Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Настройка собственного пакета управления Exchange 2007 MP для OpsMgr 2007 R2 Настройка собственного пакета управления Exchange 2007 MP для OpsMgr 2007 R2 (часть 6) RSS

Настройка собственного пакета управления Exchange 2007 MP для OpsMgr 2007 R2 (часть 6)

Текущий рейтинг: 0 (проголосовало 0)
 Посетителей: 916 | Просмотров: 1181 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Если вы пользуетесь выпущенной ранее версией конвертированного для Exchange Server 2007 пакета управления, обратите внимание на то, что прямое обновление до новой оригинальной версии пакета управления Microsoft Exchange Server 2007 невозможно.

Однако существует несколько вариантов перехода. В следующей таблице (from the официальная документация) изображены возможные варианты, а также преимущества и недостатки каждого сценария:

Таблица 1: Варианты перехода с предыдущей версии Exchange 2007 MP

ВариантЗаПротив
Удалить ранее выпущенный конвертированный пакет управления. Затем импорт оригинальной версии Exchange Server 2007 Management Pack.Самый простой подход. Вы сначала удаляете конвертированный для Exchange Server 2007 пакет управления, а затем импортируете оригинальный пакет управления для Exchange Server 2007.В таком сценарии вы теряете все сохраненные данные из конвертированного пакета управления, включая отчеты.
Сохранить старый, конвертированный пакет управления, а работать со второй группой управления и многоканальностью в новом, оригинальном пакете управления.Сохранение всей истории из конвертированного пакета управления, включая отчеты.Более сложный подход, требующий серьезных накладных расходов на настройку второй группы управления для оригинального пакета управления и многоканальности для агентов Exchange 2007 для создания отчетов по обеим группам управления. Необходимо отключить синтетические транзакции в Exchange 2007 от одной из групп управления, поскольку синтетические транзакции потребляют ресурсы CPU, дискового ввода\вывода и памяти на серверах Exchange 2007. Короче, вам стоит отключить синтетические транзакции конвертированного пакета управления, потому что синтетические транзакции оригинального пакета управления требуют меньше ресурсов от серверов Exchange 2007.
Сохранить старый, конвертированный пакет управления и составить план постепенного ввода нового, оригинального пакета управления, включив обнаружения серверных ролей на посерверном базисе.Вы сохраняете историю конвертированного пакета управления, включая отчеты. При этом сложность уменьшается, так как вы работаете только с одной группой управления.Возрастающая в итоге сложность самого решения по переходу из-за того, что, хотя вы и избегаете работы со второй группой управления, вы провоцируете увеличение трудозатрат по управлению включением обнаружения серверных ролей для оригинального пакета управления. По мере того, как вы включаете обнаружение серверов оригинальным пакетом управления, вы должны отключать обнаружение тех же серверов в конвертированном пакете управления. Это дополнительные административные трудозатраты — запуск команды Operations Manager Remove-disabledMonitoringObject для удаления объектов конвертированного пакета управления из группы управления, чтобы избежать запуска синтетических транзакций от обоих пакетов управления одновременно.

Как вы уже, наверное, поняли, чтобы сохранить данные из старого Exchange MP, нужно воспользоваться одним из 2 сценариев, которые достаточно сложны. К счастью, команда Operations Manager Product Team открыла доступ к новому пакету управления, который автоматически отключает мониторинг старым MP с целью избежать дублирование мониторинга.

Этот пакет управления, Microsoft.Exchange.2007.Disable.xml, отключает все права, мониторы и синтетические транзакции в старом, конвертированном Exchange 2007 MP.

Чтобы получить этот пакет управления и ознакомиться с более подробной информацией, просмотрите пост в этом блоге: New Exchange 2007 Management Pack and Keeping Old Management Pack Data.

Решение часто возникающих проблем

Есть несколько часто возникающие при импорте и начале использования нового оригинального пакета управления проблемы. Я расскажу вам о некоторых проблемах и их решении.

1. Не обнаруживаются серверы Exchange 2007

Если серверы Exchange 2007 не обнаруживаются, вам может помочь более частый запуск процесса обнаружения по сравнению со значением по умолчанию (обнаружение запускается только один раз в 24 часа по умолчанию). Вы можете сменить частоту Exchange 2007 Discovery Helper Discovery в Object Discoveries, расположенном в Management Pack Objects в разделе Authoring консоли Operations Console (Рисунок 1).

