Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft Exchange Server Exchange Server 2007 Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 (часть 9) RSS

Установка Exchange Server 2007 и Office Communications Server 2007 R2 (часть 9)

Текущий рейтинг: 0 (проголосовало 0)
 Посетителей: 2557 | Просмотров: 3876 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Office Communications Server 2007 R2 позволяет нам использовать несколько различных клиентов, которые помогут нам лучше сотрудничать. Некоторыми из доступных клиентов являются Microsoft Office Communicator 2007 R2 (MOC), Live Meeting, Group Chat, а также дополняемый модуль для Outlook. Мы рассмотрим процесс установки некоторых из них, который является довольно простым, а также поговорим о том, как настраивать Office Communicator для автоматического входа в нашу среду OCS Server 2007 R2.

Установка Microsoft Office Communicator 2007 R2 (MOC)

Клиент Office Communicator можно найти на сайте MSDN/TechNet Site. Также имеется 120-дневная бесплатная пробная версия на веб сайте Microsoft Downloads. Чтобы установить клиент MOC, можно воспользоваться следующими шагами:

  1. На начальной странице нажмите Далее (рисунок 01)

*

Рисунок 01

  1. На странице Microsoft Software License Terms прочтите условия лицензионного соглашения, примите их и нажмите Далее.
  2. На странице Microsoft Update Opt-In мы решаем, будет ли Office Communicator получать обновления с Windows Updates, выбираем опцию Использовать Microsoft Update, когда я проверяю обновления (рекомендовано) и нажимаем Далее (рисунок 02)

*

Рисунок 02

  1. На странице Install Microsoft Office Communicator 2007 R2 мы указываем путь к папке установки; принимаем значения по умолчанию и нажимаем Далее.
  2. На последней странице будет показана информация об успешности процесса установки. Нажимаем Готово.

Предыдущие шаги можно автоматизировать и Communicator можно устанавливать несколькими различными способами, такими как: использование MSI ключей в неуправляемом режиме, сценарий входа, и/или такие системы распределения ПО, как SCCM (System Center Configuration Manager).

Процесс автоматического входа Office Communicator и первый вход

Вы помните раздел DNS, который мы рассматривали ранее? Пришло время воспользоваться им! Во время установки OCS есть шаг по созданию SRV записи для OCS, однако я хочу выполнить эти шаги на данном этапе, где будет использоваться эта информация. Можно настроить групповые политики на форсирование конфигурации OCS, но в нашем случае мы хотим включить автоматическую конфигурацию, при которой пользователю не придется выполнять никаких шагов входа в OCS вручную.

Итак, Office Communicator следует определенному порядку для поиска сервера, расположенного в SIP домене, введенном клиентом; список DNS записей, который будет запрашиваться Office Communicator, показан на рисунке 03, где domain.org должен быть заменен именем вашего sip домена. Мы настроим первую опцию, которая представляет собой _sipinternaltls._tcp.andersonpatricio.org. Запись DNS SRV, которую мы собираемся создать, обеспечит TLS по TCP для клиентов, а поскольку это первый ожидающий клиент, то все заработает немедленно.

*
Увеличить

Рисунок 03

Чтобы настроить нашу внутреннюю зону на автоматический вход, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Откройте диспетчер DNS Manager
  2. Разверните <Server-Name>
  3. Разверните Forward Lookup Zones
  4. Нажмите правой клавишей на имени зоны раздельного DNS (split-DNS) (в нашем случае это andersonpatricio.org) и нажмите на Другие новые записи (Other new records)'
  5. Выберите Service Location (SRV) и нажмите опцию Создать запись (Create Record)' (рисунок 04)

*

Рисунок 04

  1. По умолчанию MOC использует автоматический режим, и будет искать значение SRV записи, которую мы создаем. Следующая таблица поможет вам заполнить нужные поля:
Поле новой записи ресурса (New Resource Record)Значение
Служба (Service)_sipinternaltls
Протокол (Protocol)_tcp
Номер порта (Port Number)5061
Узел, предоставляющий эту службу (Host offering this service)sip.<your-sip-domain>

Общая информация SRV записей, созданных в нашей ситуации, показана на рисунке 05. Важный момент здесь - домен узла, который мы вводим в поле Host offering this service должен быть таким же, что и имя доменной зоны, а также сертификат, который мы создали в предыдущей части, должен содержать такую же информацию. На рисунке 05 мы видим конфигурацию для данного сценария.

