Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Microsoft Предварительный обзор браузера Internet Explorer 9 beta RSS

Предварительный обзор браузера Internet Explorer 9 beta

Текущий рейтинг: 4.26 (проголосовало 50)
 Посетителей: 6632 | Просмотров: 7373 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Введение

Менее чем через год после начала разработки браузера Internet Explorer 9, Microsoft представила бета-версию. Многие могли видеть минималистичный интерфейс ещё в предварительных версиях, но мало кто ожидал, что таким он и останется. IE 9 стал самым аскетичным с точки зрения интерфейса браузером от Microsoft, но это далеко не все изменения. Разработчики сконцентрировались на содержании – отображаемых веб-страницах. IE9, наконец-таки, присоединился к группе браузеров с быстрыми движками JavaScript, с поддержкой аппаратного ускорения силами графического процессора и другими «скоростными возможностями». Кроме того, IE 9 может работать с HTML5, CSS3, Canvas и SVG.

*
Увеличить рисунок

Установка

Internet Explorer 9 может быть установлен на Windows 7 и Vista. Немалое количество пользователей XP остались за бортом (о Mac и Linux и речи быть не может). Сомнительное решение, ведь по статистике 74% бизнес-пользователей до сих пор сидят на Windows XP. Если они захотят высокой производительности, простоты и поддержки стандартов, им придётся перейти в лагерь Mozilla, Google или Opera.

Для разных платформ Microsoft предлагает свой установщик (примерно 19 и 36 МБ для 32- и 64-разрядной версии соответственно). После установки потребуется перезагрузка – необычно для альтернативных браузеров, но вполне привычно для IE. Следует отметить, что в отличие от версии Platform Preview, бета-версия ставится вместо IE 8, а не рядом с ним.
Процесс установки прост, но занимает неприлично много времени. Почему-то полный инсталлятор IE 9 помимо обновлений на 10 МБ скачивает ещё и... дополнительный мини-дистрибутив IE 9 на 6 МБ, а также языковой пакет. Приятный подарок пользователям медленных соединений! При попытке обмануть установщик отключением сети вы столкнётесь с сопротивлением – установка не закончится вовсе. Впрочем, это лишь временные трудности.

Интерфейс

Как уже было сказано выше, новый интерфейс минималистичен и оставляет больше места для отображения веб-страниц. Кнопки навигации, управления, а также объединённая строка адреса и поиска располагаются рядом.

*

Microsoft, похоже, любит ставить эксперименты над пользователями, изменяя привычные вещи. Так, например, в правую часть экрана переехала панель, отвечающая за избранное, ленты и историю. Впрочем, вы можете перетащить её обратно.

Из окна пропала кнопка масштабирования. Теперь для изменения размеров содержимого придётся использовать далеко спрятанное меню, комбинацию клавиш <Ctrl + «плюс / минус»> или колесо мыши. Восстановить «лупу» нельзя, хотя многие бы воспользовались такой возможностью.

Вкладки, как и раньше, можно вытаскивать из окна, но теперь ещё их можно перетащить в другое окно. А благодаря поддержке аппаратного ускорения, во время перетаскивания динамическое содержимое страницы (например, видео) не останавливается. Чего разработчики не сделали, так это кнопки закрытия на каждой вкладке, хотя у всех конкурентов данная функция реализована.

Различные уведомления появляются теперь в нижней части экрана, что также является новшеством – ранее жёлтые таблички появлялись сверху. Это позволяет избежать неприятного сдвига страницы вниз. Кроме того, исследование команды разработчиков IE показало, что именно внизу пользователи ожидают увидеть уведомления.

*
Увеличить рисунок

OneBox

Internet Explorer 9 объединяет поле поиска с адресной строкой. Нужную поисковую машину можно выбрать в нижней части списка, если вы позаботились о его формировании. Поиск по домену не работает (запрос типа «site:domain.ru»).

*
Увеличить рисунок

Прикрепление сайтов

IE 9 в Windows 7 позволяет перетащить значок веб-страницы на панель задач, где она будет закреплена как обычное приложение. При этом страница получит свой уникальный значок. Достаточно удачное решение по интеграции браузера в операционную систему.

Если разработчики сайта использовали специальные XML-вставки в коде, то прикреплённый ярлык также получит свои списки переходов (jump-листы Windows 7).

*

Интересная особенность – при использовании прикреплённых ссылок, браузер перекрашивает границы окна в основной цвет веб-страницы. Кнопки назад-вперёд получают цвет значка страницы. Вот только эти цвета не меняются, если перейти на другой сайт. Будем ждать исправления в финальной версии.

*

Плагины

Открытие вкладок в IE раньше происходило достаточно долго, но в IE 9 они открываются мгновенно. Замедлить процесс могут некоторые плагины. Для их выявления используется новый инструмент анализа производительности.