Конечно, если вы совсем в отчаянии и не возражаете против временного прекращения работы серверов, у вас всегда есть более радикальный подход: перезапуск HealthService на каждом нужном сервере и последующий перезапуск OpsMgr RMS.

*

Рисунок 1: Изменение свойств: Exchange 2007 Discovery Helper Discovery

В продолжение решения проблемы с процессом обнаружения перейдите к Discovered Inventory в разделе Monitoring. Щелкните Change Target Type в панели Actions, выберите Agent и щелкните OK. Выберите некорректно обнаруживаемый сервер из списка доступных серверов, управляемых агентом, после чего запустите Show Running Rules and Monitors for this Health Service(Показать запущенные роли и мониторы для данной службы) из списка доступных задач.

Результат выполнения задачи показан на Рисунке 2. Скопируйте раздел Task Output в Notepad и найдите участок под названием Microsoft.Exchange2007.ServerRole.CcrNode.Standalone.Discovery. Это подтвердит, что агент выполняет работу по обнаружению.

*

Рисунок 2: Show Running Rules and Monitors for this Health Service

2. Не обнаруживаются автономные почтовые серверы Exchange 2007

Автономные почтовые серверы Exchange 2007 обнаруживаются при включении Exchange 2007 Standalone CCR Node Discovery. Внесите соответствующее изменение в настройки (Рисунок 3) и перезапустите HealthService на каждом почтовом сервере.

*

Рисунок 3: Exchange 2007 Standalone CCR Node Discovery: Изменение свойств

3. Сообщение "No Exchange 2007 Mailbox Servers were found"(не найдено ни одного почтового сервера) при настройке Intra-Organization Mail Flow Synthetic Transaction(Межорганизационный почтовый поток синтетических транзакций)

При настройке Intra-Organization Mail Flow synthetic transaction с помощью готового шаблона вы получаете сообщение об ошибке, показанное на Рисунке 4.

Убедитесь, что пакет управления Exchange 2007 уже обнаружил почтовые серверы. Вы можете немного подождать или проверить правильность настройки процесса обнаружения (см. предыдущий параграф).

*

Рисунок 4: Не найдено ни одного почтового сервера

4. Предупреждения об ошибках IIS на физических узлах кластеров

Пакет управления IIS по умолчанию проверяет статусы служб вне зависимости от типа запуска. Это может привести к предупреждениям об ошибках на физических узлах кластеров, где IIS остановлен. Рекомендуем отключить мониторы IIS Service для физических узлов кластера, чтобы мониторинг происходил только для кластеризованного виртуального почтового сервера.

См. раздел Configure Internet Information Services (IIS) Monitoring .

5. Некорректные обнаружения в Exchange 2007 MP

Когда вы смотрите на Exchange 2007 Computer Group, вы понимаете, что здесь есть серверы, не являющиеся серверами Exchange. Эта группа содержит серверы, где установлены инструменты управления Exchange 2007 Management Tools.

Участие в группе Exchange 2007 Computer Group основано на сущностях Exchange 2007 Discovery Helper. То есть оно включает компьютеры (только серверы, но не клиентские компьютеры), не являющиеся серверами Exchange 2007, включая установку серверов Windows, на которых установлены инструменты Exchange.

Для решения этой проблемы щелкните Discovery of the Exchange 2007 Discovery Helper для не-Exchange-серверов. Затем для очистки сущностей Exchange 2007 Discovery Helper вам понадобится запустить команду Remove-DisabledMonitoringObject в Poweshell

6. Не создается перспектива межорганизационного потока почты

После настройки синтетических транзакций межорганизационного почтового потока, процесс обнаружения запускает и создает новую сущность перспективы межорганизационного почтового потока. (Это обнаружение запускается один раз в 24 по умолчанию).

Если вы перейдете к обзору Mail Flow State в разделе Monitoring, показывающему все сущности перспектив почтового потока, вы не увидите ту, что была недавно создана.

Создание перспективы может занять какое-то время, поэтому вам нужно подождать еще немного.

7. Exchange 2007 Test Active Sync Connectivity Monitor: Could not establish trust relationship for the SSL/TLS secure channel

Exchange 2007 Test Web Services Connectivity Monitor: Could not establish trust relationship for the SSL/TLS secure channel

Exchange 2007 Test OWA Internal Connectivity Monitor: The test was unable to log on to Outlook Web Access because the SSL certificate did not validate.

