Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware Появились сведения о цене и производительности процессоров Sandy Bridge RSS

Появились сведения о цене и производительности процессоров Sandy Bridge

Текущий рейтинг: 4.25 (проголосовало 28)
 Посетителей: 4114 | Просмотров: 4999 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*В сети появились новые сведения о процессорах Intel нового поколения, основанных на микроархитектуре Sandy Bridge.

Начнём с того, что информация о сроках выхода процессоров подтвердилась: январь 2011 года – двух- и четырёхъядерные, вторая половина 2011 года – шести- и восьмиядерные.

Но основная интрига заключалась в производительности новинок. Теперь у нас есть и эти сведения. Сотрудники сайта Anandtech протестировали инженерный образец четырёхъядерного процессора с тактовой частотой 3,1 ГГц – прототип Core i5 2400. К сожалению, режим Turbo Boost у него был отключен, но при этом работала технология HyperThreading.

*

Технические характеристики процессоров Sandy Bridge первой волны

В сравнении с равночастотным процессором Intel Lynnfield (Core i7-8хх), новинка производительнее примерно… на 10%. Возможно, активация турбо-режима добавила бы ещё пару процентов. Ясно, что при разработке Sandy Bridge корпорация Intel ставила во главу угла эффективность-на-ватт, а не превосходство над нынешними процессорами. Впрочем, оно и правильно – главный конкурент в лице AMD всё ещё далёк от сегмента рынка для энтузиастов. Пока можно поработать и над энергопотреблением.

Intel не стала переводить нынешние четырёхъядерные процессоры на технологический процесс 32 нм (взамен текущего 45-нм), поэтому Sandy Bridge со своими 32 нм должны значительно увеличить тактовую частоту при сохранении прежнего теплового пакета. Так, Core i5 2400 с частотой 3,1 ГГц неплохо смотрится на фоне Core i5 760, работающем на 2,8 ГГц, обеспечивая преимущество над последним 25%. Кроме того, он более экономичен в плане потребления энергии. И всё это при меньшей стоимости!

*

Результаты тестирования процессоров в 3ds max

Реальной же заменой Core i5 760 может стать Core i5 2500K. Его базовая тактовая частота составляет 3,33 ГГц, в режиме Turbo Boost – 3,7 ГГц. Технология HyperThreading отключена. Видимо, при той же цене ($210), данный процессор будет примерно на 30% производительнее. Не стоит забывать и про суффикс «К» в имени, обозначающий разблокированный на повышение множитель. Одним из основных отличий Sandy Bridge от процессоров текущего поколения является перенос тактового генератора в чипсет, что ограничивает возможности разгона. Изменение множителя будет главным способом повышения производительности.

Помимо Core i5 2500K выйдет модель для людей, не интересующихся разгоном. Заблокированный множитель позволяет сэкономить $14 на покупке – Core i5 2500 будет стоить $196.

В начале пути процессоры Sandy Bridge будут представлены лишь одной моделью с поддержкой Hyper Threading – Core i7 2600. Его тактовая частота составит 3,4 ГГц в основном режиме и 3,8 ГГц в режиме Turbo Boost. В отличие от i5 2500, цены старших процессоров с блокированным и свободным множителем будут отличаться разительно. Один из них займёт нишу от 200 до 350 долларов (наиболее вероятна верхняя граница диапазона), второй уже сейчас получает цену $562. Цена на младшие процессоры Sandy Bridge пока неизвестна (за исключением Celeron, ожидающихся в третьем квартале 2011 года, - $50 за самую медленную модель).

Уровень тепловыделения для большинства четырёхъядерных процессоров ограничен тепловым пакетом 95 ватт, для двуядерных – 65 ватт. Кроме того Intel выпусти энергоэффективные модели с cуффиксом «S» - 65 ватт для 4 ядер и с суффиксом «T» - 35 ватт для 2 ядер и 45 ватт для четырёх. Но в розничной продаже такие процессоры появляется крайне редко, т.к. цена на них выше, а спрос, соответственно, ниже. Отличия у них заключаются в меньшей базовой частоте основных вычислительных ядер и GPU (при том, что в режиме Turbo Boost они соответствуют «горячим» моделям).

Кстати, о графическом ядре. Его производительность в большинстве случаев выше, чем у Radeon HD 5450. Графические чипсеты AMD, такие как 890GX, отстают примерно на 40%.

*

Результаты теста графического ядра

Семейство Sandy Bridge демонстрирует эволюционный характер развития, но при этом станет достойной заменой для процессоров Nehalem, т.к. увеличенная тактовая частота обеспечивает увеличение производительности в среднем на 30% при той же цене и некоторых дополнительных преимуществах в виде встроенного графического ядра и нового набора инструкций для ускорения вычислений. Теперь, когда основная информация о новинках от Intel имеется, остаётся ожидать ответного хода со стороны AMD.

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: www.anandtech.com  •  Опубликована: 29.08.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.