Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Достаточно ли возможностей Office Web Apps для пользователей планшетных компьютеров? RSS

Достаточно ли возможностей Office Web Apps для пользователей планшетных компьютеров?

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 2)
 Посетителей: 1622 | Просмотров: 2316 (сегодня 0)  Шрифт: - +

*

Официальные представители корпорации Microsoft не смогли дать однозначного ответа на вопрос о том, готовит ли софтверный гигант специальную версию пакета программ MS Office для планшетных компьютеров Apple iPad, планшетных компьютеров и мобильных устройств на базе платформы Android, а также других подобных "электронных игрушек".

До сих пор в Редмонде ведутся споры о том, улучшит ли ситуацию (количество клиентов софтверного гиганта, а также доход корпорации в целом) вывод на рынок подобных программных пакетов, или же только наоборот, ухудшит. Однако было бы совсем не удивительно узнать, что, по крайней мере, одна небольшая команда разработчиков в Редмонде прорабатывает пару-тройку всевозможных вариантов по выводу на рынок специального пакета MS Office для планшетных ПК.

Так или иначе, но пока однозначного решения по выпуску специализированного пакета приложений MS Office для мобильных устройств (помимо ПК под управлением Windows или Mac) не существует, пользователям вышеуказанных мобильных устройств можно использовать бесплатную веб версию пакета - Office Web Apps.

Office Web Apps – это Интернет-версии таких программ, как Word, Excel, PowerPoint и OneNote, которые были разработаны для дополнения настольного пакета приложений MS Office для ПК под управлением ОС Windows, а также для компьютеров Macintosh (Office for Mac 2011). Существует несколько различных версий Office Web Apps: бесплатная версия, при работе с которой пользователям показываются рекламные объявления, доступ к которой можно получить при наличии учётной записи на SkyDrive и Hotmail; а также две платных версии (одна выполняется на площадке заказчика, другая - Microsoft), для работы которых необходимо наличие SharePoint 2010. Как уже неоднократно заявляли представители Microsoft, Office Web Apps является кросс-платформенным пакетом приложений, однако нужно учитывать тот факт, что для работы с Office Web Apps необходимо наличие нескольких условий.

Если вы хотите использовать бесплатную версию Office Web Apps на своём компьютере или лэптопе, вам понадобятся:

  • Internet Explorer 7 или выше;
  • Safari 4 или выше для Mac OS X;
  • Firefox 3.5 или выше для Windows, Mac OS и Linux;
  • Google Chrome 3 или выше для Windows.

Office Web Apps также может работать на вашем мобильном телефоне, однако, набор требований к таким мобильным устройствам ещё более строгий:

  • Safari 4 для iPhone 3G или 3GS;
  • Internet Explorer 7 для готовящейся к выпуску платформы Windows Phone 7.

Платные версии Office Web Apps будут работать на вашем компьютере лишь при наличии:

  • Internet Explorer 7 или выше;
  • Safari 4 или выше для Mac OS X;
  • Firefox 3.5 или выше для Windows, Mac OS и Linux.

Что же касается работы платных версий Office Web Apps на вашем мобильном устройстве, то здесь есть больше вариаций:

  • Internet Explorer для Windows Mobile 5/6/6.1/6.5 (не требуется для устройств Windows Phone 7, так как встроенный Office Hub автоматически обеспечивает возможность работы с документами MS Office);
  • Safari 4 для iPhone 3G или 3GS;
  • BlackBerry 4.x или выше;
  • Nokia S60;
  • NetFront 3.4, 3.5, или выше;
  • Opera Mobile 8.65 или выше;
  • Openwave 6.2, 7.0 или выше.

Все это хорошо, но как на счёт Apple iPad? Пользователи планшетного компьютера iPad сегодня могут лишь просматривать документы Word и PowerPoint. "Мы продолжаем работать над обеспечением поддержки пользователей Apple iPad, и в недалёком будущем им будет предоставлена возможность редактирования документов Word и PowerPoint , а также чтения документов Excel и OneNote", - сказал представитель Microsoft. В ноябре компания Apple планирует обновить ОС компьютера iPad до версии iOS 4.2, однако в Редмонде пока не обещают дополнения функциональности при использовании MS Office после ноябрьского обновления.

Напомню, что 7 июня текущего года корпорация Microsoft расширила функционал пакета Office Web Apps, и теперь всем пользователям доступны такие возможности, как создание, редактирование и доступ к документам Word, Excel, PowerPoint, а также OneNote. В дополнение к этим возможностям, 7 июня у веб-приложений Excel и OneNote появилась способность одновременной работы нескольких пользователей с одним документом. Кроме того, пакет Office Web Apps содержал некоторые ограничения на печать документов и работу с диаграммами, которые были сняты с выходом августовских обновлений.

Ниже вы можете увидеть сравнительную таблицу возможностей пакета Office Web Apps при его использовании на различных платформах:

*

Мери-Джо Фоули (Mary-Jo Foley), редактор информационного ресурса zdnet.com считает, что на данном этапе пакет приложений Office Web Apps не сможет удовлетворить всем запросам пользователей планшетных компьютеров Apple iPad, а также других похожих мобильных устройств, пользователям которых нужен полноценный доступ к документам, созданным в среде MS Office, за пределами компьютеров под управлением Windows или Mac. Даже учитывая тот факт, что развитие Office Web Apps не стоит на месте, данный пакет не сможет заменить полноценную специализированную версию MS Office для планшетных и мобильных устройств.

Автор: Виктор Голуб  •  Иcточник: www.zdnet.com  •  Опубликована: 11.09.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Microsoft, Office Web Apps.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.