Все три ошибки взаимосвязаны. Я получил три критических предупреждения, связанных с SSL для синтетических транзакций для CAS (Рисунок 5). Через некоторое время я заметил только одну вещь: используемый сертификат имеет простое имя (без FQDN) в поле subject (все корректные названия были среди Subject Alternate Names), как показано на Рисунке 6.

Издав новый сертификат с FQDN в поле subject (Рисунок 7), я смог решить проблему. Мне не удалось установить, является ли это багом или особенностью, связанной с моей средой.

*

Рисунок 5: Ошибки синтетических транзакций в CAS (связанные с SSL)

*

Рисунок 6: Сертификат с простым именем в поле subject

*

Рисунок 7: Сертификат с FQDN в поле subject

Отчеты

Отчеты – одна из областей, в которых оригинальный пакет управления Exchange 2007 представляет много улучшений. Это и большее количество доступных отчетов, и упрощение настройки отчета при помощи новой функциональности поиска и фильтрации, которые автоматически возвращает объекты нужного для отчета типа.

Отчеты – это опциональный компонент Operations Manager 2007, но его ценность несомненна. Вот список всех доступных в Exchange 2007 отчетов:

  • Average Mailbox Size(Средний размер почтового ящика)
  • Client Access Server Transaction Configuration(Конфигурация транзакций сервера клиентского доступа)
  • Client RPC Latency > 2 seconds(Время ожидания клиентского RPC > 2 секунд)
  • Database and Log Latency(Время ожидания базы данных и журнала)
  • Database File Growth(Рост файла базы данных)
  • Mail Flow Transaction Configuration(Конфигурация транзакций почтового потока)
  • Mailbox Messages Delivered Report(Отчет о доставку почтовых сообщений)
  • SMTP Messages Sent(Отправленные через SMTP сообщения)
  • Number of Mailboxes(Число почтовых ящиков).
  • Server Disk Free Space(Свободное место на диске сервера)
  • SMTP Messages Received Report(Отчет о получении сообщений через SMTP)
  • Store RPC Performance(Производительность хранилища RPC)
  • Top N Mailboxes by Message Count(N самых больших по количеству сообщений почтовых ящиков)
  • Top N Mailboxes by Size(N самых больших по размеру почтовых ящиков)
  • Top N Public Folders by Message Count(N самых больших по количеству сообщений общих папок)
  • Top N Public Folders by Size(N самых больших по размеру общих папок)
  • ActiveSync Site Service Availability SLA(Доступность службы ActiveSync Site согласно SLA)
  • Hub Transport Service Availability SLA(Доступность службы Hub Transport согласно SLA)
  • IMAP4 Site Service Availability SLA(Доступность службы IMAP4 Site согласно SLA)
  • Mail Flow Cross Organization Availability SLA(Доступность почтового потока между организациями согласно SLA)
  • Mail Flow Local Availability SLA(Доступность локального почтового потока согласно SLA)
  • Mail Flow Local Latency SLA(Время ожидания локального почтового потока согласно SLA)
  • Mail Flow Remote Availability SLA(Доступность удаленного почтового потока согласно SLA)
  • Mail Flow Remote Latency SLA(Время ожидания удаленного почтового потока согласно SLA)
  1. Для создания отчета щелкните на кнопку Reporting в консоли Operations Console, раскройте Reporting, после чего щелкните Microsoft Exchange Server 2007 Reports (Рисунок 8).
  2. Сделайте двойной щелчок по отчету, который вы хотите создать. В области Objects щелкните Add object.
  3. Щелкните Search, чтобы просмотреть список доступных объектов для отчета. Выберите нужный вам объект, затем щелкните Add.
  4. Воспользуйтесь настройками на этой странице для уточнения нужной для отчета информации, затем щелкните Run. На Рисунке 9 показан отчет Exchange 2007 Top N Mailboxes by Size Report(N самых больших по размеру почтовых ящиков).

*

Рисунок 8: Отчеты в Exchange Server 2007

*
Увеличить

Рисунок 9: Exchange 2007 Top N Mailboxes by Size Report

Заключение

Новый оригинальный пакет управления Exchange 2007 — это необходимость! В нем столько значительных улучшений, что все преимущества вы прочувствуете с того самого момента, когда импортируете его.

И поскольку недавно вышел Exchange Server 2010, пора начать разбираться с соответствующим пакетом управления. В последующих статьях я расскажу вам об этом.

Ссылки по теме:

Автор: Руи Силва  •  Иcточник: www.msexchange.ru  •  Опубликована: 09.09.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Exchange 2007, OpsMgr 2007 R2.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.