Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Windows Server 2008 Администрирование Руководство по ресурсам групповой политики RSS

Руководство по ресурсам групповой политики

Текущий рейтинг: 3.8 (проголосовало 5)
 Посетителей: 3687 | Просмотров: 7698 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Я иногда сталкиваюсь с трудностями и не могу найти решения. Я также встречаю многих администраторов, которые тоже оказываются в такой ситуации, особенно когда речь заходит о групповой политике. В попытке создать список ресурсов и инструментов, к которым вы сможете обращаться снова и снова, я пишу эту статью. Целью этой статьи является предоставление некоторых ссылок и информации о ресурсах и инструментах, которые можно получить бесплатно и использовать для работы с групповой политикой.

Таблицы настроек групповой политики

Будучи администратором групповой политики или Windows, мы знаем об определенных параметрах групповой политики в одном объекте GPO. Их количество было 600 в Windows 2000, а всего через десять лет их число увеличилось в десять раз. Теперь, имея почти 6000 параметров групповой политики в одном объекте GPO, практически не осталось аспектов конфигурации сервера или рабочей станции, которые невозможно настроить с помощью групповой политики.

Основной проблемой сегодня является то, как найти свои настройки или даже узнать, какие настройки имеются в наличии. Не говоря уже о способе документирования этих настроек тем или иным образом.

Таблица PolicySettings Spreadsheets от Microsoft - Эта ссылка содержит таблицы Excel, которые подробно описывают большинство параметров GPO в административных шаблонах (Administrative Templates) и настройках безопасности (Security Settings) объекта GPO. Здесь есть версии для:

  • Group Policy Settings Reference для Windows Server 2008 R2 и Windows 7
  • Group Policy Settings Reference для Windows Server 2008 и Windows Vista Service Pack 1
  • Group Policy Settings Reference для Windows Vista
  • Group Policy Settings Reference для Windows Server 2003 Service Pack 2

Таблица PolicySettings Spreadsheet от Microsoft для IE 8 - Эта ссылка содержит таблицу Excel с параметрами обозревателя IE 8.

Административные шаблоны групповой политики

Раздел административных шаблонов объекта GPO позволяет импортировать пользовательские ADM шаблоны (ADMX/ADML для Windows Vista/7/2008/R2). Здесь представлены несколько ссылок на предварительно созданные шаблоны, которые можно загрузить и сразу использовать.

Office 2007 Administrative Templates - включает ADM, ADMX и ADML шаблоны

Office 2003 Administrative Templates - включает ADM шаблоны для Office 2003

Windows Powershell - управление Powershell с помощью групповой политики

App-V (Application Virtualization) - Microsoft Application Virtualization ADM шаблон настраивает клиентские параметры для App-V Windows Desktop Client и клиентов Terminal Services

ADMX Migrator - обеспечивает переход с ADM на ADMX/ADML форматы файлов

Ускоритель групповой политики (Group Policy Accelerator) и диспетчер соответствия требованиям безопасности (Security Compliance Manager – SCM)

В Microsoft создали несколько инструментов, которые помогут вам генерировать объекты GPO для управления безопасностью. Эти инструменты прошли долгий путь, и теперь имеется отличный новый инструмент, который поможет вам это делать. Я имею в виду новейшее поколение этих инструментов. Новый инструмент, Security Compliance Manager (SCM), стал доступен публично 7 апреля 2010 года! Старый инструмент, GPOAccelerator, был заменен новым.

Видеоролики по групповой политике

Было создано множество видеороликов в помощь администраторам и гуру GPO в выполнении своих задач. Вот темы и ссылки некоторых видеороликов, которые, на мой взгляд, являются наиболее полезными.

Блог по групповой политике

Одним из лучших инструментов, который можно использовать для получения информации напрямую и обратной связи от команды создателей групповой политики в Microsoft, является их блог. Здесь вы получите информацию из первых рук от Лилии, Марка и Кевина, которые имеют прямое отношение к групповой политике в Microsoft. Вы также найдете формы обращения к Group Policy MVPs, таким как Джереми, Марк, Флориан, Даррен, мне и другим.

Пакет ресурсов групповой политики

Одним из наиболее полезных и подробных описаний о компьютерах, которое вы можете получить, является Пакет ресурсов групповой политики от MSPress. Будучи автором этой книги, я знаю, что она охватывает все, что вам нужно знать для эффективного внедрения групповой политики в своей среде. В книге есть вся информация о предпочтениях групповой политики, диагностике, а также подробное описание всех аспектов групповой политики.

Видео-учитель по групповой политике

Новинкой на рынке является этот видео-продукт, который проведет вас по основам групповой политики и содержит отличную информацию для всех, кто пытается разобраться с основными концепциями групповой политики. Это видео содержит все, начиная с основных базовых понятий групповой политики до установки наследования, смены наследования, хранилища групповой политики и много другого. Если вы не верите мне, можете проверить комментарии и отзывы об этом продукте. В ближайшее время ожидается выход дополнительных уроков этой линейки, поэтому если вам нужно более подробное видео по групповой политике, дайте мне или издателю об этом знать. Я с удовольствием составлю видеоуроки по предпочтениям групповой политики, диагностике, а также версии для профессионалов.

Статьи по групповой политике

Если вам нужны статьи об определенных аспектах групповой политики, их можно найти на разных сайтах. Вот некоторые ссылки, по которым вы найдете массу статей. Я считаю, что статьи являются отличным способом получить пошаговое руководство к тому, как работать с групповой политикой. Если вам нужны статьи по определенным темам групповой политики, напишите мне на derekm@braincore.net.

Заключение

Теперь у вас есть представление о том, где найти информацию о групповой политике. Если в этом списке чего-то не хватает, просто перейдите по ссылкам и вы обязательно найдете нужную вам информацию.

Автор: Дерек Мелбер  •  Иcточник: www.winsecurity.ru  •  Опубликована: 06.09.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.