Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware Western Digital вскоре начнёт поставку накопителей объёмом 3 ТБ RSS

Western Digital вскоре начнёт поставку накопителей объёмом 3 ТБ

Текущий рейтинг: 4.71 (проголосовало 7)
 Посетителей: 1097 | Просмотров: 1482 (сегодня 0)  Шрифт: - +

По слухам, Western Digital в середине октября планирует начать поставки своих первых жёстких дисков объёмом 3 терабайта.

Компания собирается обновить существующий модельный ряд, а не запускать новый бренд. Это немного ускорит производство и позволит сократить маркетинговые расходы в преддверии Рождества. Western Digital собирается пополнить все три основные серии жёстких дисков: скоростной Caviar Black, «средний» Caviar Blue и энергоэффективный Caviar Green. Сначала появятся внутренние модели, а позднее и внешние. Также компания планирует пополнить 3 ТБ-накопителями свою бытовую технику: медиаплеер WD Elements Play и WD TV Live Hub.

*

И хотя массовый рынок новыми моделями будет пополнен к Рождеству, некоторое количество жёстких дисков объёмом 3 ТБ выйдет раньше, чтобы опередить Seagate.

Seagate была первой компанией, которая объявила о достижении новой планки в 3 ТБ в мае 2010 года. Они также сообщали о создании внешнего накопителя FreeAgent Goflex Desk. На прошлой недели компания продемонстрировала сетевые хранилища (NAS) объёмом 6 и 12 ТБ, состоящие из двух и четырёх дисков соответственно.

Впрочем, Seagate относится к числу тех компаний, которые начинают кричать о технологиях за несколько месяцев до начала их появления на рынке. Возможно у них уже и есть какие-то конкретные планы о запуске вышеописанных устройств, но сведений о них пока нет.

Western Digital наоборот, объявляет о новинках в тот момент, когда устройства готовы к массовым поставкам. Что ж, посмотрим, кто из этих производителей первым выпустит накопители объёмом 3 ТБ на рынок.

*

Если вы собираетесь приобрести один из таких жёстких дисков, вам следует помнить, что компьютеры с классическим «синим BIOS» не смогут с них загрузить операционную систему. Поэтому у вас есть выбор: использовать 3 ТБ в качестве дополнительного накопителя, либо выбирать материнскую плату с EFI вместо BIOS. Также нужно учесть тот факт, что одна из самых популярных операционных систем – Windows XP – не может работать с жёсткими дисками более 2 ТБ.

Если вы помните, то четыре-шесть лет назад возникала подобная проблема – старые BIOS имели проблемы с поддержкой дисков объёмом свыше 137 ГБ. Колесо истории делает новый круг.

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: www.theinquirer.net  •  Опубликована: 05.10.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Seagate, Western Digital, WD.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
05.10.2010/16:03  Admiral

Vista/7 тоже не смогут работать с винтом (вернее разделом) более 2х терабайт, если нету аппаратной поддержки UEFI.
Чтобы получить полную поддержку GPT для накопителей, предлагающих больше 2 Тбайт, вам понадобится 64-битная версия Windows (XP, Vista или 7).
...
Помните, что поддержка UEFI становится необходимой для жёстких дисков больше 2 Тбайт. UEFI должна поддерживаться вашей системой, чтобы вы смогли загружаться с такого крупного раздела, если другие условия выполняются (64-битная Windows и GPT). >>
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.