Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft IE увеличивает количество своих пользователей за счёт потерь Firefox и Chrome RSS

IE увеличивает количество своих пользователей за счёт потерь Firefox и Chrome

Текущий рейтинг: 4.81 (проголосовало 21)
 Посетителей: 3080 | Просмотров: 6924 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*
Увеличить рисунок

Сейчас, с началом второй половины 2010 года стало очевидным, что мировая динамика количества пользователей веб-браузеров может преподносить неожиданные сюрпризы в виде совсем не очевидных изменений рыночной доли того или иного веб-браузера. Так, к примеру, аутсайдеры "большой пятёрки", веб-браузеры Opera и Safari медленно, но уверенно наращивают количество своих пользователей. Тем временем гиганты из "большой пятёрки" чувствуют себя не так уверенно: Firefox медленно теряет пользователей, рыночная доля Chrome осталась практически прежней, а вот Internet Explorer может похвастаться приростом числа своих пользователь вот уже второй месяц подряд. Кажется, что время повернулось вспять…

За период времени между июнем и июлем 2010 года Internet Explorer увеличил число своих пользователей на 0.42 процента (было 60.32%, сейчас 60.74%). Это меньший рост, чем был в июне, но всё равно ему есть место. Тем временем Firefox потерял около одного процента пользователей (было 23.81%, теперь 22.91%), а Chrome – незначительных 0.08% (было 7.24%, сейчас 7.16%). Safari немножко уменьшил отрыв от детища поискового гиганта Google, увеличив число пользователей на 0.24 процента (было 4.85%, сейчас 5.09%), ну и последний игрок "большой пятёрки" веб-браузеров, Opera, увеличила число своих пользователей на 0.18 процента (было 2.27%, сейчас 2.45%).

Было время, когда можно было наблюдать падение рыночной доли Internet Explorer более чем на один процент несколько месяцев подряд, но среди этой сложившейся тенденции по снижению рейтинга IE можно было наблюдать и явные аномалии, как сейчас, когда количество пользователей веб-браузера от корпорации Microsoft увеличивается несколько месяцев подряд. До сих пор никто себе даже и представить не мог, что Internet Explorer способен увеличивать количество своих пользователей более одного месяца подряд. Теперь, когда июнь и июль были довольно успешными месяцами для IE нам интересно, в каком направлении будет двигаться его рыночная доля в будущем… Не продолжит ли браузер от корпорации Microsoft так же стремительно терять своих пользователей как это было несколько месяцев назад, и не увидим ли мы вскоре снова отметку в 60 процентов рыночной доли IE? Очень многое будет зависеть от того, насколько хорошо покажет себя бета-версия Internet Explorer 9, которую Редмонд собирается представить публике в сентябре этого года.

Представители Microsoft продолжают утверждать, что увеличение рыночной доли их браузера это не что иное, как результат маркетинговой кампании ("The Dot-Cons", можно увидеть на YouTube), которая была запущена в начале лета, чтобы подчеркнуть, как IE8 помогает защитить личные данные пользователей от киберприступности. С момента выхода IE8 на рынок, софтверный гигант вложил немало денег во множество рекламных кампаний, подчёркивая то одну, то другую функциональную возможность своего веб-браузера, но особое внимание уделялось именно его безопасности; восьмая версия остаётся рекордсменом по приросту количества пользователей среди всех версий IE.

Тот факт, что Internet Explorer продолжает оставаться браузером по умолчанию в самой популярной операционной системе во всём мире не может не сказываться на его рейтинге. Веб-браузерами от Microsoft продолжают пользоваться 6 из 10 человек: IE8 использует практически каждый четвёртый пользователь Интернета (и в скором времени эта цифра может измениться на "каждый третий" пользователь), в то время как IE7 и IE6 продолжают медленно сдавать свои позиции.

При детальном изучении статистических данных можно увидеть следующие цифры: рыночная доля IE8 составляет 26.87 процента (и более 30 процентов с включённым режимом совместимости - Compatibility Mode), IE7 может похвастаться 11.43 процентами пользователей всемирной Сети, и IE6 – 16.97 процентами пользователей. Это эквивалентно приросту в 1.03 процента, а также потери в 0.36 процента плюс потери в 0.2 процента соответственно. К великому сожалению многих веб-разработчиков, число пользователей IE6 продолжает оставаться большим, чем в IE7, и уменьшается это количество также очень медленно. Такое количество пользователей Internet Explorer 6 может объясняться тем, что корпоративный сектор до сих пор использует специфические внутренние веб-приложения, а также тем, что рыночная доля Windows XP сейчас намного выше этого же показателя для Windows Vista.

*
Увеличить рисунок

Если посмотреть на последние 12 месяцев, то становится очевидным, что IE пытается вернуть утраченных пользователей, но у него ещё всё только впереди. Жаль, но этого же нельзя сказать о Firefox: не так давно он опустился ниже 25 процентной отметки, а сейчас его рыночная доля упала ниже 23 процентов. Судя по всему, Firefox сейчас утратил всё, чего он смог достичь за последний год. Кроме того, сейчас количество пользователей "огненной лисицы" меньше, чем было в августе 2009 года. Что касается Google Chrome, то его прогресс более заметен на этом фоне, но, несмотря на все старания корпорации Google, Chrome сейчас "завис" на семипроцентной отметке. Детище яблочной компании, Safari, "заработал" чуть более одного процента пользователей за прошедшие 12 месяцев, а Opera – менее половины от этой цифры.

