Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости IT Поздравление с Днем системного администратора или сказание о Черном сисадмине RSS

Поздравление с Днем системного администратора или сказание о Черном сисадмине

Текущий рейтинг: 4.67 (проголосовало 54)
 Посетителей: 5886 | Просмотров: 13410 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Сегодня, в последнюю пятницу июля, во всем мире отмечается День системного администратора. Многие считают, что из всех ИТ-специальностей системное администрирование является самой легкой профессией, так как не требует столь высоких профессиональных знаний, какие нужны для других занятий. Неправда, ложь, провокация! Сисадмину зачастую приходится быть кем угодно: специалистом по вопросам сетей и информационной безопасности, программистом, ремонтником компьютеров и оргтехники, веб-дизайнером, а еще и тонким психологом и терпеливым педагогом. Молоко за вредность условий труда бесплатно давать должны! Обязанности системного администратора могут быть очень разными: от банальной установки, настройки и обслуживание операционных систем на рабочих компьютерах внутри предприятия до решения довольно сложных и масштабных задач (создание полноценной информационной инфраструктуры компаний, мониторинг работы серверов, работа с системами виртуализации и кластеризации). Зачастую опытный системный администратор, работающий в скромной фирмочке, может заткнуть за пояс высокооплачиваемых ИТ-специалистов, учившихся в престижнейших университетах страны. Тонкостям, которыми свободно владеет системный администратор, изучивший их методом проб и ошибок, не научат ни в одной академии.

*

Как же выглядит современный среднестатистический системный администратор? Это уже давно не бородатый дядька в помятой футболке, рваных джинсах и поношенных кроссовках или нечищеных ботинках (в зависимости от времени года). Сисадмины сейчас выглядят довольно солидно, ведь сравнительно неплохо зарабатывают (не купаются в грудах золота, но на жизнь хватает), могут позволить приобрести себе хороший костюм (не Версаче, но красивый), новенькие джинсы (не фирменные, но модные) и только вчера вышедший в продажу мобильный телефон (не Vertu, но смартфон). В кабинете у них все тот же, что и раньше "рабочий беспорядок", когда всякий "железный" хлам "в правильном порядке" разбросан по полу. Да и к вечеру выглаженная одежда смотрится уже несвежей. Менталитет системного администратора, который закалялся годами, изменить чрезмерно сложно.

*

Неотъемлемыми аксессуарами каждого системного администратора являются шаманский бубен, отвертка со сменными насадками, которая зачастую служит еще и ключом к серверной, и страшно поцарапанный лазерный диск с приложениями для восстановления работоспособности системы, смотря на который сам сисадмин постоянно говорит: "Все, завтра уж точно перепишу на новую болванку".

Автором идеи празднования Дня системного администратора принято считать опытного сисадмина из США Теда Кекатоса. Именно ему пришла идея о том, что хотя бы один раз в год все системные администраторы мира должны чувствовать благодарность со стороны обычных пользователей, которые многим обязаны работе сисадминов. Впервые День системного администратора отмечали 28 июля 2000 года. Празднование было не громким: скромный пикник на природе на окраине города Чикаго, в котором участвовали сотрудники маленькой софтверной компании. В 2006 году начали отмечать Всемирный день информационного общества, который в 2007 году переименовали во Всемирный день электросвязи и информационного общества. Этот праздник закреплен за 17 мая. Несмотря на это, последняя пятница июля и сейчас почитается системными администраторами всего мира.

Любят праздновать День системного администратора в России и других странах ближнего зарубежья. С 2006 года под Калугой ежегодно проходит масштабное мероприятие - Всероссийский слет системных администраторов. Первый Слет посетило всего 350 сисадминов, а в 2009 году на него приехало более четырех тысяч человек из 174 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Существует легенда о Черном системном администраторе. Но это, скорее, западная байка. Чёртов мерзавец-оператор, сокращенно - ЧМО (Bastard Operator From Hell, сокращенно - BOFH), страшен в гневе и не переносит на дух некомпетентных пользователей. Разгневавшись, он может удалить персональные данные, закрыть вход в систему или сделать еще что-нибудь ужасно страшное для рядового пользователя (заблокировать доступ к социальным сетям, ICQ, играм World of Warcraft, Сапер и Косынка).

Как же празднуют День системного администратора? Во многих городах магазины компьютерной техники, компании-провайдеры Интернета, ИТ-компании или просто местные власти организовывают интересные мероприятия. Принять участие в них могут не только закоренелые системные администраторы, но и люди, далекие от мира информационных технологий. Как минимум, все гости получат "безлимитный" квас или Пепси. В конкурсах с ценными призами могут поучаствовать все желающие. Причем здесь важен не только профессионализм сисадмина, а и сила, смекалка, хорошая координация движений. Если посоревноваться в обжимке витой пары на скорость смогут далеко не все, то покидать мышку в мишень или метнуть клавиатуру на дальность будет интересно и весело каждому.

*
Увеличить рисунок

Компьютерный информационный портал OSzone.net поздравляет всех системных администраторов с профессиональным праздником и желает поменьше "бэдов" и BSOD'ов и побольше лавров и миллиардов!

Автор: yuriy.pt  •  Иcточник: www.oszone.net  •  Опубликована: 30.07.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   IT, fun.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.