Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Microsoft ИТ-инфраструктура Планирование, управление и контроль Лицензирование ПО: Отслеживание использования программ средствами Инструмента для оценки программно-аппаратных средств версии 5.0 RSS

Лицензирование ПО: Отслеживание использования программ средствами Инструмента для оценки программно-аппаратных средств версии 5.0

Текущий рейтинг: 5 (проголосовало 1)
 Посетителей: 1479 | Просмотров: 1992 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Крупным клиентам компании Microsoft часто требуется более точно отслеживать свои издержки, связанные с использованием программ и лицензий. Помимо слежения за приобретением и использованием программ внутри компании, часто требуется принимать решение, какие лицензии приобретать выгоднее:с привязкой к числу пользователей или к оборудованию. В зависимости от поведения пользователей использование некоторых методов иногда может быть более выгодным.

Это особенно важно при наличии корпоративных контрактов. Компания Microsoft и ее корпоративные клиенты в конце каждого периода проводят сверку причитающихся Microsoft сумм за пользование лицензиями. Сверяется перечень имеющегося и развернутого у клиента ПО. Сейчас эта процедура является скорее искусством, чем точной наукой, потому как в большинстве ПО масштаба предприятия нельзя получить точный ответ на вопрос, как оно используется.

Более точная оценка

а решением этой проблемы в Microsoft обратились в команду Solution Accelerator — одна из разрабатываемой этой командой утилит, Инструмент для оценки программно-аппаратных средств (Microsoft Assessment and Planning, MAP), казалась хорошим кандидатом на платформу для отслеживания использования ПО. Позже, в июле этого года, команда выпустила в составе MAP (http://Microsoft.com/map) доступную для бесплатной загрузки со страницы Microsoft Solution Accelerators утилиту Software Usage Tracker.

Software Usage Tracker позволяет отслеживать использование следующего ПО: Windows-серверов, Exchange Server, SharePoint, SQL Server и System Center Configuration Manager. Утилита предоставляет информацию о том, сколько раз использовался тот или иной экземпляр перечисленного ПО за последние 90 дней.

Утилита также может отслеживать использование и за более давние периоды времени, просто 90 дней — минимальное время закрепления лицензии за пользователем или устройством. Software Usage Tracker отслеживает только факты уникального доступа к серверу со стороны пользователя или устройства. То есть отслеживаются все компьютеры в любой среде, включая серверы и клиенты, а также все пользователи и их поведение. Если пользователь обращается к веб-странице SharePoint дважды, засчитывается только один факт доступа. Однако доступ того же пользователя к той же странице с ноутбука будет засчитан отдельно, потому как Software Usage Tracker учитывает данные как пользователей, так и устройств.

Все было бы просто, если бы серверные продукты Microsoft самостоятельно предоставляли эти цифры. Когда-то это будет, но не сейчас. Вместо того чтобы получать информацию об использовании, Software Usage Tracker приходится применять различные подходы к разным серверным продуктам. Как же, вообще говоря, утилита это делает? Для этого надо немного вернуться назад и кратко ознакомиться, как же работает MAP.

Знакомимся с MAP

MAP предназначен для сбора данных различных типов с сетевых компьютеров. Этот инструмент умеет обнаруживать все подключенные к сети компьютеры и связываться с ними, собирая определенные данные с сервера Active Directory или непосредственно обращаясь к компьютерам. Для выполнения некоторых задач, например оценки возможности обновления до Windows 7, все, что нужно MAP, — собрать с помощью WMI (Windows Management Instrumentation) определенные сведения об имеющемся оборудовании и установленном ПО и определить, готова ли платформа к обновлению.

MAP поддерживает много других видов сбора данных, на основании которых создает документы с пошаговыми инструкциями по изменению ИТ-среды. Это позволяет ИТ-отделу получить глобальную картину возможных последствий развертывания тех или иных продуктов.

Для отслеживания поведения пользователей MAP приходится использовать дополнительные методы. Windows-серверы поддерживают запись всех событий в журналы событий Windows. Так же можно сконфигурировать серверы SQL Server. SharePoint базируется на IIS-сервере, который также может поддерживать журналы веб-доступа.

Ситуация с System Center Configuration Manager и Exchange немного другая. У них MAP не исследует журналы — только наличные ресурсы. Сбор и анализ журналов для получения информации использования — дело непростое, и на это есть ряд причин. Конфигурации по умолчанию записи событий в журналы не всегда предусматривают регистрацию необходимой информации. Иногда запись в журналы вообще отключена. MAP нужны дополнительные поля в журналах IIS, а также пересылка событий входа в SQL Server в журнал событий Windows. Эта возможность конфигурируется отдельно.

После полной настройки среды MAP выполняет инвентаризацию всех сетевых машин (рис. 1). Дальше инструменту остается ждать, пока не накопятся события, а вы должны предоставить доступ к ним из сети.

*

Рис. 1. Инструмент MAP перечисляет имеющиеся в сети компьютеры и приложения и отслеживает их использование.

Далее можно заставить MAP проверять журналы в общих сетевых папках и регулярно их анализировать с глубиной до 90 дней. Это позволяет получить много информации. В течение этого процесса в консоли MAP будет отображаться ход анализа файлов от серверов и накопление информации об использовании серверных продуктов Microsoft.

Финальная цифра

По завершении сбора за многие недели можно создавать отчеты и предложения на основании информации об использовании ПО в среде. Используя эти сведения можно принимать решение об оптимальной стратегии покупки лицензий. Если вам это кажется сложным, подумайте, что бы вы делали без этого инструмента. Microsoft уделила намного больше внимания облегчению сбора информации об использовании ПО, когда этот процесс перешел от простого подсчета коробок с дистрибутивными дисками к аккуратному исследованию поведения пользователей.

Отчеты Software Usage Tracker особенно ценны, если их использовать в совокупности с планируемым к выпуску компанией Microsoft новым набором «белых книг» по управлению лицензиями для выбора оптимальной стратегии покупки лицензий. В этих книгах рассказывается о бизнес-стороне лицензирования и о том, как интерпретировать предоставляемые MAP подробные отчеты. «Белые книги» будут активно выходить в ближайшие. Первая из них уже доступна на веб-странице, посвященной оценке лицензий Windows-серверов.

Если в вашей компании есть специалисты по управлению программными ресурсами, они обязательно должны познакомиться с этим новым инструментом и «белыми книгами». MAP можно использовать и для решения многих других задач в считанные минуты, а не привычные несколько дней. Загрузите этот бесплатный, но необходимый любому ИТ-специалисту инструмент с веб-страницы Solution Accelerators компании Microsoft (http://Microsoft.com/map).

Связанные материалы

Автор: Питер Ларсен  •  Иcточник: TechNet Magazine  •  Опубликована: 13.10.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   MAP.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.