com  •  Опубликована: 28.07.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.