Архитектура плагинов, видимо, не изменилась – существующие работают корректно, чего не скажешь про конкурента – Firefox 4, для которого нужно всё переделывать.

Менеджер закачек

Свершилось, Internet Explorer получил менеджер закачек. Вы можете контролировать состояние загрузки всех файлов, приостанавливать и возобновлять процесс скачивания, получать уведомления при фоновой работе качалки. Имеются три опции: классические «сохранить» и «открыть», а также новая «сохранить, а потом открыть» – не нужно делать лишних телодвижений.

*
Увеличить рисунок

Производительность

IE избавился от своей неторопливости. Хотя в исполнении кода JavaScript браузер от Microsoft по-прежнему отстаёт от конкурентов, теперь его нельзя упрекнуть в неспешности.

Производительность была улучшена не только в отношении JavaScript. Для визуализации остальных элементов веб-страниц (даже Flash-вставок, но пока лишь в тестовом режиме) используется Direct2D API, с соответствующей поддержкой со стороны видеокарт (хотя к старым моделям это не относится). В этом только Firefox 4 может составить конкуренцию.

В тестировании принимал участие компьютер под управлением Windows 7 Ultimate x86 на базе процессора Athlon 64 3000+ с 2 ГБ оперативной памяти и видеокартой Radeon X1950. Ниже показаны результаты тестовых прогонов бенчмарка Futuremark PeaceKeeper (проверяется производительность в различных приложениях - социальные сети, графика, работа с данными).

Здесь у IE 9 всё достаточно неплохо, хотя Opera и Chrome демонстрируют более высокие результаты.

*

По отношению к оперативной памяти IE 9 beta не самый экономичный браузер, но в целом не уступает конкурентам.

Поддержка стандартов

Когда заходит разговор о поддержке веб-стандартов, браузер Internet Explorer получает самые нелестные отзывы. Но так было раньше. Microsoft очень серьёзно подошла к этому вопросу и движок рендеринга IE 9 beta получился неплохим в сравнении с восьмой версией. Поддерживаются технологии HTML5, CSS3, Canvas и SVG. Впрочем, до идеала ему пока ещё достаточно далеко.

Результаты теста html5test.com:

*

Лучше обстоят дела в более известном тесте на соответствие стандартам – Acid3. IE 9 beta набирает 95 баллов из 100 возможных. Это наводит на мысли об оптимизации под бенчмарк, чем грешат некоторые производители «железа». Впрочем, Acid3 тоже не идеален - он реализует далеко не все современные стандарты.

*

Безопасность

В Интернете бытует мнение, что браузер от Microsoft небезопасен. Возможно, в шестой версии так и было, но восьмая сделала огромный прыжок вперёд. Девятая закрывает ещё больше дыр и защищает пользователей от необдуманных решений с помощью фильтра SmartScreen.

Также реализована «песочница» для вкладок и плагинов. В этом IE 9 похож на Chrome. Имеется возможность восстановления повисших процессов.

*
Увеличить рисунок

Заключение

Microsoft проделала отличную работу над Internet Explorer. Невооружённым взглядом видны улучшения в простоте использовании, скорости работы и поддержке стандартов. В основном за это следует благодарить Google Chrome – он подтолкнул компанию к такой тщательной работе. Но у Microsoft имеются и свои уникальные разработки.

Сейчас браузер находится в статусе бета-версии и содержит различные недоработки, которые, видимо, будут исправлены к финальной версии, но всё равно его стоит попробовать – после IE 8 это значительный шаг вперёд.

Дин Хачамович, руководитель команды разработки IE, сказал: «У нас ещё есть тузы в рукаве». Таким образом, в финальной версии может появится ещё что-то новое. Лишь бы это что-то не было связано с установкой.

Положительные моменты:

  • Поддержка современных веб-стандартов
  • Увеличенная производительность
  • Аскетичный интерфейс, который может понравится опытным пользователям
  • Интеграция с Windows 7
  • Новый менеджер загрузок
  • Функции безопасности
  • Поддержка старых плагинов

Отрицательные моменты:

  • Всё ещё недостаточная поддержка веб-стандартов
  • Аскетичный интерфейс, который вряд ли понравится новичкам
  • Отсутствие поддержки Windows XP
  • Определённые проблемы бета-версии
  • Аппаратное ускорение не работает со старыми видеокартами

Ссылки

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: www.pcmag.com и www.oszone.net  •  Опубликована: 17.09.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
19.09.2010/03:00  Funtik123

"Из окна пропала кнопка масштабирования"
Никуда не пропала. Нужно включить строку состояния.
19.09.2010/10:58  yoper

Фигово, что адресная строка на одной линии ос вкладками.
25.12.2012/13:54  mx2012

Ничего себе не уступает...
под Win 7 каждый!!! процесс==вкладка ест почти 100 мб причем
страницы обычные не супер огрмнвые типа мейл ру
4 вкладки== 400 мб оперативки
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.