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: arstechnica.com  •  Опубликована: 03.08.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Microsoft, Firefox, Opera, Safari, Chrome, IE.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
04.08.2010/16:08  yoper

Надеюсь, 9-й осел не будет не спеша притормаживать на даже мощных компах.
04.08.2010/23:20  Osram

Такая статистика называется маркетинговый ход и маловероятно, что она имеет место. Еще можно добавить время отпусков и то, что домашние пользователи больше времени проводят на природе без компов и буков. А пользователи Internet Explorer, это в основном офисные сотрудники, мало где разрешено использовать на рабочих машинах все, что тебе захочется.
05.08.2010/01:34  Ghost

Osram, всё может быть, но пусть каждый сам за себя решает, верить ли статистическим исследованиям независимых компаний...
05.08.2010/02:27  Sham

Пользователи IE - это все пользователи Windows. Пользователи остальных браузеров - педанты, у которых постоянно чешется в разных местах (жесты мышью им подавай, всякие удобства).
Доля IE всегда будет значительной. Причина в психологии, а не в качестве софта.
05.08.2010/15:45  negro-13

Да, IE вездесущ, он так или иначе необходим для многих функций и для работы части программ. Firefox например создан для того, чтобы с удовольствием проводить время, да и другие браузеры к этому стремятся. А вот IE - просто шаблон, который хочешь - не хочешь, а ставится. И многие неопытные пользователи так и остаются в кабале у IE :-)
05.08.2010/21:34  Vadikan

>Internet Explorer увеличил число своих пользователей на 0.42 процента
Гм... а какова статистическая погрешность исследований? Думаю, на нее можно откинуть как минимум 1%, и даже если 0,5%, то увеличение числа пользователей меньше стат. погрешности. Но да, есть о чем поговорить :)
08.08.2010/01:48  winbond

Vadikan, а почему не откинуть сразу 10 или 20%? :) Если уж брать статистическую погрешность, то она точно также может быть и в другую сторону. Хотите поговорить об этом? ;)
Мне кажется, что просто в последние годы шла антиИЕ волна и многие пользователи стали пробовать альтернативу, теперь пошел откат обратно - так как постоянно лазать в настройки браузера и плагинов, да постоянно следить за их актуальностью "не барское занятие". Можно сказать по другому - 6 человек из 10 не собираются этого делать.
08.08.2010/11:58  Vadikan

winbond, что ж, давайте поговорим о погрешностях... Возможно, я неточно выразился, т.к. русской статистической терминологией не очень хорошо владею. Речь идет о "margin of error" - стат. точности оценки на основе выборки. К сожалению, я не нашел методики подсчетов Net Applications, и вопрос состоит в том, какова их выборка. Если они отслеживают абсолютно каждый сайт в Интернете, margin of error равна нулю, т.к. выборка равна всей совокупности (population). Например, если по данным mail.ru доля пользователей IE на OSZone в июле составляет 21,29%, то margin of error равна нулю, т.к. мы говорим только о нашем ресурсе.
Если же в Net Applications делают выводы обо всем Интернете на основе выборки некоего кол-ва сайтов (пусть и большого), то margin of error должна быть. Когда она заявлена в x%, это значит, что указанные цифры верны с точностью +/- x%. Откинуть сразу 10 или 20% я не хочу, потому что такой разброс просто недопустим. Но предположить 1% я считаю вполне допустимым, именно потому, что сомневаюсь в том, что их выборка равна всей совокупности.
08.08.2010/16:35  winbond

To Vadikan:
Это понятно, что абсолютно точной статистика NetApp быть не может(ограниченное число сайтов, хотя и большое). Глаз зацепила интерперетация погрешности в одну сторону(может и неправильно вас понял). Если рассматривать непредвзято, то можно равноправно предположить, что 1% "margin of error" нужно не откидывать, а прибавлять. И тогда поговорить уже есть о чем, так как 1% пользователей интернета в числовом выражении достаточно внушительно выглядит.

И это самое... насколько припоминается, NetApp считают статистику не по всему миру, а только по "своим" сайтам. Просто из-за того, что через эти сайты идет львиная доля всего интернет трафика, то везде эту статистику привыкли интерперетировать как общемировую.
08.08.2010/17:27  Vadikan

winbond, я не знаю, с чего вы взяли, что я интерпретирую погрешность в одну сторону. Я сказал, что увеличение числа пользователей находится в пределах предполагаемой мной погрешности (от 0,5 до 1%). Погрешность работает в обе стороны, и если бы доля IE уменьшилась на 0,42%, мой комментарий был точно такой же. Суть его в том, что фактического изменения доли IE за прошедший месяц не произошло (если, конечно, у NA где-то не заявлена погрешность в 0,01%).
09.08.2010/00:01  winbond

Vadikan, ну как же с чего я взял? Вот же ваше заявление выше фактически - полупроцентный рост в месяц это статистиченская погрешность, а никакой не рост и обсуждать тут нечего. Так? Так.
Отсюда следует, что раз другие браузеры прирастали в последние годы (по данным той же NetApp - http://www.netmarketshare.com/browser-market-share.aspx?qprid=1&qptimeframe=M&qpsp=115&qpnp=25) по те же полпроцента или меньше в месяц - это точно такая же прогрешность о которой не стоит говорить и на самом деле сейчас их общая доля составляет что-то около 25%, а у IE до сих пор 75% рынка :)
09.08.2010/19:35  Vadikan

winbond, начиная со слов "Отсюда следует" - это ваши собственные выводы и умозаключения, а я ничего подобного не говорил. И больше ничего на эту тему говорить не буду, чтобы у вас не было пищи для неверной интерпретации моих слов.
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.