Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Microsoft потратит миллиард долларов на продвижение Windows Phone 7 RSS

Microsoft потратит миллиард долларов на продвижение Windows Phone 7

Текущий рейтинг: 3.88 (проголосовало 8)
 Посетителей: 1807 | Просмотров: 2810 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Спустя примерно четыре года после начала продаж Apple iPhone и через два года после запуска операционной системы с открытым исходным кодом Google Android, Microsoft решила заново войти на рынок мобильных устройств со своей новой разработкой – Windows Phone 7.

*

В настоящее время имеется только один способ догнать лидеров мобильного рынка – потратить большие, очень большие деньги. Корпорация потратит полмиллиарда долларов или больше на маркетинговые нужды, выплаты разработчикам программного обеспечения и производителям устройств, чтобы простимулировать появление телефонов и приложений для обеспечения хорошей экосистемы для Windows Phone 7 в самом начале её пути.

Джонатан Голдберг (Jonathan Goldberg), аналитик «Deutsche Bank» в телекоммуникационной сфере, произвёл предварительную оценку маркетинговых расходов Microsoft, связанных с запуском Windows Phone 7. По его мнению, на это уйдёт около 400 миллионов долларов, причём эта сумма не учитывают компенсацию затрат на разработку, выплачиваемую корпорацией производителям устройств.

«Microsoft вынуждена рисковать, чтобы остаться в игре. Пан или пропал – других вариантов быть не может», - говорит Голдберг. «Но они не должны покушаться на долю Android или Apple до тех пор, пока достаточное количество покупателей не переключатся на их решение».

Microsoft потратит миллиард

Голдберг в начале месяца посетил штаб-квартиру компании в Редмонде. Руководство Microsoft поделилось с ним информацией, что в течение первого года потратит «миллиарды» долларов на раскрутку операционной системы и поддержку разработчиков. Другой источник, связанный как с Microsoft, так и с производителями устройств считает, что уйдёт миллиард – половина на рекламу и половина на поддержку.

*

«Наша цель лежит в долгосрочной перспективе. Мы и ранее оказывалась в таком положении в других областях деятельности», - говорит старший менеджер по продуктам Microsoft Грег Салливан (Greg Sullivan). Он отказался прокомментировать предварительные оценки расходов, в т.ч. полученные от самой корпорации. «Рынок мобильных телефонов растёт не по дням, а по часам, но при этом всё ещё находится в стадии становления. Мы сможем занять свою нишу».

Часть – производителям

Не все производители мобильных телефонов согласились начать выпуск устройств с Windows Phone 7. Даже из восьми компаний, поддержавших Microsoft в феврале, при анонсе новой платформы,  непосредственно к производству приступили только три: HTC, Samsung и LG. Остальные – Dell, HP, Sony Ericsson, GarminAsus и Toshiba – не сильно торопятся. По словам источника, приближенного к HP, с компанией до приобретения ими бизнеса Palm в апреле был заключён контракт, по которому они должны были разработать собственное устройство для Windows Phone 7. Компенсацию расходов в размере 20 миллионов долларов брала на себя Microsoft.

Салливан не пожелал прокомментировать и момент компенсации расходов производителям телефонов. «Мы взаимодействуем с партнёрами различными способами. Иногда наши инженеры тесно сотрудничают с их инженерами», - сказал он.

*

И такие концептуальные устройства встречаются

Часть – разработчикам

По словам Ананда Айера (Anand Iyer), Microsoft предоставляет финансовую поддержку разработчикам приложений для платформы Windows Phone 7, чтобы обеспечить широкий выбор потребителю в самом начале пути. Для сравнения, Apple и Google обошлись без особых денежных вливаний в этой области – разработчики пришли к ним сами.

Айер сообщил, что инструменты для создания приложений под новую платформу были загружены более 300 тысяч раз, а значит, интерес есть. При этом многие из этих людей уже многие годы сотрудничают с Microsoft, создавая программы для Windows и XBox.

Неверное направление

Корпорация упустила значительную долю рынка, которую могла бы занимать по праву. Первоначально она ориентировалась на корпоративных пользователей, как и RIM, со своим смартфоном Blackberry. Но Apple поставила всё с ног на голову, вызвав небывалый покупательский интерес к iPhone у обычных людей. Кроме того, Microsoft лишь недавно перешла на сенсорные экраны, распознающие прикосновения пальцев, предпочитая до этого управление стилусом.

Компания наверняка извлекла урок из недавних усилий по входу на мобильный рынок. Она потратила сотни миллионов долларов на разработку и маркетинг, но смогла продать меньше 10 тысяч устройств под маркой Kin. Проблема заключалась в платной лицензии на мобильную операционную систему (15 долларов).

*

Неудачный Microsoft Kin

В то же время Android была и остаётся бесплатной. Маловероятно, что Microsoft сможет сохранить прежнюю схему лицензирования (даже при цене в 10 долларов потребуется продать 100 миллионов устройств, чтобы окупить расходы). Операционную систему Windows Phone 7 надо распространять бесплатно – иначе производители и покупатели отвернутся от неё.

Истории успеха

В дополнение следует отметить, что XBox 360 стала самой продаваемой игровой консолью на американском рынке и служба XBox Live принесла компании примерно 1,2 миллиарда долларов за последний год. Начиналось же всё с первой XBox, приносившей сплошные убытки, но благодаря которой мир узнал, что не только Sony и Nintendo умеют работать в области цифровых развлечений.

Сейчас Windows Phone 7 отводится та же роль, что и XBox в своё время – главное, успеть занять свою нишу, чтобы в перспективе начать получать прибыль. Предварительные технические обзоры хвалят новую платформу за её удобный интерфейс. Наверняка оценит её и массовый покупатель.

*

В настоящее время немало денег на раскрутку своей платформы Droid тратит и Motorola совместно с Google. Их расходы оцениваются примерно в 100 миллионов долларов. И эффект от этого есть – им удалось создать линейку устройств, обеспеченную стабильным интересом. Предыдущий проект Google– Nexus – был заморожен. На него компания потратила сущие копейки. Делайте выводы.

Посмотрим, что смогут сделать полмиллиарда долларов Microsoft.

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: techcrunch.com  •  Опубликована: 28.08.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.