Поиск на сайте: Расширенный поиск


Новые программы oszone.net Читать ленту новостей RSS
CheckBootSpeed - это диагностический пакет на основе скриптов PowerShell, создающий отчет о скорости загрузки Windows 7 ...
Вы когда-нибудь хотели создать установочный диск Windows, который бы автоматически установил систему, не задавая вопросо...
Если после установки Windows XP у вас перестала загружаться Windows Vista или Windows 7, вам необходимо восстановить заг...
Программа подготовки документов и ведения учетных и отчетных данных по командировкам. Используются формы, утвержденные п...
Red Button – это мощная утилита для оптимизации и очистки всех актуальных клиентских версий операционной системы Windows...
OSzone.net Новости Hardware iPhone обзаведётся поддержкой сетей 4G не раньше 2012 года RSS

iPhone обзаведётся поддержкой сетей 4G не раньше 2012 года

Текущий рейтинг: 4.4 (проголосовало 5)
 Посетителей: 967 | Просмотров: 1447 (сегодня 0)  Шрифт: - +

Ещё в августе появились первые сведения, что Apple собирается приобрести несколько миллионов микросхем Qualcomm, чтобы обеспечить iPhone модулем CDMA (по планам компании он должен появиться на рынке в январе будущего года). На прошлой неделе Wall Street Journal подтвердил эту информацию.

Теперь, когда слух стал фактом, появились новые спекуляции на тему поддержки новых стандартов связи - воспользуется ли Apple возможностью встроить также модуль поддержки сети 4G при обновлении своего смартфона? К сетям 4G настоящее время относятся WiMax и LTE, но если судить по развитию сетей, то WiMax может проиграть битву. Крупнейшие операторы беспроводной связи в США - Verizon и AT&T запланировали на 2011 год запуск станций LTE (к сожалению, в России с 4G наблюдаются определённые проблемы - оператор, желающий развивать сеть есть, а лицензию ему государство не даёт, но это совсем другой вопрос).

*
Увеличить рисунок

В 2007 году Apple предпочла выпустить свой первый смартфон с поддержкой лишь 2.5G EDGE, несмотря на широкую доступность в США сетей 3G.  Похоже, что ситуация повториться и с четвёртым поколением стандартов беспроводной связи.

Модель iPhone, выходящая в январе будущего года будет обладать поддержкой CDMA, но обойдётся без LTE. Обновление смартфона в середине 2011 года также обойдёт стороной внедрение модуля 4G. Вместо этого Apple начнёт производство устройств, которые смогут работать как в GSM, так и в CDMA. Если это окажется истиной, то поддержки LTE в iPhone раньше 2012 года ждать не следует.

Кто-то, возможно, огорчится от таких новостей, т.к. уже сейчас существую смартфоны на базе Android, работающие в сетях WiMax, а в первой половине следующего года появятся аппараты с LTE-модулем. Однако, решение Apple не бежать впереди паровоза достаточно мудрое. Хотя операторы и обещают быстро развернуть новые сети, переход на более высокие скорости займёт гораздо больше времени, чем развёртывание станций 3G. Для России это особенно актуально - даже 3G доступна далеко не во всех уголках страны, а желание развивать 4G подавляется.

Apple также не хочет возиться с микросхемами LTE первого поколения, т.к. они будут громоздкими и неэффективными в плане потребления энергии. Вместо этого компания решила ввести другие интересные новшества: поддержку 2G/3G и NFC.

*

Apple просто не хочет быть той компанией, которая станет тратить ресурсы на продвижение LTE. 3G обеспечивает достаточно высокую скорость, которой будет достаточно ещё довольно долго, что бы там ни говорили сторонники LTE. Поэтому, несмотря на планы по развитию сетей 4G, операторы AT&T и Verizon планируют модернизировать свои 3G-станции, введя в них поддержку HSPA+ (до 42 Мбит/с к абоненту и до 11 Мбит/с от абонента). Подобные планы имеют и российские операторы. В частности, об этом заявил "Мегафон".

Так что iPhone, работающий в сетях 4G, придётся подождать какое-то время. Больше информации о сроках его появления должно появиться летом следующего года.

Автор: Вяткин Илья  •  Иcточник: techcrunch.com  •  Опубликована: 12.10.2010
Нашли ошибку в тексте? Сообщите о ней автору: выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Теги:   Apple, iPhone, WiMax, GSM, 4G, LTE, CDMA, EDGE.


Оценить статью:
Вверх
Комментарии посетителей
Комментарии отключены. С вопросами по статьям обращайтесь в форум.