*

Рисунок 05

Мы уже настроили SRV запись для информирования OCS Communicator клиента о том, что служба будет предоставляться sip.andersonpatricio.org, поэтому нам также нужно создать A запись этого сервера. Нажимаем правой клавишей на имени зоны и вводим в поле имени значение sip и IP адрес, который будет IP адресом OCS сервера (192.168.1.210). Нажимаем добавить узел (Add Host) (рисунок 06)

*

Рисунок 06

Теперь, когда мы настроили необходимые DNS записи на прием автоматического входа, нам просто нужно открыть Office Communicator, вошедший в качестве пользователя домена и также включенный для Office Communications Server, после чего клиент автоматически войдет на сервер OCS, как показано на рисунке 07.

*

Рисунок 07

Стандартная конфигурация Office Communicator представляет собой автоматическую конфигурацию, что означает, что если вы настроите автоматический вход должным образом, вам не придется беспокоиться о конфигурации клиента, поскольку клиенты получат конфигурацию DNS сервера, и пользователи будут входить автоматически. Если перейти в опции Office Communicator и нажать кнопку Дополнительно (Advanced), вы найдете там доступные способы (Автоматически или Вручную (Automatic or Manual)), как показано на рисунке 08.

*
Увеличить

Рисунок 08

Office Communicator может помочь в процессе диагностики. Если у вас возникли проблемы с настройкой автоматического входа, вы можете перейти в раздел Общие (General) на странице опций Office Communicator и включить опцию записи журналов регистрации событий Turn on Windows Event logging for Communicator (рисунок 09), а затем попытаться войти. Все попытки найти SRV записи будут регистрироваться в журнале регистрации событий.

*
Увеличить

Рисунок 09

Настройка Live Meeting и модуля Office Live Meeting

Процесс установки Office Live Meeting 2007 действительно простой, просто перейдите по следующему адресу и следуйте стандартным параметрам процесса установки. После установки программы вы увидите два новых значка: Microsoft Office Live Meeting 2007 и Microsoft Office Live Meeting Recording, как показано на рисунке 10.

*

Рисунок 10

Как и Like Office Communicator, данный инструмент можно установить автоматизированным способом в среде. Мы можем начать сеанс Live Meeting, перейдя к инструменту из меню Пуск или через Office Communicator, просто нажимаем правой клавишей на контакте и выбираем пункт Share Information using Live Meeting.

Также есть утилита стороннего производителя, которую можно добавить к этим инструментам, чтобы повысить производительность пользователя, и которая представляет собой модуль Conferencing для Microsoft Outlook; этот инструмент можно найти здесь. Этот инструмент позволяет создавать Live Meeting сеансы непосредственно из Outlook. После установки этого модуля мы сможем найти его в меню Outlook 2003/2007, как показано на рисунке 11.

*

Рисунок 11

Outlook 2010 и OCS 2007 R2

Если вы используете Outlook 2010, вы заметите, что эта версия лучше интегрируется, чем предыдущие версии продукта. В Outlook 2010 есть рамка, в которой вы будете видеть статус пользователей, не открывая клиента Microsoft Office Communicator, как показано на рисунке 12.

*

Рисунок 12

Использование консоли управления OCS для использования запросов OCS

На данном этапе вы, возможно, пригласили несколько пользователей, в качестве пилотной группы новой среды OCS. Откуда вы узнаете, сколько пользователей на самом деле используют OCS и изначальные цифры использования OCS? Чтобы получить базовую информацию об использовании продукта, открываем консоль Office Communications Server 2007 R2, разворачиваем Standard Editions Servers, разворачиваем <Server-Name>, разворачиваем <Server-Name> и нажимаем закладку Database справа. В пункте Отчеты о пользователях (User Summary Reports), нажимаем Go, в результате чего будет отображена статистика, рисунок 13.

*

Рисунок 13

Заключение

В этой статье мы рассмотрели процесс установки трех новых компонентов, которые будут использоваться нашими клиентами для создания нашей UC инфраструктуры, и к которым относятся: Microsoft Office Communicator R2 (MOC), Live Meeting и модуль Conferencing для Outlook.

В следующей части цикла мы интегрируем нашу текущую среду с ролью Unified Messaging сервера Exchange Server 2007 и начнем демонстрировать UC и некоторые замечательные функции, которые интеграция может предложить конечным пользователям.

Автор: Андерсен Патрисио  •  Иcточник: www.msexchange.ru  •  Опубликована: 01.10.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.